Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (1-539/2011)



Дело № 1-539-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

при секретаре Мартюшевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Путилова А.Ф.,

адвоката Шестернина Г.Н.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НЕЧАЕВОЙ (СЕДУНОВОЙ) И.А., ..., ранее судимой:

26 июля 2010 года Дзержинским районным судом г.Перми по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

В судебном следствии суд

у с т а н о в и л :

Дата около 19 часов Нечаева (Седунова), находясь в ..., в ходе ссоры, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, взяла в руки нож и умышленно нанесла ФИО1 удар ножом в живот.

В результате преступных действий Нечаевой (Седуновой) ФИО1 было причинено ..., повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Нечаева (Седунова) в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положением ст.51 Конституции Российской Федерации.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия Нечаева (Седунова), полностью признавая вину в совершении ею данного преступления, показала, что Дата около 16 часов она, находясь в квартире ФИО2, распивала вместе с ней и ... спиртные напитки. ФИО1 в это время спал ... в состоянии алкогольного опьянения. Около 18 часов ФИО1 пришел к ФИО2 и вместе с ними продолжил употреблять спиртное. Около 19 часов они с ФИО1 вернулись ..., где между ними возникла словесная ссора, в ходе которой он стал оскорблять ее нецензурной бранью. Она пыталась успокоить ФИО1, но ей это не удавалось, он продолжал ее оскорблять. Затем ФИО1 нанес ей удар ногой по голени, в результате чего она испытала физическую боль. После этого ФИО1 лег на кровать и продолжил ее оскорблять. Ей надоело, что ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, постоянно оскорбляет ее, и тогда она взяла со стола в комнате кухонный нож, подошла к ФИО1, который лежал на кровати на спине, и нанесла ему один удар ножом в живот. Затем она достала нож и ушла с ножом на улицу, где выбросила его куда-то. После этого она пошла к ФИО2, сообщила ей о том, что она порезала ФИО1 и попросила ее вызвать «скорую помощь» /31-32, 53-54, 81-82/.

Кроме признания вины самой подсудимой ее вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО3.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что Дата в вечернее время, когда они вместе со ... Нечаевой (Седуновой) вернулись от ..., между ними произошла ссора, обстоятельства которой он помнит плохо, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, а до этого употреблял спиртные напитки уже пять дней. Помнит, что в ходе ссоры он стал оскорблять ... нецензурной бранью, а затем, возможно, ударил ее ногой по ноге. ... пыталась успокоить его, но он продолжал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Они стояли друг к другу лицом, когда ... взяла со стола кухонный нож и нанесла ему этим ножом удар в живот. После чего она резко выдернула нож из живота и, держа его в руке, выбежала из комнаты. В результате нанесенного ему удара он потерял сознание, а очнулся уже в больнице после операции.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что, ..., он ... проживает .... Дата около 19 часов, когда он вернулся с работы домой, ... сообщили ему о том, что Нечаева (Седунова) порезала ФИО1. Зайдя ..., он увидел ФИО1 в бессознательном состоянии, лежащего на кровати на спине, с раной на животе. Вскоре после этого приехала бригада «скорой помощи», и ФИО1 увезли в больницу.

Вина подсудимой Нечаевой (Седуновой) подтверждается также имеющимися в уголовном деле документами: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в комнате, ..., на кровати были обнаружены и изъяты спортивные брюки синего цвета с белыми полосками по бокам с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, схемой и фототаблицей к данному протоколу (л.д.12-17), протоколом выемки у Нечаевой (Седуновой) джинсов (л.д.45), протоколом осмотра спортивных брюк и джинсов (л.д.72).

Согласно заключению эксперта на спортивных брюках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь лица мужского пола, происхождение которой не исключено от ФИО1. На этих же брюках, а также джинсах Нечаевой (Седуновой) обнаружена кровь человека, половую принадлежность которой не устанавливали из-за недостаточного количества крови для данного вида исследования. Происхождение этой крови не исключается от ФИО1 и Нечаевой (Седуновой), (если у нее были повреждения, сопровождавшиеся кровотечением), как от обоих вместе, так и от одного, любого из них (л.д.60-63).

Согласно заключению эксперта у ФИО1 имелось проникающее .... Данная травма образовалась от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно в заявленный срок, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.69-70).

