Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (1-454/2011)



Дело №1-454-11                                                    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

с участием государственного обвинителя Гребнева Д.А.

адвоката Огневой И.В.,

подсудимого Фаткулина А.М.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фаткулина А.М., ...,     ранее судимого:

5 апреля 2011 года Дзержинским райсудом г. Перми по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

       Дата около 20 час Фаткулин, находясь в деревянном строении, предназначенном для жилья, расположенном по адресу: ... на почве неприязненных отношений учинил ссору с ФИО1 В ходе ссоры Фаткулин, испытывая к ФИО1 личную неприязнь, умышленно с целью причинения телесных повреждений, принесенной с собой деревянной палкой стал наносить ФИО1 многочисленные удары по голове и телу. ФИО1, испытывая от ударов физическую боль, схватившись рукой за палку, отобрал ее у Фаткулина, и откинул ее в сторону. Фаткулин, продолжая свои действия, желая довести задуманное до конца, достал из ботинок нож и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее пяти ударов ножом по груди, животу и другим частям тела потерпевшего.

В результате преступных действий Фаткулина, потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде ..., которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый в ходе судебного заседания вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что     проживал в доме по ул. ... с ФИО2. Дата в утреннее время он ушел на работу, вернулся домой к вечеру, следов побоев на ФИО2 не было. Затем он встретился со знакомым, они стали распивать спиртное, затем разошлись по домам. Когда пришел домой, там находились ФИО2 и ФИО3 в алкогольном опьянении. Он увидел, что на лице ФИО3 синяки и царапины. ФИО2 пояснила, что их побил ФИО1. После чего он взял с собой деревянную палку и пошел к ФИО1 домой. Дальнейшие события не помнит в связи с тем, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Допускает, что ФИО1 нанес телесные повреждения именно он.

Кроме признания вины подсудимым, вина также нашла свое подтверждение в следующих доказательствах.

Из показаний потерпевшего ФИО1 ( л.д.74-76), оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он проживает по ул. ... с ФИО6

Дата около 11 часов они пошли в гости к знакомым по ул. ..., где стали распивать спиртное со своими знакомыми ФИО4 и ФИО5. Около 13 часов к ним в комнату зашли ФИО2 и ФИО3, которые проживают по этому же адресу, в соседнем доме. ФИО2 попросила сигарету у ФИО6, та ей отказала. ФИО2 нецензурной бранью оскорбила ФИО6. Ему это не понравилось, и он два раза ударил ладонью по щеке ФИО2. Затем ФИО2 и ФИО6 ушли. Через некоторое время он и ФИО6 ушли к себе домой, около 20 часов он лег спать. ФИО6 сообщила, что к ним идет Фаткулин, и пошла открывать дверь. Он также хотел выйти на улицу и услышал что Фаткулин кричал «..., выходи». ФИО6 уже вышла на улицу и в это время в дом зашел Фаткулин и стал деревянной палкой наносить ему удары по голове и телу, при этом говорил «зачем ты моих женщин обижаешь». Он понял, что тот его стал избивать за то, что он нанес пощечины ФИО2. Палкой Фаткулин нанес ему 7-8 ударов. Затем он смог выхватить у того палку и бросил ее, хотел вытолкать из домика Фаткулина. Однако тот резко стал наносить ему удары ножом. Откуда тот достал нож он не заметил, все происходило очень быстро, ему показалось, что у Фаткулина в обоих руках были ножи. Затем он почувствовал себя плохо, но смог оттолкнуть от себя Фаткулина и выбежал на улицу. ФИО6 стояла на улице и плакала. ФИО2 он не видел, но позднее со слов ФИО6 знает, что та приходила вместе с Фаткулиным и стояла на улице с молотком в руках. Из дома он выбежал в трусах и побежал к мебельной мастерской, расположенной недалеко, где увидел мужчину и стал просить о помощи. Он сообщил мужчине, что его порезали, затем почувствовал себя плохо, по всему его телу была кровь. Более ничего не помнит.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что проживает ...

