Незаконный оборот наркотических средств (1-317/2011)



Дело № 1 – 317 – 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 августа 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

коллегии их трех судей федерального суда общей юрисдикции Букинича С.П., Треногиной С.Г., Гладковой Л.А.

при секретаре Титовой И.А.

с участием государственных обвинителей Апаницина С.О., Гурылевой И.А.

защитников Березина А.В., Гоголевой Г.А., Черновой Ю.В., Жаркова И.В., Владимирова С.С., Галактионова И.В., Филиппенко В.А.

переводчика Х.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АБДУЛЛОЕВА А.С., ... содержащегося под стражей с 29 октября 2010 года, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

ЛОИКОВА А.Н., ..., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

ИЕКЕЛЯ Г.И., ... содержащегося под стражей с 28 октября 2010 года, судимого:

13 сентября 2002 года Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 3 года 2 месяца 7 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

БУБНИКОВА В.В., ..., содержащегося под стражей с 28 октября 2010 года, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Дата Иекель Г.И. вступил в сговор с Бубниковым В.В. на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере.

Реализуя свои намерения, Дата соучастники приехали в ... с целью приобретения героина для последующего сбыта.

Дата при пособничестве неустановленных следствием лиц в ... из ... прибыли Абдуллоев А.С. и Лоиков А.Н., которые намеревались незаконно приобрести наркотическое средство – героин и сбыть его Иекелю Г.И. и Бубникову В.В.

Дата около 15 час. 30 мин. Иекель Г.И. при пособничестве неустановленных следствием лиц, встретился около трамвайной остановки «ул. ...» по ул. ... с Абдуллоевым А.С. и Лоиковым А.Н., передал Абдуллоеву А.С. денежные средства в размере ... руб. для приобретения наркотического средства – героин. После чего Абдуллоев А.С. и Лоиков А.Н. поехали на рынок «...», где незаконно приобрели у неустановленного лица в целях сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее ... грамм. В тот же день Абдуллоев А.С. и Лоиков А.Н. указанное наркотическое средство привезли в квартиру, арендованную Иекелем Г.И. и Бубниковым В.В. по адресу: ..., где произвели смешивание наркотического средства – героин – ... в целях увеличения массы смеси. Полученное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее ... г, то есть в особо крупном размере незаконно сбыли Иекелю Г.И. и Бубникову В.В., а Бубников В.В. и Иекель Г.И. соответственно незаконно приобрели с целью сбыта наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин массой не менее ... г, то есть в особо крупном размере.

Дата Бубников В.В., по указанию Иекеля Г.И., указанное наркотическое средство, упаковал в полиэтиленовый пакет и поместил в сумку с целью перевозки для последующего сбыта. Однако, противоправные действия Бубникова В.В. и Иекеля Г.И. не были доведены до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку Дата в 16:20 час. в районе ст. ... Бубников В.В. и Иекель И.Г. были задержаны сотрудниками УФСБ России по Пермскому краю, приготовленное к сбыту наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой не менее ... г. было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Иекель Г.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что в ... приехал Дата вместе с Бубниковым В.В. по приглашению последнего. Бубников В.В. объяснил, что ему необходимо с кем-то встретиться, отдать долг. В ... они сняли квартиру. Бубников сообщил, что человек, с которым ему необходимо встретиться еще не приехал, необходимо его подождать. В ... Бубников В.В., ..., приобретал какой-то порошок для употребления. Он посмотрел этот порошок, так как Бубников В.В. сказал, что это «фэн-шуй», который не запрещен законом, а ему, Иекелю Г.И. было любопытно, как он выглядит. Дата он, по просьбе Бубникова, ходил на трамвайную остановку «ул. ...» отдавать долг. Бубников дал ему мобильный телефон, сказал, что должен будет позвонить Ф., он должен с ним встретиться и отдать деньги. Когда он подошел на остановку, ему позвонил мужчина, сообщил, что сейчас подойдет к нему. Вскоре к нему подошли двое мужчин ... национальности. Он передал им пачку денег, которую ему дал Бубников. Бубников наблюдал за этой встречей, хотел убедиться в передаче денег, но мужчинам не показывался. В этот же день, позднее, он и Бубников на этом же месте встретились с двумя другими мужчинами ... национальности, после чего вместе пошли в арендованную квартиру. По просьбе Бубникова, он с одним из этих мужчин ходил в магазин, где мужчина что-то приобрел, что он не видел, так как остался у магазина. Когда они пришли в квартиру, Бубников, попросил его уйти на время, пояснив, что ему надо поговорить с мужчинами. Вернувшись, он лег спать. Утром, когда проснулся, ... мужчин в квартире не было. Под батареей, он увидел порошок на газетных листах. Бубников пояснил, что это героин, что он взял его себе. Бубников положил героин себе в сумку. Дата, когда он и Бубников шли на ..., их задержали. У Бубникова в сумке нашли героин. Лоикова и Абдуллоева он никогда не видел. Дата он встречался с другими мужчинами. В квартиру к ним также приходили не Лоиков и Абдуллоев. В ходе предварительного следствия он опознал Лоикова и Абдуллоева как лиц, которые принесли героин, по требованию сотрудников ФСБ, которые оказывали на него психологическое воздействие, высказывали угрозы неконкретного характера, также передали приметы Лоикова и Абдуллоева, по которым он должен был опознать данных лиц.

При допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия по делу Иекель Г.И. показал, что у него и у Бубникова В.В. есть общий знакомый – Ц., отбывающий наказание в местах лишения свободы .... Ц. предложил Бубникову В.В. съездить в ... и приобрести партию героина. Об этом ему стало известно уже в .... Бубников В.В. предложил ему сопровождать его в этой поездке, за что должен был заплатить по возвращении ... руб. Он согласился. Они выехали из ... в ... Дата, приехали Дата. Бубников В.В. созвонился с ..., с которым в одной камере находится ... «Б.». Бубникову В.В. сообщили, что необходимо остаться в ... до Дата. Он и Бубников В.В. остановились в гостинице на один день. У Бубникова В.В. было с собой ... руб. «Б.» сообщил Бубникову В.В., что деньги на проживание необходимо взять из этих ... руб. и остаться в ... еще на один день. Дата они переехали на съемную квартиру, расположенную примерно в 15 минутах ходьбы от ст. .... О найме квартиры Бубников В.В. договаривался с девушкой риэлтором. За три дня заплатили ... руб. Деньги отдавали вместе. Дата Бубников В.В. захотел приобрести себе героин. Купил порошок, завернутый в купюру сувенир, в ларьке у .... Приготовив смесь, употребил внутривенно. В этот день они больше не выходили из квартиры. Дата Бубникову В.В. сообщили, что встреча состоится в этот же день. С утра Бубников В.В. вновь приобрел и употребил наркотик. По телефону Бубникову В.В. сообщили, что встреча откладывается на Дата. В этот день они ходили в магазин покупать продукты. В его кошельке находились деньги Бубникова В.В., которые он отложил на дорогу домой и передал ему на хранение. За продукты они расплатились из этих денег. Дата вечером Бубников В.В. ушел из квартиры, взяв с собой ... руб., которые он дал ему из кошелька. Сказал, что пошел знакомиться с девчонками. Вернулся, когда он, Иекель Г.И., уже спал. Дата Бубникову В.В. по телефону сообщили, что встреча состоится вечером этого дня, что деньги нужно отдать на встрече. После встречи Бубникову В.В. должны были что-то передать, но кто и что должен передать, он не знал. Днем Бубникову В.В. вновь позвонили, сообщили, что нужно выйти на остановку около квартиры и отдать деньги. Бубников В.В. попросил его отдать деньги тому, кто позвонит ему, Иекелю Г.И. на телефон, когда он будет находиться на остановке. Около остановки он увидел двоих мужчин, похожих на .... В это время ему позвонили и попросили подойти к ларьку с питьевой водой. К ларьку одновременно подошли он и ..., тут же поступил звонок от Ж., имя которого ему известно от Бубникова В.В., который попросил передать телефон одному из .... Ж. и ... говорили на ... языке. После чего Ж. по телефону сказал отдать деньги ..., с которым разговаривал. Он отдал деньги и вернулся в квартиру, где он и Бубников В.В. находились до вечера, пока Бубникову В.В. не позвонили и не сообщили о том, что встреча состоится через несколько часов. На встречу он ходил вместе с Бубниковым В.В. По просьбе Бубникова В.В. он у того же ларька встретился с теми же ..., после чего они прошли на съемную квартиру. Затем он и ..., назвавшийся О., по просьбе последнего, сходили в аптеку за медикаментами. Они купили ..., объемом примерно 300 грамм, и вернулись в квартиру, где Бубников В.В. с ... стал смешивать ... с героином. Он видел пакет с героином, который был по объему равен пакету с 1 кг сахара. Со слов Бубникова В.В. ему известно, что героин .... Утром он увидел у батареи три газетных листа, на которых лежали кусочки вещества серо-коричневого цвета. Они проснулись около 11 часов. Бубников В.В. сказал, что надо сходить и купить билеты до .... Когда они вернулись с вокзала, то около батареи лежал уже один газетный лист с героином, два других видимо ... унесли с собой. Бубников В.В. упаковал героин и положил в свою сумку. После этого они пошли к вокзалу, где были задержаны сотрудниками ФСБ, у Бубникова В.В. изъяли героин. (т. 1 л.д. 38-40)

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого от Дата Иекель Г.И. показал, что Дата он присутствовал при том, как Бубников В.В. приобретал героин у двух лиц .... Один из ... представился О., он был постарше. Второй, помладше, не представился. О..... (т. 1 л.д. 42-43)

Показания, данные в ходе предварительного следствия, Иекель И.Г. не подтвердил, пояснил, что дал их по требованию сотрудников ФСБ РФ, которые оказали на него психологическое воздействие, высказывали угрозы неопределенного характера.

Подсудимый Бубников В.В. в судебном заседании вину признал частично, показал, что полностью согласен с показаниями Иекеля И.Г., данными в судебном заседании. Пояснил, что с Дата года употребляет наркотические средства. Последнее время ежедневная доза составляет ... грамм героина. Решил приобрести для себя 1 кг героина. В г. ... познакомился с мужчиной ... национальности, который, по его просьбе, договорился о продаже ему 1 кг героина за ... руб. в .... За компанию в поездку позвал своего знакомого Иекеля Г.И. О цели поездки Иекелю Г.И. не говорил. Дата они приехали в ..., сняли квартиру. Он ждал, когда приедут продавцы. Дата, так как он плохо себя чувствовал, попросил Иекеля Г.И. передать деньги продавцам, пояснив, что, якобы, должен деньги. Иекель Г.И. передал ... руб., точную сумму он не помнит, двум мужчинам ... национальности на трамвайной остановке. В этот же день, позднее, мужчины принесли героин. Так как он не знал, как надо смешивать героин, а также в связи с тем, что мужчинам негде было остановиться, они в вчетвером переночевали в съемной квартире. Мужчины помогли ему смешать героин с .... Хотели смешать с помощью ..., которая находилась в квартире, но не смогли, так как она не работала. Тогда смешали с помощью .... Иекель Г.И. при этом не присутствовал. На это время он попросил Иекеля Г.И. уйти из квартиры, пояснив, что ему необходимо поговорить с мужчинами. Когда Иекель Г.И. вернулся, сразу лег спать. На утро он объяснил Иекелю Г.И., что купил героин для себя. Дата он и Иекель Г.И. были задержаны. У него был изъят героин. Лоиков и Абдуллоев – это не те мужчины, у которых он приобрел героин. В ходе предварительного следствия он опознал их как лиц, у которых он приобрел героин, так как на него было оказано психологическое воздействие сотрудниками ФСБ, которые высказывали угрозы неопределенного характера.

В ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого, Бубников В.В. Дата показал, что 3-4 дня назад вместе с Иекелем, по инициативе последнего, приехал в ... для приобретения наркотического средства героин. Иекеля об этом просил неизвестный ему, Бубникову В.В., мужчина, проживающий в .... Когда приехали в ..., по объявлению сняли однокомнатную квартиру по .... Деньги за квартиру хозяйке отдавал Иекель. С момента приезда в ... Иекель созванивался с неизвестными людьми и пытался решить вопрос о приобретении наркотических средств, ему их должны были привезти. Дата он и Иекель примерно в 21:00 час. встретились на трамвайной остановке «...» с двумя мужчинами, предположительно .... Вместе с ними пришли на съемную квартиру. С собой ... принесли героин и .... ... и героин ... перемешали и отдали полученную смесь им. Иекель попросил пакет с наркотическим средством положить в его, Бубникова В.В., сумку, чтобы он довез его до .... За это он должен был получить по приезду в ... ... руб. Дата утром он и Иекель купили на железнодорожном вокзале билеты до ... (деньги за билеты платил Иекель), после чего вернулись в квартиру. ... находились в квартире. После их прихода ... ушли. Одного из ..., возможно, звали А., на вид ..., был одет в черные джинсы и синюю джинсовую куртку. Имени второго не знает, был одет в черные джинсы, куртку и шапку, .... Примерно в 15:45 час. они отдали ключи от квартиры хозяйке, пошли на железнодорожный вокзал .... В районе трамвайной остановки были задержаны сотрудниками ФСБ. Умысла на сбыт героина у него не было. (т. 1 л.д. 51-53)

При допросе в качестве обвиняемого Дата                                                                  Бубников В.В. показал, что подтверждает ранее данные показания, желает их дополнить. Через своих знакомых в тюрьме, именно, через Ц., узнал, что можно приобрести наркотическое средство в ... дешевле. Потом предложил своему знакомому Иекелю Г.И. поехать с ним. О том, что собирается приобрести наркотическое средство, Иекелю Г.И. не говорил, последний узнал об этом в ..., в момент передачи денег двум ..., которых он ранее опознал. По приезду в ... они должны были связаться с ..., которые должны были помочь в приобретении героина, но Б., который находится в местах лишения свободы вместе с Ц., сказал подождать день, затем еще один день. С Ц. иногда созванивался он, Бубников, иногда Иекель. Дата ему позвонили ..., назначили встречу на остановке «ул. ...». В ходе встречи он отдал им ... руб. Они договорились по телефону, что сначала передают деньги, а потом им привозят героин. Примерно через 4 часа ... привезли героин. Передача произошла также на остановке «ул. ...». После этого все вместе они пошли в арендованную квартиру, там перемешали героин с .... После этого он попробовал героин. ... переночевали в квартире и ушли утром. (т. 1 л.д. 164-167)

При допросе в качестве обвиняемого Дата Бубников В.В. заявил, что отказывается от показаний, данных Дата. Показал, что примерно в Дата Иекель Г.И. предложил ему съездить, обещал за это простить долг в ... руб. Примерно Дата он и Иекель приехали на автобусе в г. ..., а оттуда Дата в ... добрались на поезде. По приезду Иекель позвонил Ц. и Б., находящимся в местах лишения свободы, которые сообщили, что необходимо подождать пока приедут люди. На следующий день Иекелю сообщили, что необходимо подождать еще один день. Иекель всегда звонил с его, Бубникова, телефона, приобретенного по просьбе Иекеля. В ... они сняли квартиру. В поезде Иекель передал ему на хранение ... руб. Потом забрал из них ... руб. на текущие расходы. Дата Ц. и Б. сообщили, что нужно ждать еще день. Дата в обед Иекелю позвонили. После звонка Иекель взяв ... руб. ушел на улицу. Вернулся через 20-30 минут, сообщил, что деньги отдал, вечером придут люди. Вечером по телефону Иекелю сообщили о том, что встреча состоится на остановке «ул. ...». Там к ним подошли двое ... мужчин, которых он ранее опознал, Иекель предложил пойти в квартиру. В квартире мужчина, который был моложе, достал пакет с героином, сказал, что в пакете ... грамм героина. Мужчина предложил ему, Бубникову, попробовать. В это время из магазина пришел Иекель с ... постарше. Они ходили за .... ... постарше сказал, чтобы он не пробовал чистый героин, что его необходимо перемешать с .... Кто-то из ... сказал, как надо перемешивать. Он сначала попробовал перемешать .... Тогда он размолол ... и героин .... После этого он употребил полученную смесь. Дата он и Иекель ходили за билетами. ... оставались в квартире. Когда они вернулись в квартиру, ... ушли. В 15:00 часов Дата он упаковал героин и положил по просьбе Иекеля себе в сумку. По пути на станцию они были задержаны сотрудниками ФСБ. (т. 1 л.д. 200-204)

При допросе в качестве обвиняемого Дата Бубников В.В. дал показания аналогичные тем, что давал Дата (т. 1 л.д. 200-204). Дополнил, что телефон «...» и две сим-карты с абонентскими номерами ..., ... он покупал вместе с Иекелем. Телефоном пользовался Иекель. Он звонил только .... Точно он не может сказать, что Иекель разговаривал с Ц., но со слов Иекеля ему известно, что Ц. попросил его приехать в .... (т. 4 л.д. 36-38)

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого Дата Бубников В.В. показал, что подтверждает показания, данные Дата и желает их дополнить тем, что в файлах 7d99d02a, 75f5401a, 75c2d01a, 93e2b01a фонограммы телефонных переговоров абонента ... речь обозначенная в протоколе осмотра как М1 и М2 принадлежит таджикам, один из которых принес ему и Иекелю героин и помогал перемешивать. Разговор в файле 84d6201a идет между Иекелем и предположительно Ц., в файле 884db01a - между Иекелем и девушкой, сдавшей квартиру.

Изъятые у него шприц и бутылек с надписью «...» он использовал для приготовления дозы героина. ..., изъятую в квартире, где они проживали, использовали для перемешивания героина с ... (т. 4 л.д. 98-100)

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого Дата показал, что по поводу изъятого у него героина он может пояснить, что Дата он от общей массы героина взял часть для личного употребления и расфасовал в три пакета. Оставшуюся массу героина упаковал в полиэтиленовый пакет. О том, что он взял часть героина для личного употребления, Иекеля в известность не поставил. (т. 4 л.д. 114-115)

При допросе в качестве обвиняемого Дата показал, что Дата Иекель предложил ему съездить в ..., за что обещал простить долг в ... руб. О цели поездки не сообщал. Дата они приехали в ... на поезде из .... По объявлению сняли квартиру, расположенную по адресу: .... Деньги за квартиру отдавал Иекель. С момента приезда в ... Иекель созванивался с неизвестными ему людьми и пытался решить вопрос о приобретении наркотических средств, как он понял, их должны были привезти. Дата Иекель встретился с двумя ... и передал им ... руб. за ... грамм героина. Вечером этого же дня, примерно в 21:00 час. он и Иекель на остановке «ул. ...» встретились с этими же мужчинами, пришли на съемную квартиру. С собой ... принесли героин. Один из ... для увеличения массы наркотического средства предложил размешать героин с .... Иекель вместе с ..., который постарше, пошел и купил в аптеке .... ... и героин размешали ... с помощью .... Он им помогал. Полученную смесь оставили сушиться у батареи.

28 октября 2010 года он и Иекель купили на ж/д вокзале билеты до ..., затем вернулись в квартиру. После этого ... ушли из квартиры. В 15:00 час. Дата они стали собираться. По просьбе Иекеля, он положил пакет с героином себе в сумку. В районе трамвайной остановки «...» его и Иекеля задержали сотрудники ФСБ. Мужчин ... ... он опознавал ранее. Дата он на очной ставке с Иекелем отказался от ранее данных показаний, так как побоялся мести со стороны Иекеля. (т. 4 л.д. 144-147)

В судебном заседании, приведенные показания Бубников В.В. не подтвердил, пояснив, что дал их в связи с оказанием психологического воздействия оперативными сотрудниками, за исключением того, что во время нахождения в г..., он по телефону «...» разговаривал только с матерью.

Подсудимый Абдуллоев А.С. вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что проживал в .... Там же познакомился с Лоиковым, с которым вместе работал. Лоиков получил за него заработную плату, забрал ее себе, обещал отдать позже. Дата он приехал в ... по просьбе Лоикова, который был уже в ... и обещал отдать долг по зарплате в сумме ... руб. Встретился с Лоиковым на автовокзале. Поехали на овощную базу, расположенную в «...». Там обедали в столовой. Затем он, куда-то съездил вместе с Лоиковым. Со слов Лоикова ему должны были отдать долг. Встретились на улице с Бубниковым, который отдал ему деньги. Он их взял, считал, что это долг. Деньги были в пачке, он не пересчитал, а затем отдал их Лоикову, по просьбе последнего. Зачем Лоиков попросил деньги, он не знает. Затем они вновь поехали в «...». Там в столовой он пил чай, а Лоиков куда-то отлучился, как пояснил «по делам». Когда Лоиков вернулся, по предложению Лоикова, он поехал к Лоикову домой, в квартиру, где, когда они приехали, уже находились Бубников и Иекель. Он сразу лег спать. Проснулся, увидел под батареей на газете героин. Спросил у Лоикова, где его деньги. Лоиков ответил, что купил на них героин. Он поругался с Лоиковым, ушел из квартиры. Вскоре Лоиков его догнал. Он стал искать квартиру, где можно было переночевать. Его знакомые дали адрес. Он и Лоиков поехали по указанному адресу. Вскоре в этой квартире их задержали сотрудники ФСБ. Лоиков его оговаривает, возможно, из-за денежного долга.

... Человека по имени Шр. не знает. Участия в смешивании героина с ... не принимал. К героину не прикасался. Сам наркотические средства не употребляет.

Подсудимый Лоиков А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия по делу, где при допросе в качестве подозреваемого, а также в ходе очной ставки с Абдуллоевым А.С. Дата показал, что 3 месяца назад познакомился с земляком по имени Аб.. С ним Дата приехал в ... на заработки. В этот день Аб. позвонил ... и попросил помочь приобрести партию героина его знакомым, приехавшим 3 или 4 дня назад в ... из .... Аб. согласился. Попросил в свою очередь помочь ему выполнить просьбу ..., на что он согласился. После этого они на рынке в ... встретили его земляка по имени Шр., который сказал, что может найти ... грамм героина за ... руб. Они договорились о встрече на том же месте, сказали, что привезут деньги. После этого Аб. созвонился с ..., который сообщил, где встретиться с покупателями. Они, на такси ... темно-вишневого цвета, приехали на место встречи, трамвайную остановку, от которой вверх уходила лестница. К ним подошли двое мужчин ... внешности, одного из которых звали Г.. Они поднялись по лестнице, переговорили о цене. Мужчины сообщили, что им дали ... руб. для покупки героина. В это время позвонил ... Аб., которому он сообщил, что у мужчин не хватает ... руб. ... уверил его, что сам решит этот вопрос. После этого Аб. взял деньги, и они уехали в ..., где отдали деньги Шр. и взяли у него героин. Недостающую сумму договорились отдать позже. Вечером встретились с покупателями на том же месте. Передали героин, который находился в куртке у Аб.. Попросились переночевать, мужчины согласились. Когда пришли домой, позвонил ... Аб.. Спросил, как прошла сделка, и предложил перемешать героин с ..., чтобы увеличить вес. Они все вместе перемешали героин с .... Получилось в 2-3 раза больше первоначального объема. Дата приезжие мужчины съездили на вокзал и купили билеты на поезд. После этого они с ними попрощались и уехали. Весь день занимались поисками жилья и работы. Вечером знакомый Аб. дал им адрес квартиры, куда они приехали переночевать. Спустя несколько часов, в этой квартире их задержали сотрудники ФСБ. Он помогал Аб., как своему земляку. Собственных интересов не преследовал. (т. 1 л.д. 122-124, 129-131)

При даче показаний Дата в качестве обвиняемого Лоиков А.Н. дополнил ранее данные показания тем, что ..., обратившийся к Абдуллоеву с просьбой помочь кому-то найти героин и передать, проживает в .... Одного из ... мужчин, которым они сбыли героин, звали Г., он был ниже другого по росту, на нем была черная кепка. Второго звали В. или В., у него был кровоподтек на лице. Он и Абдуллоев проехали на остановку «ул. ...», встретились с мужчинами около киоска, прошли в подъезд, где снимали квартиру. Затем он сел в такси. Кто передал Абдуллоеву деньги, не видел. После того, как передали деньги Шр., ждали примерно 2-3 часа пока он передал им ... грамм героина. Дата примерно в 20-21 час. встретились в В.. Абдуллоев и В. пошли в квартиру, он остался на улице. В аптеку, ..., он ходил вместе с Г.. Героин с ... размешивал В.. (т. 1 л.д. 185-186)

При даче показаний в качестве обвиняемого Дата Лоиков А.Н., кроме того, показал, что когда Дата он и Абдуллоев приехали на такси на остановку «ул. ...». К ним подошел Г., он был один. Они пошли в подъезд дома, где Г. снимал квартиру. Он, Лоиков, в подъезд не заходил, а сел в такси и ждал Абдуллоева. От Абддулоева он узнал, что тот от Г. и В. получил ... руб., а необходимо было ... руб., о чем он, Лоиков, рассказал, звонившему ... Абдуллоева. ... сказал, что сам решит этот вопрос. Дата около 20:00 часов они на остановке «ул. ...» встретились с В.. Абдуллоев пошел с В. в квартиру. В это время позвонил ... Абдуллоева и предложил перемешать героин с ... для увеличения веса. Он и Г. сходили в аптеку, где купили .... Все вместе они перемешали героин с ....

Телефон «Нокиа» с абонентским номером ... принадлежит ему. Также ему принадлежит сим-карта с абонентским номером .... Он разговаривал по телефону Г., когда звонил Ш.. В файле 7d99d01a записан разговор Абдуллоева с Ш.. В файлах 75c2d01a? 75f5401a записан его разговор с Ш.. Он сообщал Ш., что звонивший Г. человек сказал, что им нужно не килограмм героина сделать, а ... грамм должно получиться при перемешивании. С номера ..., который записан в его, Лоикова, записной книжке, звонил ... Абдуллоева по имени Ш., отбывающий наказание в .... Следы героина, которые были обнаружены, под его ногтями, образовались, так как он помогал перемешивать героин с .... При перемешивании пытались использовать .... Но она оказалась не исправной. Ее использовал В. или Абдуллоев. (т. 4 л.д. 106-111)

В судебном заседании пояснил, что ранее не судим, ...

Свидетель Н.М., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что Дата ему позвонил его друг М. и попросил приютить на ночь двух ..., приехавших из ..., в арендованной квартире по адресу: .... Они приехали к нему Дата примерно в 20:00 часов. Вскоре пришли сотрудники ФСБ, задержали этих ..., произвели обыск, изъяли сотовые телефоны и сим-карты, принадлежащие этим .... (т. 4 л.д. 126-127)

Свидетель Л.И. показала, что является сотрудником .... .... Ее работа не связана с выполнением оперативных и следственных действий. Дата она принимала участие в следственных действиях по данному уголовному делу в качестве понятой, в том числе, в прослушивании фонограмм. Она помнит, что в указанном следственном действии принимала участие вторая понятая, следователь и переводчик. Был вскрыт пакет, извлечен диск, который прослушивался с помощью технических средств. Текст звучал на иностранном языке, был переведен переводчиком. В настоящее время она не помнит, принимала ли она участие в прослушивании фонограммы на ... языке. Может утверждать, что когда она участвовала понятой в следственном действии, она знакомилась с протоколом следственного действия, в протоколе происходившие события отражались правильно, и она заверяла протокол свой подписью.

