Незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта (1-577/2011)



1-577/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 8 декабря 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Бойковой И.В.

при секретаре Каменеве В.В.

с участием государственного обвинителя Апаницина С.О.

защитника Бугуева А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Левина А.А., ... под стражей содержавшегося с 19.03.2011г. (т.1, л.д.158) по 13.09.2011г. (т.2, л.д.98), ранее судимого

- 30.10.2007г. Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания 29.04.2010г. (л.д. 122),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Левин А.А., реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя в интересах приобретателя наркотиков ФИО1., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, на рынке Адрес, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 0, 618гр, в крупном размере, после чего Дата незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта при себе до передачи его ФИО1 на остановке Адрес, у которого оно было изъято Дата

Подсудимый Левин А.А. вину признал, в ходе предварительного следствия показал, что Дата ему позвонил осужденный из колонии , кто, не помнит, не ФИО2, т.к. с ним не знаком, попросил передать в колонию сим-карту, сообщил номер телефона человека, с которым он должен будет встретиться. В течение дня они созванивались, Дата встретились на автобусной остановке Адрес, в настоящее время знает, что с ФИО1. Он передал ему сим-карту, ФИО1 спросил, можно ли приобрести героин. Они сложились по 300 рублей для приобретения 1 гр героина. На рынке ... он приобрел 1 гр героина, принес на остановку ФИО1, где они разделили его пополам (л.д. 95, т.2). Содержание показаний подсудимый подтвердил, дополнив, что .... Также Левин подтвердил, что приобрел наркотики Дата на рынке ..., полагает расположенном на Адрес, до передачи ФИО1 хранил их в кармане одежды.

ФИО1., допрошенный в качестве свидетеля, показал, что виделся с Левиным один раз возможно Дата на конечной остановке ..., до этого созванивались, он звонил раза 3, телефон Левина узнал от ФИО2. При встрече попросил у Левина наркотики для себя, тот куда-то отлучился, затем передал ему наркотики. Позже, через один или несколько дней, когда он приехал на свидание к ФИО2, это наркотическое средство было изъято у него в ИК-. В ходе предварительного следствия ФИО1 показал, что он пользовался телефоном с номером , его знакомый ФИО2, отбывавший наказание в Адрес, пользовался телефоном с номером . ФИО2 сообщил ему номер телефона , сказав, что ответивший мужчина передаст сим-карты. Дата. он позвонил на указанный номер, договорились о встрече. Мужчина, как ему стало известно позже, Левин, передал ему сим-карты и предложил приобрести и употребить героин. Он дал ему 300 рублей, мужчина куда-то сходил и принес 0,5 гр героина. Левина он опознал в ходе предварительного следствия (л.д. 105, т.2). Показания свидетель подтвердил.

Свидетель ФИО3., ..., показал, что осуществлял оперативное сопровождение уголовного дела. В конце предварительного следствия, в период содержания под стражей Левиным была составлена явка с повинной о помощи ФИО1 в приобретении наркотика по инициативе осужденного. Наркотик был изъят при задержании ФИО1. Дата Дата была определена по датам телефонных разговоров Левина и ФИО1.

Из показаний свидетеля ФИО4, следует, что Дата при досмотре ФИО1 перед свиданием с осужденным ФИО2 у него в поясе джинсов был обнаружен сверток с порошкообразным веществом серого цвета, который был упакован, опечатан, скреплен подписями. ФИО1 был задержан (т.1, л.д.28).

Свидетель ФИО5 показал, что был приглашен в качестве понятого, ему указали на сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который со слов ФИО4 был обнаружен им при досмотре ФИО1, приехавшего на свидание к осужденному ФИО2 (т.1, л.д.39).

Свидетель ФИО6., также приглашенный Дата в помещение КДС ФБУ ИК- в качестве понятого, дав аналогичные показания, подтвердил нахождение на столе в указанном помещении свертка с порошкообразным веществом и сообщение ФИО4 об обнаружении его при личном досмотре ФИО1 (т.1, л.д.40).

Из показаний свидетеля с присвоенным псевдонимом «М.» следует, что Дата., когда он отбывал наказание в ИК-, находясь в секции с осужденным ФИО2, слышал, как тот разговаривал по сотовому телефону с человеком, находящимся на свободе, обращался по имени «А.», называл по прозвищу «Л.». В ходе разговора обратился с просьбой помочь знакомому по имени Р. приобрести героин. ФИО2 пояснил, что Р. сам подъедет к нему, встретятся на остановке ... (т.1, л.д.194).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ... ... Левин пользовался сотовым телефоном с номером , сим-карта оформлена на ее имя. ... (т.1, л.д.216).

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, ... одна из сим-карт с номером , которыми пользовался ФИО2, зарегистрирована на его имя. ФИО1 ему знаком (т.1, л.д.200).

Из протокола личного досмотра от Дата следует, что в помещении КДС ФБУ ИК- у ФИО1 в джинсах, в поясе, обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1, л.д.15).

Согласно справке об исследовании обнаруженное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,618г. (т.1, л.д.23).

В соответствии с заключением эксперта указанное вещество в целом является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,600г. (т.1, л.д.36).

Пакет с наркотическим средством осмотрен (т.1, л.д.30), приобщен к уголовному делу (в отношении ФИО1) в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.31).

В ходе предварительного следствия ФИО1 опознал Левина, как лицо, у которого он Дата приобрел героин на конечной остановке возле дома Адрес (т.1, л.д.103).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в его присутствии ФИО1 опознал Левина, сообщив, что у него приобрел героин для личного употребления, с которым впоследствии был задержан в ИК- (т.1, л.д.108).

Свидетели ФИО10 и ФИО11., участвовавшие в качестве понятых при проведении опознания, подтвердили его результаты, опознание ФИО1 Левина (л.д. 177, т.1, т. 2 л.д. 101, т. 1 л.д. 179, т.2, л.д. 108).

Согласно протоколу выемки у Левина А.А. изъята сим-карта с абонентским номером (т.1, л.д.85), сим-карта осмотрена, приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.222-224).

Наличие соединений с Дата между абонентами с номерами, которыми пользовались Левин, ФИО1, ФИО2, установлено документами, представленными ОАО ... (т. 1, л.д. 57-77, сведения на л.д. 66, 75).

Протоколом осмотра документов, содержащих сведения о географическом положении абонентского номера (которым пользовался Левин) и электрических соединениях абонентских номеров (которыми пользовались ФИО1 и Левин) установлен факт нахождения Дата абонента Левина в зоне действия базовой станции, расположенной на Адрес (т.2, л.д.114-117).

Приговором Кунгурского городского суда Пермского края от 25.10.2010г. ФИО1 признан виновным в совершении Дата преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наркотическое средство уничтожено (т.1, л.д.147).

В соответствии со справкой ...

По сообщению ККНБ г.Перми в Дата Левин ...

Справкой КНД № 1 г.Перми установлено ... (л.д. 155, т.1).

Приведенными доказательствами вина подсудимого установлена, поскольку показания свидетелей, подсудимого, согласуются между собой, подтверждаются документами уголовного дела и в совокупности устанавливают обстоятельства приобретения и хранения Левиным без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Совершение преступления Дата доказано согласующимися между собой показаниями ФИО1, подсудимого, подтверждено документами о наличии телефонных соединений между ними Дата., показаниями свидетеля ФИО3.

Действия Левина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалификация определена умыслом подсудимого, обстоятельствами преступления, количеством наркотического средства, превышающим 0,5гр.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, ... данные о личности Левина, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, по месту отбывания наказания отрицательно, заявленные о проявлении снисхождения и назначении наказания без изоляции от общества ходатайства, ...

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает ..., признание вины и раскаяние в содеянном, ..., а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении при допросе в качестве обвиняемого сотрудникам правоохранительных органов обстоятельств приобретения наркотических средств.

Имеющийся в материалах дела протокол явки с повинной от Дата с сообщением Левина о факте приобретения за 600 рублей примерно 1 гр. героина для себя и для ФИО1 не свидетельствует о наличии указанного смягчающего наказание обстоятельства, поскольку содержащиеся в нем сведения заведомо для Левина были известны правоохранительным органам, протокол составлен через значительный промежуток времени после его задержания и после ознакомления с материалами дела в Дата

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, что определяет назначение наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого оснований для вывода о возможности его исправления без реального отбывания наказания, о возможности применения положений ст. 73 УК РФ нет.

Вещественные доказательства, сим-карта, информация о телефонных соединениях подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 8.12.2011г.

Зачесть в срок лишения свободы время предварительного содержания Левина А.А. под стражей с 19.03.2011г. по 13.09.2011г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Левину А.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, сим-карту, информацию о телефонных соединениях хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Бойкова