Дата в дневное время    распивали спиртное с ФИО3 и Фаткулиным. Она и ФИО3 решили сходить в гости в соседний дом к ФИО5 и ФИО4. Фаткулин в это время уснул. Когда она пришла к ним, то попросила сигарету, ФИО6 хотела ей дать сигарету, однако ФИО1 был против этого, нанес ей удар ладонью по щеке. После чего она ушла, а ФИО3 осталась. Через 20 минут ФИО3 пришла к ней домой,    у нее на голове была кровь. Она сообщила, что когда она хотела выйти из дома, ФИО1 не стал ее выпускать, затем ударил ее. Когда она оказывала медицинскую помощь ФИО3, проснулся Фаткулин. Она рассказала ему, что ФИО1 ударил ее и ФИО3. Он возмутился и сообщил, что пойдет разбираться с ним. Фаткулин взял с собой деревянную палку, два ножа из сарая, которые положил в ботинки по типу берцы. Ей в руки дал молоток и сказал, чтобы она оборонялась от ФИО1. После чего они пошли, Фаткулин зашел в домик к ФИО4, затем вышел, сообщив, что ФИО1 ушел к себе домой. Когда пришли к дому ФИО1,она осталась около дома. Фаткулин отогнал собак и зашел в дом, ФИО6 вышла во двор и стояла рядом. Она слышала, что Фаткулин ругался с ФИО1. Затем     поняла, что Фаткулин бьет ФИО1. Затем из дома выбежал ФИО1 в трусах, побежал по улице. У него на теле была кровь. Затем вышел Фаткулин, в руках у него ничего не было. Он сообщил, что он порезал ФИО1. Когда они пришли домой, то через несколько минут приехали сотрудники милиции и задержали Фаткулина. Позднее, со слов ФИО1 узнала, что Фаткулин зашел в его домик, стал наносить удары деревянной палкой, которую он отобрал. Затем Фаткулин нанес ему несколько ударов ножом по телу.

    Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д.28-29) следует, что она проживает ... в домике по ул..... Дата они с ФИО1 около 11 часов пошли в гости к знакомым ФИО4 и ФИО5, которые проживают по адресу: ..., распивали спиртное. Около 13 часов к ним пришли ФИО2 и ФИО3, которые проживают по соседству. ФИО2 находилась в состоянии алкогольного опьянения, попросила у нее сигарету. Она ответила ей отказом. Тогда ФИО2 оскорбила ее нецензурной бранью. ФИО1 заступаясь за нее, нанес ФИО2 два удара ладонью по щеке и сказал чтобы она ушла, что она и сделала. Затем около 14 часов, она и ФИО1 ушли из гостей домой, занимались своими делами. Около 20 час они собирались ложиться спать, в это время она услышала лай собаки и выглянула на улицу. Увидела Фаткулина, в руках у него была палка, рядом стояла ФИО2 с молотком в руке. Фаткулин сказал чтобы ФИО1 выходил из дома. Она вышла из домика и увидела, что Фаткулин зашел в домик и стал наносить удары палкой ФИО1 по телу. ФИО1 пытался забрать палку у Фаткулина, но тот не отдавал. Затем, ФИО1 забрал палку у него и замахнулся ею. В то время Фаткулин достал из кармана штанов кухонный нож и стал им наносить удары по телу ФИО1. Сколько ударов он нанес, пояснить не может. После чего, ФИО1 выбежал из домика и побежал в сторону .... ФИО2 видела происходящее. Когда ФИО1 убежал, то ФИО2 сказала Фаткулину, чтобы он забрал палку, брошенную на полу, но тот ответил «пошли отсюда» и они ушли. Нож Фаткулин забрал с собой. Она пошла за ФИО1, которого увидела возле мебельной мастерской сидящего на земле. Тело его было в крови. Видела у него раны на груди, правом боку, на ягодице с правой стороны, животе. Затем приехала скорая помощь.

    