Свидетель Б.М. показала, что является .... Ее работа не связана с выполнением оперативных и следственных действий. Дата она принимала участие в следственных действиях по данному уголовному делу в качестве понятой, в ее присутствии, в том числе, производился осмотр ..., какой-то бумаги, коробки с бумагами. Осмотры проводились с участием двух понятых. Она знакомилась с содержанием протоколов следственных действий, в них все события были отражены правильно.

Свидетель Б.А. показал, что ...

До Дата была получена оперативная информация, что из г... в ... для приобретения героина прибыли двое мужчин. Был известен номер телефона одного из них и место предполагаемой встречи с продавцами героина.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий приехавшие лица были установлены. Ими оказались Бубников В.В. и Иекель Г.И..

По прибытию в ... Бубников В.В. и Иекель Г.И. арендовали квартиру по адресу: ...

В целях пресечения возможной незаконной деятельности в отношении Иекеля Г.И. и Бубникова В.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Дата в 15:30 час. в районе трамвайной остановки» ул. ...» Иекель Г.И. встретился с Лоиковым А.Н. и Абдуллоевым А.С. и все вместе проследовали за киоск, расположенный на остановке. Данная встреча фиксировалась с помощью фотосъемки.

Вторая встреча состоялась Дата на том же месте в 20-21:00час. Первый на место пришел Иекель. К нему подошли Абдуллоев и Лоиков. А затем подошел Бубников. После этого они вместе стали подыматься по лестнице, ведущей к проезду ....

В первой половине дня Дата Иекель Г.И. и Бубников В.В. приобрели билеты на ст. ... на поезд до ...

Около 16:00 час. Дата Иекель Г.И. и Бубников В.В. с дорожными сумками вышли из дома № ... .... В районе ст. ... они были задержаны. В сумке, которая находилась у Бубникова, было обнаружено наркотическое средство героин.

Согласно протоколу личного досмотра Бубникова В.В. от Дата, в его сумке, обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой ... г., липкая лента «скотч» (т. 1 л.д. 10-13)

В соответствии со справкой об исследовании ЭКЦ ГУВД по Пермскому краю № ... от Дата вещество в пакете, изъятом Дата у Бубникова В.В., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой ... г. На проведение химического исследования израсходовано ... г. вещества.(т. 1 л.д. 24-25)

Согласно заключению эксперта № 209/30-1 от Дата порошкообразное вещество в полиэтиленовом пакете в трех свертках, изъятое Дата в ходе личного досмотра Бубникова В.В., является смесью наркотического средства диацетилморфина (героина) с сопутствующими примесями. Масса наркотического средства составляет ... г., ... г., ... г., ... г. соответственно. (т. 2 л.д. 8-17).

В соответствии с заключением эксперта № ... от Дата у Абдуллоева А.С. на поверхности ногтевых срезов пальцев рук обнаружены диацетилморфин (героин), .... На поверхности волос левой височной области головы обнаружены диацетилморфин (героин), .... На поверхности ногтевых срезов пальцев рук и волос Бубникова В.В. обнаружены наркотические средства. На поверхности ногтевых срезов пальцев рук Иекеля Г.И. обнаружены наркотические средства – ..., являющиеся сопутствующими веществами наркотического средства – героин. У Лоикова А.Н. на поверхности ногтевых срезов пальцев рук обнаружены наркотические средства. В том числе, героин. (т. 2 л.д. 32-57)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата в квартире по адресу: ..., обнаружена и изъята электрическая кофемолка, со следами белого вещества на поверхности (л.д. 62-65 т. 2)

В соответствии с заключением эксперта № ...,... от Дата на поверхности электрической кофемолки, изъятой из квартиры по адресу: ..., обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) с сопутствующими примесями. (т. 2 л.д. 89-102)

Согласно протоколу личного досмотра Иекеля Г.И. от Дата у него обнаружен и изъят сотовый телефон «...» IMEI ... с установленной сим-картой и сим-карта № ... (т. 1 л.д. 10-13)

В соответствии с протоколом обыска в жилище – квартире по адресу: ... от Дата, обнаружены и изъяты два сотовых телефона «...» и четыре сим-карты (т. 1 л.д. 59-63)

Согласно заключению эксперта от Дата... на фонограмме «84d6201a» (СФ), находящейся на компакт-диске «Mirex Blank» № ..., имеются голос и речь Иекеля .... Ему принадлежат реплики, обозначенные как М1 в установленном тексте фонограммы (т. 4 л.д. 22-31)

Согласно протоколу предъявления Бубникову В.В. лица для опознания от Дата он опознал Абдуллоева А.С. как мужчину, с которым познакомился Дата около трамвайной остановки «ул. ...», после чего на съемной квартире перемешивал наркотическое средство – героин, который Абдуллоев А.С. передал ему и Иекелю Г.И. (т. 1 л.д. 99-102)

Согласно протоколу предъявления Иекелю Г.И. лица для опознания от Дата Иекель Г.И. опознал в Абдуллоеве А.С. мужчину, с которым познакомился на трамвайной остановке недалеко от арендованной квартиры и который передал Бубникову В.В. героин. (т. 1 л.д. 108-112)

