Тайное хищение чужого имущества (1-453/2011)



№ 1-453-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«17» августа 2011 г.

    Дзержинский районный суд г. Перми в составе

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Кокуркиной Н.В.

с участием гособвинителя Гурылевой И. А.

защитника Серебряковой Н.В.

                        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Акманаева Р.Г., ..., судимого:

           1) 26 ноября 2001 г. Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 159, п.п. «в,г» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденого 19 сентября 2003 года условно-досрочно на 1год 6 мес.22 дня;

          2) 5 октября 2004 г. Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 160 ст. 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 10 июля 2007 года условно-досрочно по постановлению Чусовского городского суда Пермского края 28 июня 2007 года на неотбытый срок 1 год 2 мес. 25 дней;

          3) 12 августа 2009 года Дзержинским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам;

         4) 29 сентября 2009 года Мировым судьёй судебного участка № 20 Ленинского района г. Перми по ч. 5 ст. 69 УК РФ к двум годам девяти месяцам лишения свободы, освобожденного 3 сентября 2010 года по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 23 августа 2010 года на неотбытый срок 1 год 7 мес. 6 дней;

        5) 28 июля 2011 года Мировым судьей судебного участка № 20 Ленинского района                     г. Перми по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы;

                   обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Акманаев Р.Г. в Дата, находясь в квартире по Адрес воспользовавшись тем, что все спят, тайно похитил принадлежащие ФИО1 джинсы стоимостью 1500 руб., мужскую куртку за 2500 руб., кроссовки стоимостью 400 руб., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4 400 руб.

Он же, Дата в дневное время, находясь в квартире по Адрес воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, тайно похитил телевизор марки «Самсунг» с пультом дистанционного наблюдения общей стоимостью 18 000 руб., два пледа на сумму 2000 руб., монитор «Самсунг» за 4000 руб., куртку стоимостью 2000 руб., завернув похищенное в 2 пледа, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 26 000 руб.    Подсудимый вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал в ходе судебного разбирательства, при назначении наказания просит о снисхождении.

    Потерпевшие в судебное заседание не явились, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают. Потерпевшая ФИО3 настаивает на удовлетворении гражданского иска.

        Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, прокурора, не возражавшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицирует по преступлениям совершенным в конце Дата п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждое, как тайное хищение чужого имущество, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшим.

         Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого. Акманаев Р.Г. ранее судим, положительно характеризуется, вину признал, в содеянном раскаивается.

              Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явки с повинной, ...

               Отягчающим наказание обстоятельство по делу является рецидив преступлений.

            Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

    Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду не применять к Акманаеву Р.Г. дополнительного наказания.

    Наказание по постановленному Мировым судьей судебного участка № 20 Ленинского района г. Перми от 28 июля 2011 года подлежит сложению по совокупности преступлений в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку, судом установлено, что Акманаев Р.Г. виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до постановления приговора суда по первому делу.

    В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск о взыскании с Акманаева Р.Г., причиненного преступлением имущественного ущерба, в сумме 26 000 руб. в пользу ФИО3, подлежит удовлетворению в полном объеме.

                       Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Акманаева Р.Г., признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде 2 лет лишения свободы.

    В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 2 года 6 мес. лишения свободы.

    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором мирового судьи судебного участка № 20 ленинского района г. Перми от 28 июля 2011 года окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 17 августа 2011 года.

    В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в лишение свободы время содержания под стражей с 24 июня 2011 года по 16 августа 2011 года.

    Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу, избрать содержание под стражей.

    Взыскать с Акманаева Р.Г. в пользу ФИО3 26 000 руб.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора суда.

Осужденный содержащийся под стражей в праве ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                         Судья -

                                                                                                   / Л.П. ПАНИНА /