Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего (1-547/2011)



№ 1- 547 - 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«9» ноября 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Шуптарской М.А.

с участием государственного обвинителя Плотниковой С.А.

потерпевшего ФИО1

адвоката Васькина В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волосниковой И.Ю., ... несудимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

установил:

Волосникова И.Ю. Дата после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим ФИО1, в квартире, расположенной Адрес учинила ссору в ходе, которой на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла потерпевшему два удара ножом по телу, причинив ему проникающее колото- резанное ранение живота с повреждением серповидной связки и левой доли печени, т.е тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни потерпевшего.

Подсудимая вину признала полностью, согласна с обстоятельствами установленными обвинением. Ходатайствует о рассмотрении дела в порядке особого производства. При назначении наказания просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном.

Потерпевший на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражает, просит о снисхождении к подсудимой при назначении наказания.

Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимой, потерпевшего, прокурора, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Волосниковой И.Ю. квалифицирует ч.1ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни ее семьи.

Волосникова И.Ю. несудима, согласно представленным характеристикам характеризуется положительно, ...

Смягчающими обстоятельствами, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение на л.д. 21, как явку с повинной, ...

Конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, мнение потерпевшего, позволяют суду назначить ей наказание без изоляции от общества.

Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании денежных средств затраченных на ... в сумме 20 934 руб. 65 коп., подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Волосникову И.Ю. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание - три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложив на нее обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Волосниковой И.Ю. в пользу ПКФОМС – 20 934 руб. 65 коп.

Вещественные доказательства: нож, полотенце, штаны – уничтожить.

Приговор в 10 суток может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.п. 2,3,4 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

Судья:

/Л.П. ПАНИНА/