Тайное хищение чужого имущества (1-519/2011)



Дело №1-519-11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

19 октября 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

с участием государственного обвинителя Устиновой О.В.,

подсудимой Клиновой О.Н.,

защитника Огневой И.В.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клиновой О.Н., ... ранее судимой:

24 марта 2006 года Дзержинским районным судом г. Перми по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободилась 12 июля 2007 года условно досрочно на 10 месяцев 22 дня.

3 октября 2008 года Сивинским районным судом Пермского края п. «в» по ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

Освободилась 27 февраля 2010 года по отбытии срока,

Под стражей по настоящему делу с 23 августа 2011 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд,

у с т а н о в и л:

    Дата в период времени с 03-00 час до 06 часов, Клинова, находясь в кабине автомобиля ..., на территории оптовой базы ..., распивала спиртное с малознакомым ФИО1, затем они уснули. Когда Клинова проснулась, то обнаружила спящего потерпевшего, она решила воспользоваться данным обстоятельством и похитить его имущество.

Реализуя свой преступный умысел, Клинова, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за ее действиями никто не наблюдает, взяла с водительского сидения его куртку. Проверила содержимое карманов и обнаружила сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 15 000 рублей, деньги в сумме 22 000 рублей, и похитила их. Затем увидела на передней панели сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2 000 рублей, также похитила его. После чего, Клинова, продолжая свои преступные действия, стала осматривать кабину автомобиля и обнаружив в ящике над верхней полкой ноутбук «DNS» в сумке-чехле в комплекте с адаптером, сетевым кабелем, USB-проводом, манипулятором «мышь» и двумя лазерными дисками, с антивирусной программой Касперского, общей стоимостью 15 000 рублей, похитила их. Таким образом, похитив имущество на общую сумму 54 000 рублей с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимая вину в предъявленном ей обвинении признала полностью.

В соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказалась.

В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что ... в ночное время на территории базы ..., из кабины автомашины ... у малознакомого ФИО1 похитила телефон «Самсунг», телефон «Нокиа», ноутбук в черной сумке и деньги, сумму не помнит. После чего ее задержали сотрудники полиции и она добровольно выдала похищенное имущество. ( л.д.38-40, 140-141)

Вина подсудимой полностью также подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО1, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ... он на автомашине приехал в г. Пермь ... Машина находилась на территории базы. Дата около 17часов стал распивать спиртные напитки со своими знакомыми. После 12 часов ... они разошлись. Когда он шел по территории базы, встретил малознакомую девушку по имени О.. Он предложил ей пройти в кабину его машины, где распить спиртное. Она согласилась, прошли в кабину, где распивали спиртное, а затем он уснул. Проснулся около 06 часов утра, двери кабины были открыты. Девушки уже не было. Он решил проверить наличие своего имущества. На водительском сидении висела кожаная куртка, обнаружил пропажу сотового телефона «Нокиа» серебристого цвета , денег в сумме 22000 рублей. С передней панели кабины пропал сотовый телефон «Самсунг». Из ящика над верхней спальной полкой пропал ноутбук «DNS» в сумке-чехле в комплекте с адаптером, сетевым кабелем, USB-проводом, манипулятором «мышь» и двумя лазерными дисками, с антивирусной программой Касперского, зарядное устройство. В совершении кражи стал подозревать О., обратился в отдел полиции. Таким образом у него было похищено имущество: сотовый телефон «Нокиа№8», корпус цельный, стоимостью 15 000 рублей, телефон «Самсунг»GT-C3322, с сим-картой «Билайн», стоимостью 2 000 рублей, ноутбук в сумке-чехле, стоимостью 15 000 рублей и деньги в сумме 22000 рублей. Общий ущерб составил 54 000 рублей, является для него значительным, т.к. доход на семью из 4-х человек составляет 50 000 рублей. Доход не постоянный, зависит от числа поездок в месяц.

Из показаний свидетеля ФИО2, ( л.д.67-68) оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ... он находился на службе. В отделение ОУР из дежурной части поступило сообщение о краже, в которой подозревалась Клинова. С целью установления ее местонахождения, он совместно с сотрудниками ОУР ФИО3 и ФИО4 выехали в м\р ... и стали проводить оперативно розыскные мероприятия в прилегающей территории, где была совершена кража. В м\р ... в жилом секторе была задержана Клинова, доставлена в отдел полиции. Она добровольно написала явку с повинной о совершении кражи, у нее были изъяты два сотовых телефона, ноутбук и деньги.

Вина подтверждается имеющимися в уголовном деле документами: копией кассового чека № 00024 ( л.д.4), согласно которому сотовый телефон «Самсунг» был приобретен ..., копией коробки сотового телефона «Самсунг» ( л.д.6), протоколом осмотра места происшествия ( л.д.17-18), согласно которому осмотрена автомашина ..., которая находится на территории оптовой базы ... по адресу: ... При внешнем осмотре кабины автомашины внешних повреждений не имеет, дверные замки в рабочем состоянии, лобовое стекло и стекла дверей повреждений не имеют. За сиденьями расположено спальное место (нижнее и верхнее), на нижнем месте находятся женские штаны (бриджи) с разноцветным рисунком. В салоне автомашины рулевая колонка, рычаги и педали управления на месте, магнитола на передней панели. С месте происшествия изъято: окурок сигареты, микрочастицы с пассажирского сидения, штаны (бриджи).

Оценив в совокупности, добытые по делу доказательства, суд считает вину подсудимой установленной.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     Значительность причиненного потерпевшему ущерба, определена с учетом стоимости похищенного имущества, объема совокупного дохода его семьи, ...

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Клинова ранее судима, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, в ее действиях содержится рецидив преступлений. характеризуется положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

При определении срока лишения свободы, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, которыми признает признание Клиновой вины и раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Руководствуясь ст. 307-309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Клинову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 года

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 августа 2011 года по 18 октября 2011 года.

Меру пресечения Клиновой до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

     Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми, а подсудимой, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        О. С.Лядова