Тайное хищение чужого имущества (1-497/2011)



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 октября 2011 года.

    Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Жижиной М.В.

с участием государственного обвинителя Апаницина С.О.

защитников Широковой Н.В., Емелева В.А.

представителя потерпевшего Пономарева С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАЛАШНИКОВА Н.Н.

    ВАГАНОВА А.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ.

    В судебном следствии суд

у с т а н о в и л :

    Калашников и Ваганов похитили вверенное им чужое имущество. Преступление ими было совершено в г.Адрес при следующих обстоятельствах.

        С Дата года Калашников и Ваганов, являясь сотрудниками ООО «ФИО1», осуществляя продажи товара в торговой точке, расположенной по адресу Адрес зная, что Дата между ООО «ФИО1» и ООО «ФИО10» заключен договор согласно которому сотрудники ООО «ФИО1» оказывают оператору Всероссийской государственной лотереи «ФИО10» услуги по распространению лотерейных билетов, а также выплачивают суммы выигрышей участникам лотереи при предъявлении подлинного выигравшего лотерейного билета и документа, удостоверяющего личность участника лотереи «ФИО10», достоверно зная процедуру продажи лотерейных билетов и выдачи выигрышных денежных сумм участникам лотереи, имея умысел на хищение чужого имущества, совершили данное преступление при следующих обстоятельствах.

        Согласно процедуре реализации лотерейных билетов «ФИО10», лицо, желающее приобрести билет, и сотрудник ООО «ФИО1» должны выполнить следующие действия: потенциальный участник лотереи, находясь в торговой точке ООО «ФИО1», должен подойти к терминалу «ФИО10», взять специальный бланк, вписать в него числовую комбинацию, отсканировав бланк через терминал, взять выданный терминалом зарегистрированный в единой сети «ФИО10» лотерейный билет с числовой комбинацией, ранее указанной в бланке. После этого участник лотереи должен подойти к сотруднику ООО «ФИО1» для оплаты данного лотерейного билета. Сотрудник ООО «ФИО10», в свою очередь, на рабочем компьютере в программе «ФИО2» регистрировал данный билет и осуществлял его продажу. Получить информацию о выигрышных билетах участники лотереи могли также в торговой точке у сотрудников ООО «ФИО1». Для этого участник мог отсканировать билет через терминал «ФИО10», введя номер билета, или обратиться с этой целью к сотруднику ООО «ФИО1». Сотрудник ООО «ФИО1» вводил в программе «ФИО2» на рабочем компьютере номер билета участника, после чего в программе появлялась информация о билете. В случае, если билет помечался как «выигрышный», сотрудник ООО «ФИО1» должен был ввести в программу фамилию, имя, отчество участника, контактный телефон, после чего выдать участнику сумму выигрыша.

        Ваганов и Калашников, зная, что для выдачи выигрыша по лотерейному билету не обязательно сканировать его через терминал «ФИО10», решили похищать денежные средства, принадлежащие ООО «ФИО1» путем подбора номеров выигрышных лотерейных билетов «ФИО10» в программе «ФИО2», внося ложные данные о победителях лотереи.

        Дата года в дневное время, Ваганов, находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «ФИО1», расположенной по указанному выше адресу, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 4 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 3808 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейным билетам денежные средства в сумме 3808 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время, Калашников, находясь на своем рабочем месте в торговой точке ООО «ФИО1», расположенной по указанному выше адресу, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО10», обнаружил 1 выигрышный лотерейных билет с суммой выигрыша 450 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 450 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время, Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО10», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 300 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время, Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО10», обнаружил 2 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 2622 рубля. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейным билетам денежные средства в сумме 2622 рубля, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата в дневное время, Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО10», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 971 рубль. Зарегистрировав билет под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 971 рубль, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО10», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 911 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 911 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО10», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 2883 рубля. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 2883 рубля, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО10», обнаружил 5 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 1709 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 1709 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 877 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 877 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 1978 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 1978 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 330 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 330 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 4 выигрышных лотерейных билета с суммой выигрыша 2142 рубля. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 2142 рубля, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 450 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 450 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 2 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 1380 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейным билетам денежные средства в сумме 1380 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 911 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 911 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 722 рубля. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 722 рубля, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 2 выигрышных лотерейных билета с суммой выигрыша 1908 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 1908 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 2 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 3000 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 6 выигрышных лотерейных билетов с общей суммой выигрыша 2099 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 2099 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 2 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 1134 рубля. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 1134 рубля, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 1858 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 1858 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 3 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 3720 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 3720 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 2 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 1500 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с общей суммой выигрыша 911 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 911 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 3 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 3666 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 3666 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

          Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с общей суммой выигрыша 1001 рубль. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 1001 рубль, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 5 выигрышных лотерейных билетов с общей суммой выигрыша 8170 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 8170 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «Гослото», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 2108 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 2108 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 1001 рубль. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 1001 рубль, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 4 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 5054 рубля. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 5054 рубля, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 3 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 2305 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 2305 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 630 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 630 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 3 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 6408 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 6408 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 2100 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 2100 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 3 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 3508 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 3508 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 2 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 1841 рубль. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейным билетам денежные средства в сумме 1841 рубль, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 3 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 6074 рубля. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 6074 рубля, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

          Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 4 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 4732 рубля. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 4732 рубля, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 3 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 3990 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 3990 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 2 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 1811 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 1811 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 3150 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 3150 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 3 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 2280 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 2280 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 941 рубль. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 941 рубль, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 6 выигрышных лотерейных билетов с общей суммой выигрыша 8182 рубля. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 8182 рубля, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 3 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 3408 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 3408 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 2 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 3183 рубля. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 3183 рубля, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 971 рубль. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 971 рубль, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 6 выигрышных лотерейных билетов с общей суммой выигрыша 6501 рубль. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 6501 рубль, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 2700 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 2700 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

         Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 9 выигрышных лотерейных билетов с общей суммой выигрыша 8157 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 8157 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 2 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 1531 рубль. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 1531 рубль, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

         Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с общей суммой выигрыша 601 рубль. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 601 рубль, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

         Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 841 рубль. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 841 рубль, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 1001 рубль. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 1001 рубль, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 2 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 1852 рубля. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейным билетам денежные средства в сумме 1852 рубля, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 2 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 2032 рубля. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 2032 рубля, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 1121 рубль. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 1121 рубль, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 941 рубль. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 941 рубль, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 2 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 2291 рубль. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 2291 рубль, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 2700 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 2700 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 911 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взяв из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 911 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 1050 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 1050 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 1401 рубль. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 1401 рубль, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 3600 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 3600 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 971 рубль. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 971 рубль, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 5 выигрышных лотерейных билетов с общей суммой выигрыша 4639 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 4639 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 2 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 854 рубля. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 854 рубля, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 8 выигрышных лотерейных билетов с общей суммой выигрыша 7924 рубля. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 7924 рубля, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 1650 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 1650 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 2 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 941 рубль. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 941 рубль, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 2130 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 2130 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 4 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 6554 рубля. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 6554 рубля, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 904 рубля. Зарегистрировав билет под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 904 рубля, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 1080 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 1080 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 1031 рубль. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 1031 рубль, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 8 выигрышных лотерейных билетов с общей суммой выигрыша 8716 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 8716 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 750 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 750 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 1001 рубль. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 1001 рубль, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 6 выигрышных лотерейных билетов с общей суммой выигрыша 6320 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 6320 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 527 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейным билетам денежные средства в сумме 527 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 930 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 930 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 1031 рубль. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 1031 рубль, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 577 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 577 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 7 выигрышных лотерейных билетов с общей суммой выигрыша 6693 рубля. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 6693 рубля, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 1211 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 1211 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 9 выигрышных лотерейных билетов с общей суммой выигрыша 6151 рубль. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 6151 рубль, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 941 рубль. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 941 рубль, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 2 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 1571 рубль. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 1571 рубль, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 9 выигрышных лотерейных билетов с общей суммой выигрыша 6174 рубля. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 6174 рубля, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 7 выигрышных лотерейных билетов с общей суммой выигрыша 6860 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 6860 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 11 выигрышных лотерейных билетов с общей суммой выигрыша 6878 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 6878 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 1350 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 1350 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 2 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 1511 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 1511 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 3 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 1054 рубля. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 1054 рубля, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 11 выигрышных лотерейных билетов с общей суммой выигрыша 7239 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 7239 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 2 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 1560 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 1560 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 2 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 1380 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 1380 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 1054 рубля. Зарегистрировав билет под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 1054 рубля, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 1200 рублей. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 1 выигрышный лотерейный билет с суммой выигрыша 1123 рубля. Зарегистрировав билет под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 1123 рубля, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 13 выигрышных лотерейных билетов с общей суммой выигрыша 9886 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 9886 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 6 выигрышных лотерейных билетов с общей суммой выигрыша 5147 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 5147 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 3 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 2189 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрыша по лотерейному билету денежные средства в сумме 2189 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Калашников, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 12 выигрышных лотерейных билетов с общей суммой выигрыша 7797 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Калашников взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 7797 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Дата года в дневное время Ваганов, находясь на своем рабочем месте, открыв на рабочем компьютере программу «ФИО2», путем подбора номеров тиражей и порядковых номеров билетов «ФИО3», обнаружил 3 выигрышных лотерейных билета с общей суммой выигрыша 1568 рублей. Зарегистрировав билеты под чужими данными, Ваганов взял из кассы в качестве выигрышей по лотерейным билетам денежные средства в сумме 1568 рублей, принадлежащие ООО «ФИО1», похитив их.

        Таким образом, в указанный период времени Ваганов похитил денежные средства, принадлежащие ООО «ФИО1» в общей сумме 91919 рублей, Калашников похитил денежные средства, принадлежащие ООО «ФИО1» в общей сумме 191467 рублей, похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «ФИО1» материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калашников вину признал частично и пояснил, что с Дата года по Дата года он работал ... в торговой точке ООО «ФИО1». Ранее он работал ... в ООО «ФИО1» по адресу ул.Адрес затем его перевели в торговую точку по адресу ул.Адрес вместе с ним работала ФИО4 ... и Ваганов, ... В помещении торгового павильона находился терминал «ФИО3», рядом с терминалом лежали специальные бланки, лица, которые хотели играть в лотерею «ФИО3», отмечали в бланках любую комбинацию цифр, после чего вставляли в терминал «ФИО3», происходила регистрация данного бланка, а затем из терминала «ФИО3» выходил лотерейный билет. На лотерейном билете были указаны номер тиража, номер билета, а также дата и время, когда происходил розыгрыш (лотерея «5 из 36» розыгрыш происходил каждый день, а лотерея «6 из 45» розыгрыш проводился два раза в неделю). После того как из терминала «ФИО3» выходил лотерейный билет, его нужно было оплачивать в кассе. При оплате клиентом билета в кассе, данные билета заносились ... в программу «ФИО2» в подраздел «ФИО3» после чего билет вместе с чеком об оплате выдавался клиенту. О результатах розыгрыша можно было узнать через сеть Интернет, либо через терминал «ФИО3». В их торговой точке можно было выдать выигрыш максимум Дата. В случае если лотерейный билет оказывался выигрышным, его обязательно нужно было отсканировать в терминале «ФИО3», после того как билет отсканирован, из терминала выходил чек, в котором был указан выигрыш по билету, после этого данный билет вместе с чеком нужно было зарегистрировать в кассе в базе «ФИО2». При регистрации указывались номер тиража, номер билета и розыгрыш «5 из 36» либо «6 из 45», на мониторе компьютера появлялось окно о выдаче выигрыша и появлялся список всех клиентов, которые значились в базе ООО «ФИО1» по адресу ул.Адрес данные клиентов заносились в базу торговой точки в случае обращения к ним для сдачи телефонов, фотоаппаратов в ремонт либо возврате данных вещей, либо выигрыша в лотерею «ФИО3». В случае если данных клиента не было в базе, а тот выиграл в лотерее, то его данные в обязательном порядке заносили в базу, а именно, фамилию, имя, отчество, адрес проживания и номер телефона, в случае если у клиента не было при себе паспорта, то его данные записывались со слов клиента. После этого клиенту выдавали выигрыш по лотерейному билету, при этом распечатывался расходно-кассовый ордер и накладная на возврат товара (в графе «товар» было указано «ФИО3»). При этом клиент расписывался в накладной на возврат товара о получении денежных средств, у продавца оставались для отчетности все данные документы, т.е. выигрышный билет, чек из терминала «ФИО3», расходно-кассовый ордер и накладная. Данные документы хранились в подсобном помещении, за данные документы отвечал Ваганов, т.к. был старший по торговой точке, сдавались ли куда-то данные документы, он не знает, но он не видел, чтобы данные документы Ваганов куда-то сдавал. Выдачей выигрышей по лотерейным билетам занимались все сотрудники, которые работали в торговой точке, а именно, он, Ваганов и ФИО4. Они работали втроем. В табеле рабочего времени у них стоял 10 часовой рабочий день, т.е. они каждый день должны были находиться на работе по два человека по 10 часов. Но по устной договоренности друг с другом они работали по 5 часов, т.е. работали по одному человеку по 5 часов, один выходил утром, другой сменял его в 14 часов. Табель рабочего времени утверждал ФИО1351 О том, что они работали по одному человеку, они ФИО5 не говорили. Кто выходит утром на работу, а кто днем, они определяли сами. Согласно предоставленному ему следователем табелю отработанного времени с Дата и акту ревизии по операциям с терминалом он может пояснить, что Дата, он находился на работе в торговой точке ООО «ФИО1» по адресу Адрес там он был один согласно графика рабочего времени и так как он знал принцип работы программы (кассы «ФИО2») он методом подбора числовых комбинаций порядкового номера тиража и порядкового номера лотерейного билета решил подобрать выигрышную комбинацию в подразделе программы «ФИО3» с целью похитить денежные средства из кассы, и у него получилось это сделать. Методом подбора у него получилось подобрать комбинацию цифр в программе, и он взял из кассы около 400 рублей, в тот день он работал в первую смену, то есть с 09 до 14 часов, затем его сменил Ваганов. После этого он работал Дата и тем же методом похитил из кассы 2622 рубля, в тот день он работал вместе с ФИО4 и достоверно знает, что та не знала о его преступной деятельности, та этим не занималась. Затем Дата он вновь похитил из кассы деньги в сумме 971 рубль. Деньги из кассы он похищал, практически, каждый день и может пояснить согласно акту ревизии суммы, которые он похищал, но сказать точно какую сумму он похитил, когда работал вместе в Вагановым, он не может, кто конкретно и сколько похищал денег, он пояснить не может. Согласно акту ревизии он согласен, что похитил: Дата – 1709 рублей, Дата – 877 рублей, Дата – 2142 рубля, Дата – 450 рублей, Дата – 1908 рублей, Дата – 3000 рублей, Дата – 1858 рублей, Дата – 3720 рублей, Дата – 3666 рублей, Дата – 8170 рублей, Дата – 2108 рублей, Дата – 5054 рубля, Дата – 2305 рублей, Дата – 6408 рублей, Дата – 3508 рублей, Дата – 6074 рубля, Дата – 3990 рублей, Дата – 8182 рубля, Дата – 3408 рублей, Дата – 6501 рубль, Дата – 8157 рублей, Дата – 1531 рубль, Дата – 4639 рублей, Дата – 854 рубля, Дата – 7924 рубля, Дата – 6554 рубля, Дата – 904 рубля, Дата – 8716 рублей, Дата – 750 рублей, Дата – 6320 рублей, Дата – 527 рублей, Дата – 577 рублей, Дата – 6693 рубля, Дата – 6151 рубль, Дата – 6174 рубля, Дата – 6860 рублей, Дата – 6878 рублей, Дата – 1054 рубля, Дата – 7239 рублей, Дата – 1054 рубля, Дата – 9886 рублей, Дата – 5147 рублей, Дата – 2204 рубля, Дата – 7797 рублей. Возможность хищения денежных средств из кассы ООО «ФИО1» суммами более 2000 рублей возникала из-за того, что он подбирал выигрышную комбинацию по нескольким билетам, из-за этого сумма похищенных денег иногда превышала 2000 рублей. Когда он присваивал денежные средства из кассы, то он вносил в базу данных сведения о клиентах, которые уже находились в базе данных их торговой точки, анкетные данные клиентов он не придумывал, но клиенты, в действительности, ничего не выигрывали и деньги не получали. Когда он присваивал денежные средства, то выписывал расходно-кассовый ордер и инкассационную ведомость, в них он сам проставлял подписи за клиентов. Т.к. он похищал деньги из кассы ООО «ФИО1», то было обнаружено расхождение в базе «ФИО3» между терминалом «ФИО3» и кассой «ФИО2», т.е. несоответствие суммы выдачи денежных средств по терминалу «ФИО3» и базой «ФИО2», данный факт был обнаружен сотрудниками службы безопасности «ФИО6» за Дата года, в телефонном разговоре с сотрудниками службы безопасности ему и Ваганову предложили написать служебную записку об удержании у них части недостачи по выдаче выигрышей «ФИО3». В Дата года ФИО4 ушла в очередной отпуск на 14 дней... Во время отпуска ФИО4 ... он и Ваганов работали вдвоем. Часть лотерейных билетов могла быть проведена через терминал «ФИО3», но данные билеты в последующем в кассе оплачены не были, т.к. покупатель после проведения билета через терминал «ФИО3», отказывался покупать его. В случае если лотерейные билеты не были оплачены в кассе ООО «ФИО1» и программу «ФИО2», то они считались недействительными и участия в лотерее не принимали.

