Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств (1-515/2011)



Дело № 1-515-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

при секретаре Мартюшевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Лях Е.А.,

адвоката Юрченко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОГЛЫ З.Ч., ..., ранее судимой:

23 ноября 2007 года Индустриальным районным судом г.Перми по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденной 06 сентября 2010 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 26 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата около 18 часов Оглы, находясь на ..., незаконно приобрела без цели сбыта у не установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 3,154 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Оглы незаконно хранила при себе, пока в тот же день в 18 часов 10 минут не была задержана сотрудниками полиции возле ..., где во время задержания выбросила наркотическое средство на землю, и оно впоследствии было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Оглы заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.            В судебном заседании подсудимая Оглы заявила согласие с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство, суд считает ходатайство подсудимой законным и подлежащим удовлетворению.        

    Судом установлено, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Оглы – ранее судима за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Как показала в судебном заседании сама подсудимая, она иногда ....

В качестве обстоятельства, отягчающего подсудимой наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества. Суд также не находит оснований для отсрочки подсудимой реального отбывания наказания до достижения ее детьми четырнадцатилетнего возраста.

При определении подсудимой срока лишения свободы суд в качестве обстоятельств, смягчающих ей наказание, учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у нее ....

Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства и по месту отбывания наказания подсудимая характеризуется положительно.

Расценивая вышеперечисленные обстоятельства как исключительные, суд в силу ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая, что данное преступление, относящееся к категории тяжких, Оглы совершила в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд в силу ст.70 УК РФ.

В порядке ст.ст.91,92 УПК РФ Оглы по данному делу не задерживалась, под стражей не содержалась.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Оглы З.Ч. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить Оглы З.Ч. не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Индустриального районного суда г.Перми от 23 ноября 2007 года, и окончательно назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с 03 ноября 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 3,154 грамма – уничтожить.

Меру пресечения Оглы З.Ч. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись.