Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (1-545/2011)



№ 1- 545 -11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 22 » ноября 2011 года

    Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Шуптарской М.А.

с участием государственного обвинителя Плотниковой С.А.

защитника Щедриной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗЕЛЕНИНА Н. Ю., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

установил:

Подсудимый Зеленин Н.Ю. проживая в ... доме Адрес ... на почве личных неприязненных отношений избил, пришедшего к нему ФИО1, ... причинив ... тяжкий вред здоровью.

Подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал и пояснил, что проживает в ... доме один, отношения с ФИО1 неприязненные, последний проживает ... отдельно. В ту ночь он проснулся от того, что кто-то ломал входную дверь. Пока он одевался, шум прекратился, подойдя к двери, услышал звук разбившегося стекла в окне, в дом ворвался ФИО1, ударил, защищаясь, нанес ему несколько ударов, чем наносил, не помнит, убежав из дома, попросил родственников вызвать милицию.

Вина подсудимого подтверждается показаниями ФИО1 пояснившего, что с Зелениным Н.Ю. отношения натянутые.... В тот вечер, вернувшись с работы, решил зайти к Зеленину Н.Ю., чтобы забрать принадлежащие ему вещи .... В доме горел свет, он постучал, но двери ему никто не открыл, посчитав, что тот спит при свете, через окно проник в дом, где в коридоре увидел Зеленина Н.Ю., последний, ни слова не говоря начал избивать его ..., нанося многочисленные удары .... Теряя сознание и испытывая острую боль, выскочил через окно на улицу, вызвал скорую и милицию.

Аналогично пояснила ФИО2., ... дополнительно указав, что ФИО1 после встречи с Зелениным Н.Ю. должен был приехать к ней, но не приехал, позвонил по телефону, сообщил, что он его избивает, просил за ним приехать. Подъехав к дому, обнаружила ФИО1 лежащего в канаве, ... были видны следы от ударов.

ФИО3, приехавшая к дому подсудимого с ФИО2., подтвердила, что потерпевшего обнаружили в канаве со следами побоев, последний сообщил, что его избил Зеленин Н.Ю.....

ФИО4... и ... ФИО5 показали, что приехав по вызову обнаружили ФИО1 избитым...

Из показаний ФИО6 .... Ей известно, что на протяжении многих лет последний с Зелениным Н.Ю. отношения не поддерживает. О случившемся узнала от ФИО2, тот пояснил, что когда вошел в дом, подсудимый избил ФИО1 ....

Согласно показаний ФИО7 ... следует, что ... Об избиении ФИО1 узнала со слов последнего, тот показал, что войдя в дом, подсудимый напал на него и начал избивать ... (л.д.88).

ФИО8 видевший ФИО1 последним перед встречей с Зелениным Н.Ю., показал, что тот пошел к нему после работы, на теле телесных повреждений и синяков у него не было. На следующий день узнал, что подсудимый его избил ... (л.д. 106).

Из показаний ФИО9 и ФИО10 следует, что они ... проживают недалеко друг от друга. В ту ночь Зеленин Н.Ю. пришел к ним, был взволнован, кричал, что его опять избил ФИО1, который залез в дом через окно, попросил вызвать милицию, т.к. боится ФИО1.

ФИО11 прибывший по вызову сообщил, что получив по рации из дежурной части сообщение прибыл по адресу, где подсудимый пояснил, что в его дом пытались проникнуть неизвестные, в 20 метрах от них лежал в канаве потерпевший и стонал. Со слов последнего было установлено, что ... прийдя домой, Зеленин Н.Ю. избил его ..., он вырвался и убежал через окно (л.д.66).

ФИО12 ... Со слов подсудимого ей известно, что в ту ночь ФИО1 пытался проникнуть в дом..., подсудимого характеризует положительно.

Кроме вышеизложенного, вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д. 9-15), согласно которому был осмотрен дом и прилегающая к нему территория, обнаружено, что дверь повреждений не имеет, в доме на столе перед окном обнаружено стекло, внутренняя рама приставлена в оконный проем, наружная на момент осмотра, закрыта на крючок.

    Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого установленной, действия его квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

    О виновности Зеленина Н.Ю. свидетельствуют последовательные и аналогичные показания потерпевшего, свидетелей не доверять, которым у суда оснований не имеется, их показания полностью согласуются с материалами уголовного дела, оценка, которых позволяет суду придти к указанному выводу.    

    Исключая возможность получения ФИО1 ... телесных повреждений при падении суд исходит из заключения судебно- медицинской экспертизы....

    Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности, Зеленин Н.Ю. ранее не судим, соседями характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, ...

Вместе с тем, суд не может признать в качестве смягчающего вину обстоятельства противоправное поведение потерпевшего, поскольку данных о том, что ФИО1 каким-либо образом оскорблял подсудимого, провоцировал на совершение деяния, в судебном заседании не добыто, ФИО1 не был ограничен в праве пользования данным жилым помещением, пытался попасть к себе домой, не нарушая законных прав подсудимого.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества.

Заявленный иск прокурора о взыскании с подсудимого средств затраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    ЗЕЛЕНИНА Н. Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 3 года 6 мес. лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 4 года.

Возложить на Зеленина Н.Ю. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без их уведомления.

Взыскать с Зеленина Н.Ю. в пользу ПКФОМС – ....

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

                    Судья-

/Л.П. ПАНИНА/