На уточняющие вопросы участников процесса Калашников пояснил, что о преступной деятельности Ваганова он не знал, о способе совершения хищении догадался самостоятельно.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ваганов вину признал частично и пояснил, что в ООО «ФИО1» он стажировался в различных торговых точках данной торговой сети, с Дата года начал работать в торговом павильоне ООО «ФИО1» по адресу ул.Адрес ... вместе с ним работала ФИО4 в Дата года к ним пришел работать Калашников ... Они продавали мобильные телефоны и аксессуары к ним, реализовывали билеты «ФИО3», вели документацию торговой точки, В помещении торгового павильона находился терминал «ФИО3», рядом с ним лежали специальные бланки. Лица, которые хотели играть в лотерею «ФИО3», в этих бланках отмечали любую комбинацию цифр, после чего данный бланк клиенты вставляли в терминал «ФИО3», из терминала выходил бланк лотерейного билета, в котором были указаны адрес торговой точки, номер и дата тиража, номер билета и время розыгрыша (лотерея «5 из 36» розыгрыш происходил каждый день, а лотерея «6 из 45» розыгрыш проводился два раза в неделю по средам и субботам), где именно проводился розыгрыш, он не знает. После того как из терминала выходил лотерейный билет, его нужно было оплатить в кассе. При оплате клиентом билета, в базу заносился номер лотерейного билета, номер тиража и стоимость лотерейного билета, вводились в программу «ФИО2» в подраздел «ФИО3», после чего билет вместе с чеком об оплате выдавался клиенту. О результатах розыгрыша можно было узнать через сеть Интернет на сайте «ФИО3», в любой торговой точке «ФИО6» через терминал «ФИО3». В торговой точке ООО «ФИО1», где он работал, можно было выдать изначально до 4000 рублей, после чего сумма была уменьшена до 2000 рублей. В случае если лотерейный билет оказывался выигрышным, его обязательно нужно было отсканировать в терминале «ФИО3», после этого на мониторе появлялась электронное окно, где указывалась сумма выигрыша по данному билету, после чего необходимо было нажать кнопку «Оплата» на терминале, а затем с данным лотерейным билетом и чеком, который выходил после нажатия кнопки «Оплата», необходимо было обратиться к кассиру и зарегистрировать билет в базе «ФИО2». При регистрации указывался номер тиража, номер билета и розыгрыш «5 из 36» либо «6 из 45», на мониторе компьютера появлялось окно о выдаче выигрыша, и выходил список всех клиентов, которые значились в базе ООО «ФИО1» по адресу ул.Адрес В случае если данных клиента не было в их базе, а тот выиграл в лотерее, то его данные в обязательном порядке заносили в базу, а именно, фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес проживания и номер телефона, в случае если у клиента не было при себе паспорта, то его данные записывались со слов клиента. После занесения данных клиента в базу, они сохранялись там, а клиенту выдавали выигрыш по лотерейному билету, при этом распечатывался расходно-кассовый ордер и инкассационная ведомость. В расходно-кассовом ордере были написаны данные клиента и сумма выигрыша, а в инкассационной ведомости указывались данные старшего продавца и также данные клиента. При этом клиент расписывался в инкассационной ведомости, в расходно-кассовом ордере, где расписывался и продавец, у продавца оставались данные документы для отчетности, выигрышный билет, чек из терминала «ФИО3», расходно-кассовый ордер и инкассационная ведомость. Данные документы хранились в подсобном помещении в шкафу, кто отвечал за данные документы, он не знает, сдавались ли куда-то данные документы, он не знает, но он никогда их никуда не сдавал. Выдачей выигрышей по лотерейным билетам «ФИО3» мог заниматься любой продавец торговой точки, т.е. тот, кто работал в торговой точке, а именно, он, Калашников и ФИО4. Они работали втроем, Дата Калашников и ФИО4 .... В табеле рабочего времени у них указан 12 часовой рабочий день, спустя какое-то время, рабочий день сократили до 10 часов, т.е. каждый день они должны были находиться на работе по два человека по 10 часов. Но по устной договоренности друг с другом они работали по 5 часов, т.е. работали по одному человеку по 5 часов, один выходил утром к 09 часам, другой сменял его в 14 часов, таким образом, в торговой точке, фактически, находился один человек. Табель рабочего времени утверждал ... т.е. он, но график мог редактировать ... ФИО5 О том, что они работали по одному человеку, они руководителю не говорили. Согласно табелю рабочего времени, они там числились по два человека, и значит, работали в тот день с тем, кто был указан в табеле, но только по пол дня, кто выходит утром на работу, а кто с обеда они определяли сами. Согласно предоставленному ему следователем табелю отработанного времени продавцами с Дата и акту ревизии по операциям с терминалом он может пояснить, что Дата года он находился на работе, он там был один согласно графику рабочего времени. Он знал принцип работы программы кассы «ФИО2». Он методом подбора решил подобрать выигрышную комбинацию в подразделе программы «ФИО3» с целью получить денежные средства по лотерейному билету, и он смог это сделать. Методом подбора порядкового номера тиража и порядкового номера билета у него получилось найти номера выигрышных лотерейных билетов, и он взял из кассы сумму денег, равную сумме выигрышным билетам, какую именно, он не помнит. В тот день он работал с Калашниковым, о том, что он методом подбора комбинаций цифр присвоил денежные средства, он Калашникову, а после этого ФИО4 не говорил. Согласно представленном ему акту ревизии он частично может пояснить, в какие дни и сколько он похитил денежных средств из кассы: Дата он присвоил 300 рублей, Дата он присвоил 911 рублей, Дата он присвоил 2883 рубля, Дата он присвоил 1978 рублей, Дата он присвоил 330 рублей, Дата он присвоил 1380 рублей, Дата он присвоил 911 рублей, Дата он присвоил 722 рубля, Дата он присвоил 2099 рублей, Дата он присвоил 1134 рубля, Дата он присвоил 1500 рублей, Дата он присвоил 911 рублей, Дата он присвоил 1001 рубль, Дата он присвоил 1001 рубль, Дата он присвоил 630 рублей, Дата он присвоил 2100 рублей, Дата он присвоил 1841 рубль, Дата он присвоил 4732 рубля, Дата он присвоил 1811 рублей, Дата он присвоил 3150 рублей, Дата он присвоил 2280 рублей, Дата он присвоил 941 рубль, Дата он присвоил 3183 рубля, Дата он присвоил 971 рубль, Дата он присвоил 2700 рублей, Дата он присвоил 601 рубль, Дата он присвоил 841 рубль, Дата он присвоил 1001 рубль, Дата он присвоил 1852 рубля, Дата он присвоил 2032 рубля, Дата он присвоил 1121 рубль, Дата он присвоил 941 рубль, Дата он присвоил 2291 рубль, Дата он присвоил 2700 рублей, Дата он присвоил 911 рублей, Дата он присвоил 1050 рублей, Дата он присвоил 1401 рубль, Дата он присвоил 3600 рублей, Дата он присвоил 971 рубль, Дата он присвоил 1650 рублей, Дата он присвоил 941 рубль, Дата он присвоил 2130 рублей, Дата он присвоил 1080 рублей, Дата он присвоил 1031 рубль, Дата он присвоил 1001 рубль, Дата он присвоил 930 рублей, Дата он присвоил 1031 рубль, Дата он присвоил 1211 рубль, Дата он присвоил 941 рубль, Дата он присвоил 1571 рубль, Дата он присвоил 1350 рублей, Дата он присвоил 1511 рублей, Дата он присвоил 1560 рублей, Дата он присвоил 1380 рублей, Дата он присвоил 1200 рублей, Дата он присвоил 1123 рубля, Дата он присвоил 2189 рублей, Дата он присвоил 1568 рублей. Возможность присвоения им денежных средств суммами более 2000 рублей возникала из-за того, что он подбирал выигрышную комбинацию ни по одному билету, а по нескольким билетам, из-за этого сумма присвоенных денежных средств иногда получалась более 2000 рублей. Когда он похищал деньги из кассы, то вносил в базу данных данные клиентов, которые придумывал сам, также придумывал паспортные данные и номера телефонов. Когда он похищал деньги, то выписывал расходно-кассовый ордер и инкассационную ведомость, в них он ничего не писал и не расписывался, данные документы он складывал в отдельную стопку, затем их выбросил, некоторые кассовые ордера и инкассационные ведомости он не распечатывал. Деньги из кассы он похищал, практически, каждый день и может пояснить, какие суммы он похищал в те дни, когда работал вместе с Калашниковым. Он знал, что со стороны руководства «ФИО6» осуществляется слабый контроль, и он надеялся, что никто не узнает об этом. О том, что он похищает денежные средства, он никому не говорил. Кроме него и Калашникова денежные средства из кассы похищать никто не мог. Т.к. он похищал деньги из кассы, было обнаружено расхождение в базе «ФИО3» между терминалом «ФИО3» и кассой «ФИО2», т.е. не соответствие суммы выдачи денежных средств по терминалу «ФИО3» и базой «ФИО2», данный факт был обнаружен сотрудниками службы безопасности «ФИО6» за Дата года, в телефонном разговоре с сотрудниками службы безопасности ему предложили написать служебную записку об удержании с него и Калашникова части недостачи по выдаче выигрышей «ФИО3». В Дата года ФИО4 ушла в очередной отпуск на 14 дней, .... Дата года та вышла на работу. Во время отпуска ФИО4 ... он и Калашников работали вдвоем, но продолжали также работать по 5 часов.

Он похищал деньги путем подбора числовых комбинаций порядкового номера тиража и порядкового номера билета, а если некоторые лотерейные билеты были проведены через терминал «ФИО3», а через кассу ООО «ФИО1» проведены не были, это означает, что клиенты, которые изначально были намерены купить билеты и данные билеты уже были проведены через терминал «ФИО3», в последующем отказались покупать билеты и соответственно в кассе их не оплачивали. Это означало, что данные лотерейные билеты, которые не были проведены через кассу, в розыгрыше не участвовали и являлись не действительными.

На уточняющие вопросы участников процесса Ваганов пояснил, что похищал деньги из кассы, которые туда вносились клиентами за приобретенные телефоны и аксессуары, за оказанные услуги, т.е. являлись денежными средствами ООО «ФИО1».

О преступной деятельности Калашникова он не знал, как Калашников догадался аналогичным способом похищать деньги из кассы, он не знает.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО5 пояснил, что с Дата года он работает в ... ООО «ФИО1».

Род деятельности ООО заключается в продаже портативной техники и оказании различных услуг, таких, как прием платежей, осуществление денежных переводов, продажа билетов «ФИО3» и выдача по ним выигрышей. Между ООО «ФИО1» и ООО «ФИО10» - оператора Всероссийской государственной лотереи «ФИО3» заключен договор на оказание услуг по распространению лотерейных билетов от Дата. На основании данного договора во всех торговых точках ООО «ФИО1» размещены специализированные терминалы «ФИО3» по продаже билетов и выдаче выигрышей, все терминалы «ФИО3» подключены к единой сети «ФИО3». Во всех торговых точках ООО рядом с терминалами «ФИО3» находятся специальные бланки для того, чтобы на них отметить определенные номера и отсканировать его через терминал «ФИО3». Данные бланки для двух видов лотереи «ФИО3»: «5 из 36» и «6 из 45». После того как бланк с отмеченными цифрами отсканирован через терминал, и клиент подтвердил правильность введенных цифр и согласен со стоимостью билета, терминалом осуществляется печать билета установленного образца. После того как распечатан билет, он одновременно регистрируется в единой сети – базе «ФИО3», после этого билет необходимо оплатить через кассу ООО. После оплаты билета, клиенту выдается на руки чек и билет. Розыгрыш лотерейных билетов тиражом «6 из 45» производится два раза в неделю, а розыгрыш лотерейных билетов тиражом «5 из 36» производится через день. Информацию о результатах розыгрыша, номере тиража, времени его проведения можно узнать из текста на самом билете. Данная лотерея является государственной. Также информацию о том, является ли лотерейный билет выигрышным, можно проверить в любой торговой точке ООО «ФИО1», как через терминал «ФИО3», так и у менеджера. Процедура выдачи выигрыша следующая: выигрышный билет сканируется через терминал «ФИО3» либо на терминале вводится 35-значный номер билета, указанный в билете, после этого в единой системе «ФИО3» билет помечается как выданный и по нему больше нигде невозможно получить выигрыш. После этого необходимо провести выдачу выигрыша через кассу. Для этого в программе «ФИО2» менеджеру ООО «ФИО1» необходимо указать вид игры, номер тиража и порядковый номер билета, после чего автоматически выходит сумма выигрыша, и программа просит указать данные клиента, а именно, фамилию, имя, отчество, а также паспортные данные, адрес проживания и контактный телефон клиента, которому необходимо выдать выигрыш. Причем, для осуществления выдачи выигрыша через кассу не обязательно проводить билет через терминал «ФИО3». Поэтому после выдачи выигрыша через кассу, билет помечается как выданный только в системе «ФИО6», таким образом, методом подбора номера тиража игры и порядковых номеров билетов в программе «ФИО2» на рабочем компьютере сотрудников ООО «ФИО1» можно, не участвуя в лотерее, обнаруживать выигрышные билеты, и, внося вымышленные данные победителя осуществлять фиктивную выдачу выигрышей, т.е. похищать деньги из кассы ООО. Фактически, эти билеты были или могут быть выданы в любом месте выдачи выигрышей с имеющимся терминалом «ФИО3». При выдаче выигрыша через кассу, не проводя выигрышный билет через терминал «ФИО3», компания «ФИО6» в последствии не получит от ООО «ФИО10» денежные средства, выданные в качестве выигрышей. При выплате выигрыша по «ФИО3», сотрудник ООО «ФИО1» обязан предоставить победителю для подписания заявление на выдачу выигрыша, расходно-кассовый ордер, где указывается сумма выигрыша прописью и ставится подпись продавца, у продавца остаются данные документы для отчетности, т.е. выигрышный билет, отчет по выдаче выигрыша из терминала «ФИО3», расходно-кассовый ордер, заявление клиента на выдачу выигрыша и акт о возврате денежных средств. Данные документы должны отправляться один раз в неделю в г.Адрес в центральный офис для обработки. Данные документы должны храниться в торговой точке до отправки. ... Регламент взаиморасчетов между ООО «ФИО1» и ООО «ФИО10» предусмотрен приложением к договору , а именно, согласно п.. вознаграждение распространителя (ООО «ФИО1») за оказание услуг по распространению лотерейных билетов устанавливается в размере 12% от суммы выручки. Согласно п.1.3. рабочий лимит на точку распространения 20000 рублей, согласно п.1.4. распространитель обязан осуществлять выплаты выигрышей участникам «ФИО3» в размере, не превышающем 2000 рублей на один выигрышный билет. Согласно п.2.1. распространитель (ООО «ФИО1») не позднее 45 дней после последнего числа отчетного месяца осуществляет перечисление на расчетный счет оператора «ФИО1352» суммы, полученной выручки за отчетный месяц за вычетом сумм, выплаченных выигрышей. Выплата вознаграждения распространителю (ООО «ФИО1») осуществляется согласно п.3.1, а именно, распространитель (ООО «ФИО1») по окончании отчетного периода и после подписания акта об оказании услуг самостоятельно удерживает причитающееся ему вознаграждение из полученной им за отчетный период выручки. Акт об оказании услуг составляется на основании операций, проведенных по терминалам установленным в салонах «ФИО6», а денежные средства, которые проходят через кассу «ФИО6» для ООО «ФИО10» значения не имеют. Все операции с денежными средствами осуществляет головной офис в г.Адрес

Дата ему по телефону сотрудник службы безопасности, находящейся в г.Адрес сообщил, что в торговой точке ФИО11 которая находится по адресу ул.Адрес, в период с Дата года выявлена разница по терминалу «ФИО3» и данными программы «ФИО2» на сумму более 200000 рублей. Недостачу по выдаче выигрышей «ФИО3» выявила служба безопасности в г.Адрес, проведя сверку выдачи выигрышей между терминалом и кассой ООО «ФИО1» ФИО11 На данной торговой точке работало три сотрудника ФИО4 ..., Калашников ... и Ваганов ... существует типовой, стандартный и являющийся единым для всех трудовой договор, при переводе на другую должность подписывается только дополнительное соглашение к данному договору. Кроме того, в телефонном разговоре сотрудник службы безопасности пояснил ему, что тот Дата разговаривал по телефону с кем-то из сотрудников ООО «ФИО1» ФИО11 тот сообщил об имеющемся ущербе по выдаче выигрышей «ФИО3» их торговой точке, обещав все возместить.

Ваганов и Калашников сразу согласились и Дата написали служебные записки об удержании части недостачи по выдаче выигрышей «ФИО3» из их заработной платы.

Прибыв в указанную торговую точку, от Калашникова и Ваганова он получил указанные служебные записки, также по его требованию те написали объяснительные записки по поводу имеющейся недостачи по выдаче выигрышей «ФИО3». Ваганов пояснил, что в имеющейся недостаче ФИО4 не виновата, ответственными за недостачу Ваганов указал себя и Калашникова. После этого службой безопасности г.Адрес была проведена более тщательная проверка по проведенным операциям по кассе и по терминалу, по результатам которой была выявлена существенная недостача по выдаче выигрышей «ФИО3» в сумме 535022 рублей. Таким образом, Калашников и Ваганов совершали хищения денежных средств.

