Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (1-564/2011)



1-564/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 30 ноября 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе судьи Бойковой И.В.

при секретаре Каменеве В.В.

с участием государственного обвинителя Останина А.А.

защитников Шестернина Г.Н., Бушинского Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с положениями гл. 40 УПК РФ уголовное дело в отношении

Политовой Е.А., ... содержавшейся под стражей с 28.09.2011г. (л.д. 33) по 30.09.2011г. (л.д. 67), судимой:

- 15.03.2011г. Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком продолжительностью 2 года, испытательный срок постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от 23.11.2011г. продлен на 1 месяц;

- 4.04.2011г. мировым судьей судебного участка № 6 Дзержинского района г. Перми по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком продолжительностью 1 год, наказание, назначенное 15.03.2011г. Дзержинским районным судом г. Перми постановлено исполнять самостоятельно, постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от 23.11.2011г. испытательный срок продлен на 1 месяц;

Петуховой Ю.Е., ... под стражей по данному делу не содержавшейся, судимой

- 27.07.2011г. мировым судьей судебного участка № 5 Дзержинского района г. Перми по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком продолжительностью 1 год 6 месяцев;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Петухова Ю.Е., Политова Е.А., находясь в квартире потерпевшего ФИО1., расположенной по Адрес, по предварительному сговору, распределив роли, совместно тайно похитили принадлежащий потерпевшему телевизор Супра с пультом дистанционного управления общей стоимостью 11000 рублей. При этом Петухова Ю.Е., согласно отведенной ей роли, с целью отвлечь потерпевшего попросила его сходить в магазин, проводив из подъезда. Политова Е.А. в это время, согласно отведенной ей роли, отсоединила провода телевизора, после чего, вместе положив телевизор во взятое Петуховой Ю.Е. там же покрывало, не представляющее ценности, подсудимые скрылись с похищенным с места преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб в размере 11000 рублей.

Подсудимыми Петуховой Ю.Е., Политовой Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимыми ходатайства поддержаны. Установлено, что ходатайства Политовой Е.А., Петуховой Ю.Е. заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший в ходе предварительного следствия сообщил об отсутствии возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитники полагают возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Совокупностью приведенных доводов определено применение судом особого порядка принятия судебного решения.

Действия Петуховой Ю.Е., Политовой Е.А. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Политова Е.А. показала, что вину признает, .... Ей был продлен назначенный ранее испытательный срок ввиду неявки для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Подсудимая Петухова Ю.Е. показала, что вину признает, ..., ....

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, ..., данные о личности Петуховой Ю.Е. и Политовой Е.А., по месту жительства участковыми уполномоченными полиции характеризующихся отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами Политовой Е.А. и Петуховой Ю.Е. суд признает явки с повинной, ..., признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств нет.

Совершение подсудимыми преступления в период условного осуждения, отрицательные характеристики в быту определяют назначение Политовой Е.А., Петуховой Ю.Е. наказания в виде лишения свободы.

При решении в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ вопроса об отмене или о сохранении условного осуждения, назначенного подсудимым предыдущими приговорами, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, их поведении во время испытательного срока.

Политова Е.А. 15.03.2011г. и 4.04.2011г. была осуждена за совершение преступлений небольшой и средней тяжести к наказанию в виде лишения свободы с испытательным сроком, в соответствии с данными уголовно-исполнительной инспекции возложенные судом обязанности исполняет недобросовестно. Согласно постановлениям суда по результатам рассмотрения представлений о продлении Политовой Е.А. испытательного срока, ей были допущены нарушения, в том числе в мае 2011г., испытательный срок по каждому из приговоров постановлениями от 23.11.2011г. продлен на 1 месяц. Совокупность приведенных обстоятельств определяет отсутствие оснований для сохранения Политовой Е.А. условного осуждения и для назначения ей наказания с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. В связи с нахождением Политовой Е.А. под стражей (по другому уголовному делу), что исключает возможность ее самостоятельного следования к месту отбывания наказания, в колонию-поселение подсудимая подлежит направлению под конвоем, мера пресечения с учетом изложенного подлежит изменению на заключение под стражей.

Петухова Ю.Е. осуждена 27.07.2011г. за совершение преступления небольшой тяжести к наказанию в виде лишения свободы с испытательным сроком. В справке начальника уголовно-исполнительной инспекции данных о наличии нареканий к поведению Петуховой Ю.Е. не приведено, испытательный срок ей не продлевался. С учетом изложенного суд полагает возможным сохранить Петуховой Ю.Е. условное осуждение. Указанные данные в совокупности с приведенными выше в отношении Петуховой Ю.Е. обстоятельствами определяют в соответствии со ст. 73 УК РФ наличие оснований для вывода о возможности ее исправления без реального отбывания наказания.

Наличием смягчающих, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств обусловлена возможность неприменения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск ... о взыскании стоимости телевизора подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства ввиду необходимости разрешения вопросов, связанных с ...

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Политову Е.А., Петухову Ю.Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Политовой Е.А. наказание по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Политовой Е.А. условное осуждение, назначенное 15.03.2011г. Дзержинским районным судом г. Перми, 4.04.2011г. мировым судьей судебного участка № 6 Дзержинского района г. Перми.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания, назначенного 15.03.2011г. Дзержинским районным судом г. Перми, 4.04.2011г. мировым судьей судебного участка № 6 Дзержинского района г. Перми, окончательно назначить Политовой Е.А. наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с направлением в колонию-поселение под конвоем.

Срок наказания Политовой Е.А. исчислять с 30.11.2011г.

Зачесть в срок лишения свободы время предварительного содержания Политовой Е.А. под стражей с 28.09.2011г. по 30.09.2011г., время предварительного содержания под стражей в соответствии с приговором от 15.03.2011г. со 2.02.2011г. по 15.03.2011г.

Назначить Петуховой Ю.Е. наказание по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Петуховой Ю.Е. испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на Петухову Ю.Е. обязанности явки для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомления указанного органа об изменении постоянного места жительства.

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Дзержинского района г. Перми от 27.07.2011г. в отношении Петуховой Ю.Е. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Политовой Е.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, Петуховой Ю.Е. меру пресечения оставить без изменения, подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Бойкова