Вина подсудимого также подтверждается письменными документами, имеющимися в уголовном деле: протоколом осмотра места происшествия (лд.9-10),согласно которому осмотрен деревянный домик по ул. ..., состоит из одной комнаты, запирается на один накладной замок- без повреждений. В комнате находятся: диван- кровать в расправленном виде с постельными принадлежностями, печка. На полу в беспорядке находятся вещи, грязная посуда, возле дивана деревянная палка длиной 75 см. У входа на полу имеются мелкие пятна бурого цвета. Изъяты: деревянная палка, протоколом осмотра места происшествии ( л.д.15-16) согласно которому осмотрен деревянный домик по адресу: .... Дом огорожен деревянным забором в котором имеется калитка. Перед входом имеется порог, под которым с помощью служебно-розыскной собаки обнаружены и изъяты: нож с деревянной рукояткой коричневого цвета и нож с рукояткой из стеклотекстолита темно-коричневого цвета. Дом имеет одну комнату, в которой порядок не нарушен, пятен бурого цвета не обнаружено, протоколом выемки, в ходе которой у Фаткулина изъяты брюки серого цвета с пятнами бурого цвета ( л.д.38),заключением эксперта ( л.д.81-84), согласно которому кровь потерпевшего ФИО1 относится к группе ... На деревянной палке и самодельном ноже, изъятых с места происшествия наличие крови не установлено. На ноже фабричного изготовления, изъятом с места происшествия, обнаружено незначительное количество крови человека, групповую принадлежность которой определить не удалось, т.к. антигены А,В,Н не выявлены. На марлевом тампоне со смывом, изъятым с пола, слюны не найдено, обнаружена кровь человека и выявлены антигены В,Н. Если эта кровь произошла от одного человека, то он должен иметь группу крови ?a с сопутствующим антигеном Н, что исключает происхождение крови от ФИО1. Если же кровь смешанная, то есть произошла от нескольких лиц, то в этом случае кроме крови лица с группой ?a, нельзя исключить присутствие крови потерпевшего ФИО1. На брюках Фаткулина найдена кровь человека и выявлен антиген Н, что предполагает группу Оa?. И происхождение ее от ФИО1, протоколом осмотра предметов ( л.д.87), согласно которому осмотрена палка деревянная серо-коричневого цвета округлой формы, загрязненная длиной 74,5 см, один конец палки шире другого, широкий конец палки в диаметре составляет 4,8 см, следов пятен бурового цвета не обнаружено; брюки изъятые у Фаткулина серо-синего цвета с застежками, замок-молния и пуговица, спереди имеются два прорезных кармана, брюки грязные ношеные, с обеих сторон брючин по всей длине спереди и сзади имеются пятна коричневого цвета:; нож кухонный фабричного изготовления, клинок из металла серого цвета, длина клинка -20см, ширина клинка у основания ручки 3,8 см, у основания ручки на лезвии имеется надпись «ТРАМОНТИНА», ручка ножа деревянная коричневого цвета с двумя металлическими заклепками, дина ручки-13,2 см на клинке и ручке имеются пятна коричневого цвета; нож самодельный с текстолитовой ручкой темно-коричневого цвета, дика клинка- 17,4 см, длина ручки-10,3 см, пятен бурого цвета не обнаружено, заключением эксперта ( л.д.79-80), согласно которому у ФИО1 имелись телесные повреждения механического происхождения- колото-резаные ранения ..., которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Оценив в совокупности, добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что когда ФИО6 вышла на улицу, то в это время в дом зашел Фаткулин и стал деревянной палкой наносить ему удары по голове и телу. Он понял, что тот его стал избивать за то, что он нанес пощечины ФИО2. Палкой Фаткулин нанес ему 7-8 ударов. Затем он смог выхватить у того палку и бросил ее, хотел вытолкать из домика Фаткулина. Однако тот резко стал наносить ему удары ножом.

Показания потерпевшего о нанесении ему телесных повреждений Фаткулиным, объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО2, из которых следует, что    когда она оказывала медицинскую помощь Фаткулиной, проснулся Фаткулин. Она рассказала ему, что ФИО1 ударил ее и Фаткулину. Он возмутился и сообщил, что пойдет разбираться с ним. Фаткулин взял с собой деревянную палку, два ножа из сарая, которые положил в ботинки по типу берцы. Ей в руки дал молоток и сказал, чтобы она оборонялась от ФИО1. После чего они пошли, Фаткулин зашел в домик к ФИО4, затем вышел, сообщив, что ФИО1 ушел к себе домой. Когда пришли к дому ФИО1, она осталась около дома. Она слышала, что Фаткулин ругался с ФИО1, поняла, что тот бьет ФИО1 Затем из дома выбежал ФИО1 в трусах, у него на теле была кровь. Вышел Фаткулин, в руках у него ничего не было. Он сообщил, что он порезал ФИО1.

Кроме того, из показаний ФИО6 следует, что Фаткулин зашел в домик и стал наносить удары палкой ФИО1 по телу. ФИО1 пытался забрать палку у Фаткулина, но тот не отдавал. Затем, ФИО1 забрал палку у него и замахнулся ею. В это время Фаткулин достал из кармана штанов кухонный нож и стал им наносить удары по телу ФИО1.

Таким образом, суд приходит к выводу, что именно Фаткулин причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимого суд квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие     наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        Фаткулин положительно характеризуется по месту проживания, однако ранее судим за тяжкое преступление, в период испытательного срока, спустя незначительное время после осуждения, вновь совершил тяжкое преступление.

     Учитывая изложенное, суд не находит оснований для назначения ему наказания не связанного с изоляцией от общества.

     При определении срока лишения свободы, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание Фаткулину, которыми признает    признание им вины и раскаяние, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к преступлению.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает ...

     Кроме того, учитывая, что он совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда в размере ... рублей надлежит передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо мнение потерпевшего по обоснованию заявленного иска.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 302-304, 307, 308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

       Фаткулина А.М.    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить    наказание в виде 3 –х лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Дзержинского райсуда     г. Перми от 5 апреля 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 5 апреля 2011 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Фаткулина А.М. в пользу ПКФОМС     за стационарное лечение потерпевшего - ...

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о компенсации морального вреда,    в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства- деревянную палку, 2 ножа, брюки- уничтожить.

     Меру пресечения Фаткулину А.М. оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья

Дзержинского районного суда

г.Перми                                    О.С. Лядова