Согласно протоколу предъявления Бубникову В.В. лица для опознания от Дата он опознал Лоикова А.Н. как более старшего по возрасту мужчину ... национальности, с которым познакомился около трамвайной остановки «ул. ...», после чего с которым на съемной квартире перемешивал наркотическое средство – героин. (т. 1 л.д. 113-117)

Согласно протоколу предъявления Иекелю Г.И. лица для опознания от Дата Иекель Г.И. опознал в Лоикове А.Н. мужчину, с которым познакомился на трамвайной остановке недалеко от арендованной квартиры и который в квартире размешал наркотическое средство героин и передал Бубникову В.В. (т. 1 л.д. 103-107)

Оценив в совокупности добытые доказательства, суд вину подсудимых считает доказанной, Абдуллоева А.С. и Лоикова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; Бубникова В.В. и Иекеля Г.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Довод Абдуллоева А.С. о его непричастности к сбыту героина Иекелю Г.И. и Бубникову В.В. опровергается показаниями Лоикова А.Н., данными в ходе предварительного следствия по делу, подтвержденными в судебном заседании. Не доверять данным показаниям, считать их ложными, данными в связи с наличием между Абдуллоевым А.С. и Лоиковым А.Н. конфликта, у суда нет оснований, поскольку показания Лоикова А.Н. подтверждаются показаниями Иекеля Г.И. и Бубникова В.В., данными в ходе предварительного следствия по делу, протоколами опознания Иекелем Г.И. и Бубниковым В.В. Абдуллоева А.С., из которых следует, что Абдуллоев А.С. принимал активное участие в совершении преступления, в том числе, в смешивании героина с ... для увеличения его массы; показаниями свидетеля Б.А., заключением эксперта № ... от Дата о наличии у Абдуллоева А.С. на поверхности ногтевых срезов пальцев рук, волос наркотического средства героин. Совокупность приведенных доказательств, по мнению суда, позволяет сделать вывод о виновности Абдуллоева А.С. в инкриминируемом ему деяния. Также, по мнению суда, нашел свое подтверждение и вмененный Абдуллоеву А.С. квалифицирующий признак совершения незаконного сбыта героина в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц, на наличие которого указывает Лоиков А.Н. в своих показаниях.

Доводы Иекеля Г.И. о его непричастности к совершению инкриминированного ему деяния, Бубникова В.В. о незаконном приобретении героина без цели сбыта, для личного употребления и непричастности Иекеля Г.И. к приобретению обнаруженного у него героина, суд считает надуманными, поскольку утверждение Иекеля Г.И. и Бубникова В.В. о даче ими в ходе предварительного следствия показаний о причастности к совершению преступления, опознании Лоикова А.Н. и Абдуллоева А.С. как лиц сбывших им героин, в связи с оказанием на них психологического и физического давления сотрудниками ФСБ России с целью признания вины, опровергаются показаниями Лоикова А.Н. и, даже показаниями Абдуллоева А.С., отрицающего причастность к совершению преступления, но подтверждающего факты получения денег именно от Иекеля И.Г. и Бубникова В.В., передачи им героина. Данное обстоятельство, по мнению суда, позволяет суду, считать показания Иекеля Г.И. и Бубникова В.В., данные в судебном заседании ложными, данными с целью избежать ответственности за содеянное, а показания, данные в ходе предварительного следствия, где Иекель и Бубников признают свою вину в совершении инкриминируемого деяния, протоколы опознания Иекелем и Бубниковым Абдуллоева и Лоикова, как лиц, у которых они незаконно приобрели героин, достоверными.

О наличии между Иекелем и Бубниковым предварительного сговора на совершение инкриминируемого им деяния свидетельствует совокупность выполненных ими совместных действий по совершению преступления: наличие между ними договоренности о совместной поездке в ..., отсутствие у них какой-либо иной цели, кроме приобретения героина с целью сбыта, для данной поездки, ведение Иекелем телефонных переговоров с неустановленными лицами, а также Лоиковым и Абдуллоевым, направленными на осуществление преступной цели, что подтверждается показаниями Бубникова и Иекеля, данными в ходе предварительного следствия, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров абонента ... (т. 2 л.д. 115-121), заключением эксперта от Дата..., согласно которому на фонограмме «84d6201a» (СФ), находящейся на компакт-диске «Mirex Blank» № ..., имеются голос и речь Иекеля Г.И.. Ему принадлежат реплики, обозначенные как М1 в установленном тексте фонограммы (т. 4 л.д. 22-31), протоколом изъятия у Иекеля сотового телефона «...» с установленной сим-картой и сим-картой №... (т. 1 л.д. 10-13), фактом передачи денежных средств, предназначенных для приобретения героина, Лоикову и Абдуллоеву именно Иекелем, принятием Бубниковым участия в смешивании героина с ... для увеличения веса, что подтверждается показаниями Бубникова, Иекеля, Лоикова, данными в ходе предварительного следствия, фактом обнаружения в сумке Бубникова наркотического средства.

Об умысле Бубникова и Иекеля на приобретение героина с целью сбыта свидетельствует вес, приобретенного ими героина, а также производство ими смешивания героина с ... для увеличения массы, что подтверждается показаниями Лоикова и Бубникова, данными в ходе предварительного следствия, а также протоколом осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров абонента ...

Заявление защиты о необходимости признания недопустимыми доказательствами: протокола допроса Иекеля Г.И. в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 38-40), протокола допроса Бубникова В.В. в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 51-53), протокола получения образцов для сравнительного исследования (т. 4 л.д. 13-14), постановления о назначении фоноскопической экспертизы (т. 4 л.д. 16), протокола ознакомления Иекеля Г.И. с заключением эксперта (т. 4 л.д. 32) в связи с тем, что в перечисленных документах имеются исправления, не заверенные следователем, необоснованно, поскольку в силу ст. 75 УПК РФ недопустимыми могут быть признаны доказательства, полученные с нарушением норм УПК РФ, таковых судом не усмотрено, исправления, имеющиеся в перечисленных документах к таковым не относятся, и не затрагивают существа содержания перечисленных документов.

Требование защиты о признании недопустимыми доказательствами: протоколов осмотра предметов (т. 4 л.д. 86-87, т. 2 л.д. 73-75, 123-130), постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 2 л.д. 112), протокола осмотра и прослушивания фонограммы (т. 2 л.д. 115-121) недопустимыми доказательствами в связи с тем, что при производстве данных следственных действий принимали участие в качестве понятых сотрудники ФСБ Б.М. и Л.И., наделенные полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования, необоснованно, поскольку перечисленные лица были допрошены судом в качестве свидетелей в судебном заседании, из их показаний следует, что они, несмотря на то, что являются сотрудниками ФСБ не наделены указанными полномочиями.

Довод защиты о том, что запись телефонных переговоров абонента ... была произведена до получения разрешения заместителя председателя Пермского краевого суда на проведение оперативно-розыскных мероприятий, опровергается справкой от Дата Управления ФСБ России по Пермскому краю, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которым запись указанных телефонных переговоров производилась после получения разрешения в установленном законом порядке.

Учитывая, что подсудимыми совершено преступление особой тяжести, суд назначает им наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания Абдуллоеву А.С., суд учитывает, что он ранее не судим, характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, которыми признает: наличие ..., состояние ...), состояние ... и ..., ..., а также то, что Абдуллоев является единственным ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдуллоева А.С., не имеется.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не назначать Абдуллоеву А.С. дополнительные виды наказания, предусмотренные за совершенное им деяние, но не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

При определении размера наказания Лоикову А.Н., суд учитывает, что он ранее не судим, обстоятельства, смягчающие наказание, которыми признает: наличие ..., состояние ..., страдающей ..., признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления как в период предварительного следствия по делу, так и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лоикова А.Н., не имеется.

Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд признает совокупность указанных обстоятельств исключительным обстоятельством, и считает возможным назначить Лоикову А.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи за совершенное им деяние. Также считает возможным не применять при назначении наказания дополнительные наказания, предусмотренные санкцией п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

При определении размера наказания Иекелю Г.И., суд учитывает, что он ранее судим, обстоятельство, отягчающее наказание, которым суд признает рецидив преступлений, то, что преступление подсудимым совершено в период срока условно-досрочного освобождения по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от Дата. Учитывая изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Иекелю И.Г. ч. 3 ст. 68 и 64 УК РФ.

Также при определении размера наказания Иекелю Г.И., суд учитывает, что он положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, которыми признает: активное способствование расследованию преступления, изобличению других соучастников в период предварительного следствия по делу, наличие ..., состояние ... и его ..., ...

Принимая во внимание то, что Иекель Г.И. положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией статьи за совершенное им преступление.

При определении наказания Бубникову В.В., суд учитывает, что он положительно характеризуется, не судим, обстоятельства, смягчающие наказание, которыми признает: признание вины, активное способствование расследованию преступления, изобличению других соучастников в период предварительного следствия по делу, состояние ... его и его ..., ..., частичное признание вины, раскаяние в содеянном в ходе судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бубникова В.В., не имеется.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Бубникову В.В. наказание без применения дополнительных видов наказания, предусмотренных за совершенное им деяние.

Поскольку в действиях Иекеля Г.И. имеется особо опасный рецидив, на основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии особо режима.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АБДУЛЛОЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание – десять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок для наказания с 30 августа 2011 года.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 29 октября 2010 года по 29 августа 2011 года.

ЛОИКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – шесть лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок для наказания с 30 августа 2011 года.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 29 октября 2010 года по 29 августа 2011 года.

ИЕКЕЛЯ Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ – девять лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности с неотбытой частью наказания по приговору от 13 сентября 2002 года Заводского районного суда г. Кемерово, путем частичного сложения, определить Иекелю Г.И. к отбытию десять лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особо режима, исчисляя срок для наказания с 30 августа 2011 года.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 28 октября 2010 года по 29 августа 2011 года.

БУБНИКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ – шесть лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок для наказания с Дата.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с Дата по Дата.

Меру пресечения Абдуллоеву А.С., Лоикову А.Н., Иекелю Г.И., Бубникову В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой ... г и с поверхности ... массой ... г – передать для хранения с материалами уголовного дела № ... в отношении неустановленных лиц (т. 4 л.д. 193-194);денежные средства в сумме ... руб., изъятые у ...., возвратить ему, две пластиковые бутылочки с надписью «...», шприц, две таблетки ..., стеклянную бутылочку с надписью ...», липкую ленту, фрагмент полимерной пленки и газетные листы, ... – уничтожить, диск с фонограммами – хранить при деле, сотовый телефон «Билайн А100», сотовые телефоны «Нокиа» IMEI: ..., ... – на основании ст. 104-1 УК РФ конфисковать, сим-карты МТС № ..., №..., №..., «Билайн» №... сим-карту «Билайн», сим-карту № ... – уничтожить, проездной билет на поезд ... – передать по принадлежности.

Приговор в 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судьи: