Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (1-455/2011)



№ 1- 455 – 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 26 » сентября 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретарях Кокуркиной Н.В. и Зоморевой Н.А.

с участием гособвинителя Костарева А.Г.

защитника Рычковой О.В.

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Суродейкина Е.В., ...    несудимого,

               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ суд,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Суродейкин Е.В. Дата около 3 часов ночи находясь у продуктового павильона, расположенного по Адрес в ходе конфликта с ранее незнакомым ФИО1 умышленно нанес последнему три удара кулаком в лицо, отчего тот упал на землю. Продолжая преступные действия, подсудимый продолжил наносить удары потерпевшему ногами по лицу и телу. Когда ФИО1 поднялся на ноги, Суродейкин Е.В. продолжил его избиение, с силой нанес многочисленные удары ногами в область груди и живота, причинив по заключению судебно-медицинской экспертизы закрытую травму груди ..., т.е. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшего.

Подсудимый вину признал частично и показал, что в тот вечер находился в нетрезвом состоянии с друзьями пошли в круглосуточный торговый павильон за пивом, где с ранее незнакомым потерпевшим произошел конфликт, в ходе которого тот достал нож, был вынужден защищаться, выбив нож, потерпевший вцепился в него, тогда он ударил его несколько раз.

    Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1 пояснившего, что в Перми находился в командировке, Дата после работы с ФИО2 решили отдохнуть, купив спиртного и продуктов пошли в лесополосу, потом к их компании присоединились ФИО3,4,5,6 и еще какой-то молодой человек. Вечером, когда закончилось спиртное, пошли домой, ФИО2 был сильно пьян, остался спать на поляне в лесу. По дороге около какого –то павильона его избил молодой человек, удары наносил ногами по лицу, груди и животу, бил до тех пор пока он не потерял сознание.

            Свидетель ФИО2подтвердил показания потерпевшего о том, что в лесу отдыхая жарили сосиски пили спиртное, от выпитого уснул, проснулся утром. О том, что был избит потерпевший узнал от сотрудников милиции (л.д.111-114).

            Свидетель ФИО7 показала, что в тот вечер ... ФИО6 пригласила ее в лес около церкви, расположенной по Адрес распивать спиртное и жарить сосиски. Когда пришли на поляну, там горел костер была ФИО3 и ранее незнакомые ФИО1 и ФИО2 они уже были в нетрезвом состоянии, последний был сильно пьян, поэтому все время лежал у костра. Около 3 часов ночи пошли домой, ФИО2 остался спать на поляне. По дороге зашли в круглосуточный торговый павильон за сигаретами, там встретили подсудимого, он был в нетрезвом состоянии с двумя друзьями. У нее с Суродейкиным Е.В. произошел неприятный для нее разговор, поэтому она ушла домой, о том, что произошло после этого, она узнала от сотрудников милиции (л.д.61).

            Свидетель ФИО4, ..., пояснила, что поздно ночью сначала пришел Суродейкин Е.В. с друзьями купили пиво, были они в нетрезвом состоянии. После подошли потерпевший и его знакомые. Между подсудимым и потерпевшим произошла словесная ссора, из-за чего она не поняла. Пригрозив, что вызовет ГБР, все вышли на улицу, где конфликт продолжился, т.к. ФИО1 увезли на ссорой реанимационной машине в больницу (л.д.65).

             Свидетель ФИО3 показала, что отдохнуть у костра ее пригласила ФИО6, с потерпевшим и его коллегой ранее знакомы не были. В лесу они пили вино, разговаривали. Около 3 часов пошли домой, ФИО2 остался у костра. По дороге зашли в торговый павильон, там между подсудимым и потерпевшим произошел конфликт, ФИО1 пытался уйти в сторону остановки, ругался с подсудимым. Суродейкин Е.В. подойдя к потерпевшему на близкое расстояние, нанес несколько ударов кулаком по лицу, от чего последний отступил назад, споткнулся и упал на спину. Подсудимый стал пинать его ногами в область живота, груди и лица. Друзья подсудимого в избиении участия не принимали, находились рядом, кто-то из них кричал, чтобы подсудимый прекратил свои действия. Поднявшись на ноги, потерпевший достал из кармана нож, не успев нажать кнопку для выброса лезвия, как один из знакомых подсудимого выбил его из рук. Подсудимый вновь подбежал к потерпевшему и нанес более 7 ударов ногами по телу, потерпевший перестал двигаться и только стонал (л.д.69,119).

              Согласно протокола (л.д.84) свидетель ФИО3 опознала подсудимого, подтвердила свои показания в ходе проверки показаний на месте (л.д.121).

              Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что когда началась драка она ушла домой, о том, что происходило после, знает со слов ФИО3 Утверждает, что конфликт возник между подсудимым и потерпевшим, Суродейкин Е.В. был с друзьями, которые поддерживали его, поэтому он вел себя таким образом по отношению к потерпевшему (л.д.115-118).

             Согласно показаний свидетелей ФИО7,8 следует, что во время конфликта между подсудимым и потерпевшим они оскорбляли друг друга. Когда потерпевший достал нож, его обезоружили, кто-то из знакомых потерпевшего нож подобрал, после чего Суродейкин Е.В. пнул потерпевшего по телу (л.д. 101,134 ).

                Согласно протоколов осмотра места происшествия (л.д.6-7,11-12) установлено, что при осмотре местности возле торгового павильона была обнаружена куртка потерпевшего со следами крови. На участке местности в лесном массиве, где потерпевший отдыхал с друзьями, обнаружены пустые бутылки от водки и вина, следов борьбы и крови не обнаружено.

              Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д. 108), потерпевшему в результате избиения были причинены ушибленные раны, подкожные кровоизлияния и ссадины на лице, закрытая травма груди в виде

... повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения образовалось от неоднократных ударных воздействий твердого тупого предмета.

Оценивая в совокупности добытые по делу доказательства суд считает вину подсудимого установленной, действия его квалифицирует ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.

Доводы подсудимого о том, что он был вынужден защищаться, несостоятельны, опровергаются вышеуказанными показаниями свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, их показания последовательны, аналогичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, полностью согласуются с материалами уголовного дела.

          Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, Суродейкин Е.В. не судим, характеризуется положительно, ...

               Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, ....

             Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и

личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление последнего возможно без изоляции от общества.

    Заявленный гражданский иск прокурором о взыскании с подсудимого средств, затраченных на ... в пользу МУЗ ... в сумме рублей 9 369 руб. 50 коп., подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Суродейкина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание – 4 года лишения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 года.

    Возложить на Суродейкина Е.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять место жительства без их уведомления.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Суродейкина Е.В. в пользу МУЗ ..., в сумме 9 369 руб. 50 коп.

               Вещественное доказательство куртку- вернуть по принадлежности.

    Приговор в 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми

                    Судья:

    /Л.П. ПАНИНА/