Тайное хищение чужого имущества (1-322/2011)



№ 1-322 -11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» июня 2011 г.

    Дзержинский районный суд г. Перми в составе

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Зомаревой Н.А.

с участием гособвинителя Путилова А.Ф.

защитника Лукиной Н.С.

            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    АЛИКИНОЙ И. С., ... судимой:

        7 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка №136 Дзержинского района г. Перми по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

        2 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № 6 Дзержинского района г. Перми по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

    Аликина И.С. нуждаясь в денежных средствах, совершила ряд краж у ФИО1. при следующих обстоятельствах.

           Дата находясь в квартире ФИО1., проживающего Адрес, тайно похитила телевизор «Томас» с пультом, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 12 000 руб., с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

          Дата подсудимая находясь в квартире ФИО1, воспользовавшись тем, что последний спит, тайно похитила у него стиральную машину «Индезит», причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6 000 руб. с места преступления скрылась.

Дата Аликина И.С. аналогичным способом, воспользовавшись сном ФИО1 тайно похитила из его квартиры ковер, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1 500 руб., с места преступления скрылась.

    Подсудимая вину признала полностью, согласна с обстоятельствами установленными обвинением. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержала в ходе судебного разбирательства. При назначении наказания просит о снисхождении.

    ФИО1 в судебное заседание не явился, на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражает, выразил свое мнение о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

        Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимой, прокурора, не возражавшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимой по преступлениям, совершенным Дата квалифицирует ч. 1ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

                 Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, которая вину признала, характеризуется положительно, ...

               Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явки с повинной, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба по делу.

             Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление последней возможно без изоляции от общества.

      Вместе с тем учитывая, что Аликина И.С. вышеуказанные преступления совершила до осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 136 Дзержинского района г. Перми от 7 февраля 2011 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Дзержинского района г. Перми от 2 марта 2011 года, поэтому в силу ч.5 ст. 69 УК РФ исполнение данных приговоров подлежат самостоятельному исполнению.

            Совокупность смягчающих обстоятельств по делу позволяет суду не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

                       Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

    АЛИКИНУ И. С., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

    по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 8 мес. лишения свободы;

    по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по 1году лишения свободы за каждое преступление.

     В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 1 год 6 мес. лишения свободы.

     В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 года.

    Возложить на Аликину И.С. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять место жительства без их уведомления.

    Приговоры мирового судьи судебного участка № 136 Дзержинского района г. Перми от 7 февраля 2011 года и мирового судьи судебного участка № 6 Дзержинского района г. Перми от 2 марта 2011 года – исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

.

            Судья:

                                                      /Л.П. ПАНИНА/