В торговой точке ООО «ФИО1» ФИО11 по адресу ул.Адрес всего работало три сотрудника, они сами составляли график работы по два сотрудника каждый день, данный график утверждал лично он. ФИО4 приступила к работе Дата, Ваганов – Дата, а Калашников – Дата Ваганов ... Дата Ваганов был назначен на ... Все они были материально – ответственными лицами, т.е. несли личную материальную ответственность за нанесенный ущерб компании. Все факты хищения денежных средств были установлены в ходе проведения ревизии по операциям с терминала №1 и кассой на №2 ФИО11 Согласно акту ревизии за период с Дата было установлено, что операции между терминалом и кассой расходятся между собой, хотя они должны быть идентичны, а именно:

1 Терминал Наименование точки продаж Операция Сумма по Терминалу Сумма по кассе 1с Ущерб
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 90 90 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 480 480 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 150 150 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 4258 4258
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 300 300 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 300 300
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 2622 2622
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 100 100 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 971 971
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 70 70 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 911 911
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 140 140 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 2883 2883
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 30 30 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 1106 1106
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 270 270 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 300 300 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 40 1749 1709
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 877 877
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 1978 1978
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 330 330
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 3048 3048
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 2142 2142
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 450 450
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 1380 1380
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 911 911
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 40 40 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 40 4731 4691
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 260 260 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 7990 7990
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 100 100 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 1350 1350
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 30 30 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 3589 3589
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 40 40 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 150 150 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 722 722
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 30 30 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 1908 1908
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 570 570 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 40 40 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 654 654
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 105 105 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 270 270 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 5324 5324
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 850 850 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 199 199 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 240 240 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 660 660 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 80 3080 3000
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 360 360 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 99 2198 2099
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 90 1224 1134
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 120 120 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 7572 7572
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 60 60 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 1858 1858
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 230 230 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 1590 1590 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 30 30 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 380 380 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 4671 4671
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 450 450 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 200 3552 3352
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 100 100 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 3720 3720
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 150 150 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 1500 1500
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 240 240 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 4250 4250
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 1500 1500 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 4530 4530
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 100 100 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 911 911
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 240 240 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 780 780 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 237 237 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 3666 3666
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 100 100 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 180 180 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 30 3265 3235
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 1001 1001
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 90 90 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 8170 8170
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 1140 1140 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 2108 2108
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 110 110 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 2793 2793
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 107 1108 1001
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 840 840 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 5054 5054
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 750 750 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 1850 1850 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 230 2535 2305
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 3250 3250 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 30 660 630
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 90 6498 6408
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 270 270 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 200 200 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 430 5061 4631
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 86 5716 5630
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 100 100 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 2100 2100
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 3508 3508
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 130 130 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 5021 5021
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 520 520 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 5812 5812
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 1841 1841
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 6074 6074
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 4732 4732
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 60 60 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 3990 3990
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 8400 8400
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 1260 1260 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 420 420 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 30 6000 5970
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 90 30 60
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 30 7211 7181
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 1811 1811
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 1010 1010 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 50 50
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 60 3210 3150
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 80 80
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 30 4246 4216
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 4454 4454
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 80 80 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 30 3288 3258
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 200 200 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 2280 2280
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 150 150 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 941 941
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 270 270 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 273 8455 8182
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 1240 1240 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 3408 3408
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 110 110 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 110 5494 5384
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 100 100 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 60 60 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 220 220 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 3040 3040 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 140 3323 3183
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 50 1021 971
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 1250 1250 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 60 6561 6501
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 2880 2880 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 3000 3000 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 60 1855 1795
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 5230 5230
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 230 230 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 2700 2700
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 150 150 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 1541 6185 4644
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 8157 8157
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 300 300 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 1531 1531
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 50 50 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 10347 10347
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 50 50 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 1940 1940 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 400 1001 601
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 100 941 841
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 1001 1001
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 290 290 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 1852 1852
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 650 650 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 2032 2032
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 530 530 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 1121 1121
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 320 320 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 941 941
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 2291 2291
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 480 480 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 2700 2700
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 911 911
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 1050 1050
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 372 372 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 1401 1401
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 3600 3600
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 971 971
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 60 4699 4639
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 180 180 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 870 870 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 660 1514 854
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 7924 7924
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 450 450 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 1650 1650
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 90 90 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 1300 1300 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 240 1181 941
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 120 2250 2130
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 190 190 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 6554 6554
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 270 270 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 220 220 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 150 1054 904
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 60 1140 1080
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 120 120 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 100 1131 1031
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 940 940 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 6682 6682
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 2705 2705
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 690 690 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 240 8956 8716
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 1530 1410 120
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 750 750
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 120 120 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 9801 9801
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 1995 1995
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 360 360 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 760 760 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 60 1061 1001
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 6320 6320
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 180 180 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 100 627 527
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 800 800 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 930 930
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 750 750 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 1031 1031
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 90 90 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 50 7391 7341
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 220 220 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 50 991 941
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 350 350 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 577 577
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 740 440 300
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 60 6753 6693
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 690 690 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 1211 1211
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 340 340 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 50 4595 4545
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 7341 7341
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 6151 6151
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 941 941
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 400 400 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 100 1671 1571
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 300 300 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 110 8211 8101
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 1070 1070 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 6174 6174
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 370 370 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 620 620 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 200 7060 6860
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 1860 1860
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 90 90 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 50 50 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 150 150 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 250 250 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 100 5853 5753
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 2001 2001
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 90 90 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 148 7026 6878
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 900 900 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 200 200 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 1350 1350
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 250 250 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 1511 1511
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 2020 2020 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 8362 8362
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 770 770 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 3860 3860 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 373 1427 1054
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 160 7399 7239
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 2630 2630 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 1510 1510 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 234 1794 1560
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 150 1530 1380
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 150 150 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 4200 4200 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 189 5679 5490
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 120 9258 9138
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 690 690 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 160 1214 1054
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 100 100 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 1460 1460 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 299 4086 3787
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 210 210 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 50 7874 7824
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 550 250 300
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 200 1400 1200
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 300 300 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 50 1173 1123
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 9886 9886
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 900 900 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 50 50 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 200 5347 5147
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 180 180 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 50 2239 2189
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 240 240 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 7797 7797
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 180 180 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 333 3480 3147
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 730 730 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 190 190 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 50 3392 3342
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 1568 1568
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 290 290 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 10229 10229
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 250 250 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 197 197 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 780 780 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 50 50 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 440 440 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 50 50 0
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 450 450 0
Дата №1 №2 ФИО11 выплата 110 323 213
Дата №1 №2 ФИО11 продажа 300 300 0
ИТОГО: 535022

Таким образом, была выявлена недостача на общую сумму 535022 рубля.

Идентифицировать лицо, вносившее фиктивные данные победителей «ФИО3» и похищавшее денежные средства в смены, когда Калашников и Ваганов работали вместе, можно было сделать по документам, которые в обязательном порядке должны оформляться при выдаче выигрышей «ФИО3», а именно: расходно-кассовый ордер и акт о выдаче выигрыша. В этих документах сотрудник, оформляющий операцию, ставит свою подпись и расшифровку, однако данные документы не сохранились, как объяснил Ваганов, он их выбросил, поэтому невозможно определить, кто выдал выигрыш в те дни, когда Ваганов и Калашников работали вместе. ООО «ФИО10» не компенсировали убытки по хищению, совершенному Вагановым и Калашниковым в сумме 535022 рубля, т.к. операции по выдаче выигрышей не были проведены через терминал «ФИО3», находящийся в торговой точке ООО «ФИО1», а операции по продаже билетов не были проведены по кассе согласно акту ревизии за период с Дата

Согласно акту ревизии, Дата года по терминалу прошла «продажа» на сумму 90 рублей, а по кассе - 30 рублей, недостача составила 60 рублей; Дата по терминалу прошла «продажа» в сумме 50 рублей, а по кассе данная сумма не проходила, недостача составила 50 рублей; Дата по терминалу прошла «продажа» в сумме 80 рублей, а по кассе данная сумма не проходила, недостача составила 80 рублей; Дата по терминалу прошла «продажа» в сумме 1530 рублей, а по кассе прошла сумма 1410рублей, недостача составила 120 рублей; Дата по терминалу продажа составила 740 рублей, а по кассе проведена сумма 440 рублей, недостача составила 300 рублей; Дата по терминалу «продажа» прошла на сумму 550 рублей, а по кассе была проведена сумма 250 рублей, недостача 300 рублей. Итого за указанные дни ООО «ФИО1» был причинен ущерб в сумме 910рублей. Указанные денежные средства могли не пройти по кассе ООО «ФИО1» в случае если покупатель, взяв несколько лотерейных билетов из терминала «ФИО3», передумал их оплачивать в кассу или оплатил не полное количество билетов у менеджера. В таком случае менеджер должен оформить отказ, уведомив об этом представителей «ФИО3», так как ни Калашников, ни Ваганов это никоим образом не оформляли, они должны возместить ООО «ФИО1» эту сумму в полном объеме, так как причинен материальный ущерб. Указанная сумма Вагановым и Калашниковым похищена не была, поэтому фактический материальный ущерб, причиненный ООО «ФИО1» хищениями денежных средств путем подбора комбинаций составил 534 112 рублей (535022 – 910 = 534112).

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что в Дата году он покупал в торговой точке ООО «ФИО1» по адресу ул.Адрес мобильный телефон, при покупке телефона его анкетные данные были внесены в базу данных этой торговой точки, а именно, фамилия, имя, отчество, паспортные данные и номер телефона. После этого он постоянно в данной торговой точке пополнял счет мобильного телефона, деньги вносил через сотрудников торговой точки. В Дата году он приобрел в этой же торговой точке новый мобильный телефон, при покупке также занесли его паспортные данные в базу данных. Когда он приходил в торговую точку, то никогда не обращал внимания, есть ли там терминал «ФИО3», кроме того, он никогда не приобретал лотерейные билеты «ФИО3» где бы то ни было. Среди его знакомых также лотерейные билеты «ФИО3» никто не приобретает и не играет в данную лотерею. Выигрышей по данной лотерее он также не получал. Как его данные могли оказаться в списке победителей лотерей «ФИО3», он пояснить не может, но предполагает, что его данными мог кто-то воспользоваться из сотрудников ООО «ФИО6», т.к. они находились в базе данных данной торговой точки.

    В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей, данные теми на предварительном следствии.

    Свидетель ФИО13 пояснила, что в начале Дата она приходила в торговую точку ООО «ФИО1» по адресу ул.Адрес, где пополняла счет мобильного телефона, который оформлен на ее супруга ФИО14 Счет она пополняла через сотрудников данной торговой точки, своих анкетных данных никому не называла. В лотерею «ФИО3» она никогда не играла и не умеет этого делать, принцип игры она не знает. Никаких покупок в данной торговой точке она не совершала, лотерейных билетов «ФИО3» не покупала, выигрышей по ним не получала. Откуда ее данные с номером телефона в базе ООО «ФИО6», она пояснить не может (т.2 л.д.33).

Свидетель ФИО4 пояснила, что с Дата она работала в ООО «ФИО1», в настоящее время находится в отпуске ... торговая точка была расположена по адресу ул.Адрес. Когда она пришла работать в ООО, ... был Ваганов. Через несколько месяцев к ним пришел работать ... Калашников.

В ООО «ФИО1», где она работала, стоял терминал «ФИО3», рядом с терминалом лежали специальные бланки. Лица, которые хотели играть в лотерею «ФИО3», в этих бланках отмечали любую комбинацию цифр, после этого вставляли в терминал «ФИО3», после чего происходила регистрация бланка, и из терминала выходил лотерейный билет. В лотерейном билете были указаны: номер тиража, номер билета, а также дата и время, когда происходил розыгрыш (лотерея «5 из 36» розыгрыш происходил каждый день, а лотерея «6 из 45» розыгрыш проводился каждую среду и субботу). После того, как из терминала выходил лотерейный билет, его нужно было оплачивать в кассе, цена билета зависела от вида лотереи. При оплате лотерейного билета в кассе, происходила одновременно регистрация лотерейного билета в базе «ФИО2» (предприятие), т.е. в базу заносился номер лотерейного билета, номер тиража и стоимость лотерейного билета, после чего билет вместе с чеком об оплате выдавался клиенту. О результатах розыгрыша клиент мог узнать сам через сеть Интернет, а также из публикаций в газете «ФИО15», либо обратиться к ним и проверить лотерейный билет через терминал «ФИО3», либо через их кассу. В их торговой точке можно было выдать выигрыш максимум 2000 рублей. В случае если лотерейный билет оказывался выигрышным, его обязательно нужно было отсканировать в терминале «ФИО3», после того, как билет отсканирован, выходила квитанция на оплату-выдачу выигрыша, после этого билет вместе с квитанцией нужно было зарегистрировать в базе «ФИО2» (предприятие). При регистрации указывался номер тиража, номер билета и розыгрыш «5 из 36» либо «6 из 45», после чего снова выходила квитанция о выигрыше данного лотерейного билета, а на мониторе компьютера появлялось окно о выдаче выигрыша и появлялся список всех клиентов, которые значились в базе ООО «ФИО1» по адресу ул.Адрес, анкетные данные клиентов заносились в базу в случае обращения в их торговую точку для сдачи телефонов, фотоаппаратов в ремонт, либо при возврате данных вещей, либо выигрыша в лотерею «ФИО3». В случае если клиента не было в их базе, а он выиграл в лотерее «ФИО3», то его в обязательном порядке заносили в базу, а именно: фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес проживания и номер телефона. После занесения данных клиента в базу ООО ему выдавали выигрыш, после этого выходил чек о выдаче выигрыша. После этого распечатывалось два документа: расходно-кассовый ордер и акт, в данных документах указывалась сумма выигрыша, дата получения выигрыша, в которых должны поставить свои подписи клиент и продавец. У продавца для отчетности оставались на руках расходно-кассовый ордер, акт, билет с квитанцией о выдаче выигрыша, чек о выдаче выигрыша, данные документы в обязательном порядке должны быть в наличии и оставаться у продавца, все документы хранятся в помещении торговой точки, в шкафу, шкаф на замок не закрывается. По правилам внутреннего распорядка ООО «ФИО1» данные документы должны храниться в торговой точке, после чего все документы должны сдаваться в архив, но она никогда данные документы в архив не сдавала, сдавались ли они в архив Калашниковым и Вагановым, она не знает. Выдачей выигрышей по лотерейным билетам «ФИО3» занимались все сотрудники, которые работали в торговой точке ООО. Они работали втроем. В табеле рабочего времени у них указан 10 часовой рабочий день, т.е. они каждый день должны были находиться на работе по два человека по 10 часов. Но по устной договоренности друг с другом они работали по 5 часов, т.е. работали по одному человеку утром и со второй половины дня, таким образом, в торговой точке, фактически, находился один человек.

В Дата года она ушла в очередной отпуск ..., Дата года она вышла на работу и узнала о том, что Калашникова и Ваганова уволили из-за хищения денежных средств из кассы.

Во время ее отсутствия Калашников и Ваганов работали вдвоем. Как именно и когда Калашников и Ваганов похищали денежные средства из кассы, она не знает.

Копия графика работы ... за период Дата, предоставленная ей следователем, соответствует действительности. Т.е. в эти дни работали указанные в графике сотрудники по 5 часов каждой смены с 9 до 14 часов и с 14 до 19 часов, кто в какую смену работает, они определяли сами (т.2 л.д.90).

Кроме показаний допрошенных по делу лиц вина подсудимых подтверждается документами, имеющимися в деле: том 1: расчетом ущерба (л.д.4), справкой об ущербе (л.д.10), служебными записками Ваганова и Калашникова (л.д.14, 15), трудовыми договорами и договорами о материальной ответственности Ваганова и Калашникова (л.д.17-26), отчетом по возвратам гослото (л.д.30-37), табелем отработанного времени (л.д.50-67), явкой с повинной Ваганова (л.д.70), актом ревизии (л.д.78), протоколом выемки (л.д.107), табелем отработанного времени (л.д.110), актом ревизии (л.д.111-116), должностными инструкциями (л.д.117, 125, 131), уставом ООО «ФИО1» (л.д.141), договором на оказание услуг по распространению лотерейных билетов с приложениями (л.д.146-193), отчетом по возвратам гослото (л.д.194-225); том 2: протоколом осмотра документов (л.д.17), протоколом очной ставки (л.д.28), справками (л.д.61-76), справкой об ущербе (л.д.79).

        Оценив в совокупности добытые доказательства, суд считает вину подсудимых установленной, действия их квалифицирует: по ст.160 ч.1 УК РФ – как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенное виновному.

К такой квалификации действий подсудимых суд приходит по следующим основаниям.

        Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, основанному на доказательствах, добытых в судебном следствии, что Ваганов и Калашников похищали денежные средства, которые были тем вверены в силу их трудовой деятельности, поскольку были получены ООО «ФИО1» за торговую деятельность и предоставляемые услуги.

        При этом суд не может согласиться с доводами обвинения о том, что преступление Вагановым и Калашниковым совершенно группой лиц по предварительному сговору, а также в крупном размере, по следующим основаниям.

    Доводы подсудимых о том, что каждый из них был осведомлен о преступной деятельности другого, а также о том, что похищенные деньги впоследствии ими распределялись между собой, представленными обвинением доказательствами не опровергнуты, не установлено таких доказательств и в судебном следствии. В связи с этим суд приходит к выводу о том, что Калашников и Ваганов в своей преступной деятельности действовали самостоятельно, следовательно, каждый из них должен нести ответственность за хищение той суммы денег, которая достоверно установлена, как похищенная каждым из них, соответственно, квалифицирующий признак совершения хищения в крупном размере, подлежит исключению из обвинения подсудимых.

    Кроме того, Ваганов и Калашников органами предварительного следствия обвинялись в совершении хищения в те дни, когда они работали совместно, однако, неопровержимых доказательств тому, кто конкретно из них в указанные дни совершал хищение денег, а также в каком размере, суду не представлено, за исключением тех дней, в которые сами подсудимые признают факт совершения ими преступления.

Так Ваганов и Калашников признают, что оба похитили деньги Дата а именно, Калашников похитил около 400 рублей, при этом, работал с 09 до 14 часов. Согласно документам, имеющимся в деле, первый выигрыш, выданный в указанную дату, составил 450 рублей, в связи с чем суд приходит к выводу, что Калашниковым в указанную дату было совершено хищение денег в указанном размере. Тогда как Ваганов похитил остальные деньги по билетам, означенным выигрышными в указанную дату.

Также Ваганов признал, что похитил деньги в дни, когда работал совместно с Калашниковым, а именно, Дата. Калашников признал, что похитил деньги в дни, когда работал совместно с Вагановым, а именно, Дата. В связи с чем суд считает доказанными данные эпизоды совершения хищения денег подсудимыми.

        При этом суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых эпизоды хищения теми денег в дни совместной работы, но не подтвержденных доказательствами, представленными суду в уголовном деле, даты в связи с чем уменьшает объем причиненного потерпевшему ущерба.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных: ...

    Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, суд считает, что наказание обоим подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы.

    При определении размера назначаемого наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает у Ваганова ... его явку с повинной, у Ваганова – добровольное частичное возмещение причиненного ущерба, а также ... в связи с чем суд считает возможным назначить им наказание в соответствии со ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характеристики личности подсудимых, их семейное положение, отношение к содеянному, их социальную адаптацию, суд приходит к выводу о том, что их исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Исковые требования представителя потерпевшего о возмещении причиненного ущерба, суд считает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, но в пределах суммы, доказанной, как похищенной по данному уголовному делу.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимых подлежат взысканию процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных адвокатам в связи с оказанием теми юридической помощи по назначению.

По данному делу Ваганов и Калашников под стражей не содержались, в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживались.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    КАЛАШНИКОВА Н.Н., ВАГАНОВА А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ и назначить им наказание каждому – по 1 (одному) году лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Калашникову и Ваганову наказание, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Калашникова и Ваганова периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденным оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в пользу ООО «ФИО1» в возмещение ущерба: с Ваганова 91919 (девяносто одну тысячу девятьсот девятнадцать) рублей; с Калашникова – 191467 (сто девяносто одну тысячу четыреста шестьдесят семь) рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований потерпевшего – отказать.

Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки: с Калашникова и Ваганова с каждого по 1372 (одной тысячи триста семьдесят два) рубля 52 копейки.

    Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

    Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –