Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (1-607/2011)



Дело № 1-607-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

при секретаре Мартюшевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Шутовой Е.А.,

адвоката Смирнова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИШМАТОВА Х.Н., ..., ранее судимого:

29 марта 2005 года Пермским районным судом Пермской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы,

26 апреля 2005 года мировым судьей судебного участка №3 Дзержинского района г.Перми по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного 20 июля 2010 года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата в вечернее время Ишматов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: ..., где ... ФИО1, в ходе ссоры, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 не менее трех ударов кулаками по телу.

Своими преступными действиями Ишматов причинил ФИО1 телесные повреждения в виде ..., повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Ишматов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ишматов заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство, суд считает ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Имшатов ранее судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, что свидетельствует об устойчивой тенденции Ишматова к совершению преступлений, о его асоциальной направленности и нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний.

В качестве обстоятельства, отягчающего подсудимому Ишматову наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о невозможности исправления Ишматова без изоляции от общества и необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы.

При определении подсудимому Ишматову срока лишения свободы суд в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у него ....

Вместе с тем, учитывая, что данное преступление Ишматов совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд в силу ст.70 УК РФ.

Гражданский иск заместителя прокурора Дзержинского района г.Перми о взыскании с подсудимого в пользу ФИО2, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.ст.1064, 1081 ГК РФ (л.д.106).

Руководствуясь ст.ст.316, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ишматова Х.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Ишматову Х.Н. по приговору мирового судьи судебного участка №3 Дзержинского района г.Перми от 26 апреля 2005 года, и окончательно назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить Ишматову Х.Н. исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания Ишматову Х.Н. исчислять с 28 декабря 2011 года.

Зачесть Ишматову Х.М. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 07 ноября по 27 декабря 2011 года.

Взыскать с Ишматова Х.Н. в пользу ФИО2 ... рублей ... копейку в счет средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО1

Меру пресечения Ишматову Х.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми,

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись.