Тайное хищение чужого имущества (1-502/2011)



№ 1- 502 -11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«5» октября 2011 г.

    Дзержинский районный суд г. Перми в составе

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Шуптарской М.А.

с участием гособвинителя Коломойцева М.А.

защитника Шестернина Г.Н.

             рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Сметанина В.А., ..., судимого:

      1) 22.05.2008 года Дзержинским районным судом г. Перми по п.п. «а.в» ч. 2 ст. 158., ч. I ст. 161 УК РФ 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

     2) 24.06.2009 года Верещагинским районным судом Пермского края по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 1 мес. лишения свободы, освобод. 7 декабря 2010 года по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 24 ноября 2010 года условно досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 28 дней, содержащегося под стражей с 23 мая 2011 года,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

    Сметанин В.А. совершил ряд краж из вагонов пассажирских поездов, стоящих на перроне вокзала ст. Пермь-2, при следующих обстоятельствах.

Дата около 16 час. 20 мин. из вагона пассажирского поезда сообщением ... воспользовавшись отсутствием пассажиров, тайно похитил с третьей полки над боковым плацкартным местом принадлежащую ФИО1 дорожную сумку стоимостью 1000 рублей с находящимися в ней вещами: кукурузной мукой массой 5 кг стоимостью 50 лей - 118 руб. 32 коп., кофе «ORZ» объемом 300 грамм стоимостью 20 евро- 797 руб. 77 коп., бутылкой коньяка «Квинт» стоимостью 1000 руб., домашним молдавским вином общим объемом 5.5 литра стоимостью 55 лей -130 руб. 16 коп., кожаными тапочками «лодочки» стоимостью 300 руб., мужской туалетной водой «Орифлайм» стоимостью 300 руб., женской туалетной водой «Орифлайм Eclat» стоимостью 1500 руб., женской туалетной водой «Атог» стоимостью 100 лей -236 руб. 66 коп., мужской джинсовой курткой фирмы «Колинс» стоимостью 500 руб., махровым полотенцем за 250 руб., двумя мужскими камуфлированными брюками общей стоимостью 200 лей -473 руб. 31 коп., двумя мужскими камуфлированными футболками обшей стоимостью 100 лей - 236 руб. 66 коп., гелем для бритья «Nivea» и бритвенным станком «Gillette» общей стоимостью 100 лей - 236 руб. 66 коп., косметичкой и средствами личной гигиены (2-е зубные щетки, зубная паста, мыло) не представляющими ценности для ФИО1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 7 079 руб. 54 коп., подсудимый с места преступления скрылся.

Он же, Дата после 16 часов из-под стола бокового нижнего плацкартного места вагона пассажирского поезда сообщением ..., воспользовавшись отсутствием пассажиров тайно похитил принадлежащую потерпевшей ФИО2 дорожную сумку стоимостью 4000 рублей с находящимися в ней вещами: цифровым фотоаппаратом марки «Sony» с зарядным устройством, кабелем-шлейфом и картой памяти общей стоимостью 4 000 руб., игрушкой - куклой стоимостью 600 руб., дамской кожаной сумкой стоимостью 1500 руб., джинсами марки. «Matrix Jeans» стоимостью 1600 руб., женскими брюками стоимостью 1200 руб., женскими летними брюками стоимостью 1000 рублей, футболкой женской за 300 руб., футболкой женской стоимостью 500 руб., свитером женским стоимостью 600 руб., свитером женским за 1000 руб., домашним женским костюмом общей стоимостью 600 руб., халатом стоимостью 500 руб., платьем за 400 руб., сандалиями-кроссовками стоимостью 1000 руб., двумя женскими трусами стоимостью по 100 руб. каждые, бюстгальтером, не представляющим ценности, бюстгальтером стоимостью 320 руб., зарядным устройством «Samsung S5230» стоимостью 100 руб., женской косметичкой, в которой находился набор косметики для лица общей стоимостью 200 руб., пробник с лосьоном для лица «Beautycycle». тюбик с дневным кремом «Beautycycie», тюбик с ночным гелем «Bcautvcycle») фирмы «Магу Кау» стоимостью 100 руб., пилка для ногтей «Zinger» за 100 руб., маникюрные ножницы «Zinger» стоимостью 200 руб., маникюрные щипцы «Gepard Soiingen» стоимостью 150 руб., одноразовый станок для бритья «Gillette» за 30 руб., женской косметичкой, не представляющей ценности, внутри которой находились жидкое.мыло «Pahnolive» стоимостью 30 руб., зубная паста «Colgate» за 20 руб., дезодорант «Nivea» стоимостью 50 руб., тюбик с тональным кремом «MAYBELl,1NE» за 50 руб. тюбик с тушью «Ori flame», зубная щетка «Colgate», расческа массажная, гель для рук антисептический «Saniielle», флакон с туалетной водой «Bruno hanar.i». не представляющие ценности, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 20 350 руб. подсудимый с места преступления скрылся.

        Он же, Дата около 16 час 30 мин. тайно похитил из-под подушки плацкартного места вагона пассажирского поезда сообщением «Москва- Благовещенск» принадлежащую потерпевшей ФИО3 женскую сумку стоимостью 850 руб., в которой находились туалетная вода за 60 руб., 4 расчески на сумму 48 руб., деньги в сумме 260 руб. 10 коп. две СИМ-карты, записная книжка, проездные билеты, женские средства личной гигиены, не представляющие материальной ценности, завладев похищенным, подсудимый с места преступления скрылся.

    Сметанин В.А. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, свое ходатайство поддержал в судебном заседании.

    Потерпевшие ФИО1,2,3 в суд не явились, на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражают.

        Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, прокурора, не возражавших на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого по преступлениям, совершенным Дата квалифицирует каждое ч. 1ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

                 Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал, характеризуется положительно, работал.

               Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явки с повинной, раскаяние в содеянном, Дата, частичное возмещение ущерба по делу.

               Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

             Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также мнение потерпевших и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление последнего не возможно без изоляции от общества.

     Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств по делу позволяет суду не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Сметанин В.А. совершил указанные преступления в период условно досрочного освобождения в силу ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 24 июня 2009 года Верещагинского районного суда Пермского края, путем частичного присоединения неотбытого наказания.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании ущерба причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

                       Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

    Сметанина В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

    по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы;

    по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по 1 году 6 мес. лишения свободы за каждое преступление.

     В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 3 лишения свободы.

          В силу ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений с приговором от 24 июня 2009 года Верещагинского районного суда Пермского края, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 3 года 6 мес. лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого    режима, исчисляя срок с 5 октября 2011 года.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы, время содержания под стражей с 23 мая 2011 года по 4 октября 2011 года.

    Взыскать с Сметанина В.А. в пользу потерпевшей ФИО1 – 5 961 руб. 22 коп.

    Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья:

                                                                                                       Л.П. ПАНИНА

Л.П. ПАНИНА