Согласно справке, представленной травматологическим пунктом городской клинической поликлиники №4, Дата Нечаева (Седунова) обращалась в травмпункт по поводу ушиба правого голеностопного сустава.

Оценив в совокупности представленные по делу доказательства, суд считает вину подсудимой Нечаевой (Седуновой) установленной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Установленные судом фактические данные свидетельствуют о том, что Нечаева (Седунова) предвидела причинение тяжких телесных повреждений ФИО1 и, нанося ему удар ножом в живот, действовала с умыслом на их причинение.

Как видно из показаний Нечаевой (Седуновой) на предварительном следствии, которые она подтвердила и в суде, она, испытывая к ФИО1 в тот момент неприязненные отношения в связи с тем, что он оскорбил ее нецензурной бранью, а затем ударил ее ногой по голени, нанесла ему удар ножом в живот.

Ее вина подтверждается также показаниями потерпевшего ФИО1, подтвердившего, что в тот вечер в ходе ссоры, возникшей между ним и Нечаевой (Седуновой) в связи с тем, что он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял ее нецензурной бранью, а затем ударил ее ногой по ноге, нанесла ему удар ножом в живот, а также показаниями свидетеля ФИО3, ..., когда он вернулся с работы домой, сообщили о том, что Нечаева (Седунова) порезала ФИО1, а затем он видел лежащего на кровати ФИО1 с ранением на животе.

Показания данных лиц объективно подтверждаются заключением эксперта, согласно которому на спортивных брюках, лежащих на кровати, где лежал ФИО1, и джинсах подсудимой обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1, заключением эксперта о характере и степени тяжести причиненных ФИО1 телесных повреждений, а также справкой, свидетельствующей о наличии у подсудимой ушиба правого голеностопного сустава.

Все эти доказательства, по мнению суда, свидетельствуют об умышленном причинении Нечаевой (Седуновой) ФИО1 тяжких телесных повреждений.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Нечаева (Седунова) ранее судима за совершение тяжкого преступления, совершила аналогичное преступление ..., относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока по предыдущему приговору, что свидетельствует об устойчивой тенденции подсудимой к совершению преступлений, о ее асоциальной направленности и нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества и необходимости отбывания ею наказания в местах лишения свободы.

При определении подсудимой Нечаевой (Седуновой) срока лишения свободы суд учитывает обстоятельства, смягчающие ей наказание, которыми признает: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у нее ...

Кроме того, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимой Нечаевой (Седуновой) наказание, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что выразилось в оскорблении потерпевшим подсудимой нецензурной бранью и нанесении ей удара ногой по голени.

Суд также принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, и ее удовлетворительную характеристику с места жительства.

Вместе с тем, учитывая, что данное преступление подсудимая совершила в течение испытательного срока, суд считает необходимым на основании ст.70 УК РФ.

    Гражданский иск ... о взыскании с подсудимой Нечаевой (Седуновой) в пользу ФИО4 средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.ст.1064, 1081 ГК РФ (л.д.74, 75).

    Следует также взыскать с подсудимой в доход Федерального бюджета ... рублей ... копеек в счет процессуальных издержек за оплату труда адвокатов, участвующих в качестве защитников по назначению следователя в ходе предварительного следствия

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.309, ст.131 ч.2 п.5, ст.132 ч.1 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нечаеву (Седунову) И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Нечаевой (Седуновой) И.А. по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от 26 июля 2010 года.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить Нечаевой (Седуновой) И.А. неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от 26 июля 2010 года, и окончательно назначить ей наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить Нечаевой (Седуновой) И.А. исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Нечаевой (Седуновой) И.А. исчислять с 16 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей в период с 06 сентября 2011 года по 15 ноября 2011 года.

Взыскать с Нечаевой (Седуновой) И.А. в пользу ФИО4 ... рубля ... копеек в счет средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО1

Взыскать с Нечаевой (Седуновой) И.А. в доход Федерального бюджета ... рублей ... копеек в счет процессуальных издержек за оплату труда адвокатов, участвующих в качестве защитников по назначению следователя в ходе предварительного следствия.

Меру пресечения Нечаевой (Седуновой) И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: спортивные брюки и джинсы – уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись.