Тайное хищение чужого имущества (1-529/2011)



Дело № 1-529/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Гладковой Л.А.,

при секретаре Титовой И.А.

с участием государственного обвинителя Лях Е.А.

защитника Филиппенко В.А.

подсудимой Мехряковой Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МЕХРЯКОВОЙ Е.А., ..., содержащейся под стражей с 9 сентября 2011 года, судимой:

11 февраля 2004 года Лысьвинским городским судом Пермской области по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч.1, 30 ч. 3 -159 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

31 марта 2004 года Лысьвинским городским судом Пермской области по ст. 158 ч. 3, 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года и самостоятельным исполнением предыдущего приговора;

2 ноября 2004 года Лысьвенским городским судом Пермской области по ст. 228 ч. 1, 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. Постановлением Березниковского городского суда Пермской области от 27 июня 2006 года освобождена 12 июля 2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 25 дней;

23 марта 2007 года Лысьвенским городским судом Пермского края по ст. 228 ч. 1, 79, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

4 мая 2007 года Лысьвенским городским судом Пермского края по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 158 ч 2 п. «в», 30 ч. 3 -159 ч. 1, 158 ч 2 п. «б, в» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

14 февраля 2008 года Лысьвенским городским судом Пермского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, 69 ч 5 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа, освободившейся 7 июня 2011 года по постановлению Дзержинского районного суда г. Перми от 27 мая 2011 года условно досрочно на 1 год 8 месяцев 4 дня;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата в период времени с 19-00 час. до 20-00 час. Мехрякова Е.А., работая ... в салоне красоты «...», расположенном по адресу: ..., решила тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой умысел Мехрякова Е.А. взяла со стола ключи от шкафа, убедившись, что находящаяся в салоне красоты П. обслуживает клиента и за ее действиями не наблюдает, подошла к шкафу, открыла замок дверцы шкафа и, осмотрев содержимое, тайно похитила с полки шкафа свидетельство об окончании компьютерных курсов на имя П.., материальной ценности не представляющее, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей. После чего Мехрякова Е.А. с похищенным имуществом вышла из салона красоты «...», распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный ущерб на сумму ... рублей.

На основании п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ Мехряковой Е.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Мехряковой Е.А. заявлено, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что подсудимой совершено преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, ранее она судима, обстоятельство, отягчающее наказание, которым суд признает рецидив преступлений, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, невозможности сохранения условно-досрочного освобождения по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 14 февраля 2008 года.

При определении размера наказания, суд учитывает то, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд на основании ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (сообщение о преступлении, содержащееся в объяснении Мехряковой Е.А. на л.д. 11-12), полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, состояние ..., а также .... Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание, предусмотренное за совершенное деяние.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЕХРЯКОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 14 февраля 2008 года.

В силу ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 14 февраля 2008 года, определить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок для наказания с 28 октября 2011 года.

На основании ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 9 сентября 2011 года по 27 октября 2011 года.

Меру пресечения Мехряковой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий: