Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (1-599/2011)



Дело № 1-599-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года.

    Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Жижиной М.В.

с участием государственного обвинителя Сулейманова К.Н.

защитника Хайдарова С.Ш.

переводчика ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДАВЛАТОВА Д. И., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.3 п.»г» УК РФ.

    В судебном следствии суд

у с т а н о в и л :

Давлатов совершил незаконный оборот наркотических средств. Преступление им было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах.

Дата, в дневное время, Давлатов, имея умысел на незаконный оборот ранее им незаконно приобретенного наркотического средства, находясь в лесополосе, расположенной Адрес, незаконно сбыл ФИО2, действовавшему в рамках оперативно-розыскного «Проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 518,8 г, т.е. в особо крупном размере, которое ФИО2 впоследствии выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Давлатов вину признал полностью, от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным на предварительном следствии Давлатов пояснил, что Дата он решил продать найденный им в лесу героин. С этой целью он по телефону договорился о встрече с молодым мужчиной, встретившись с тем в лесополосе, он указал тому место, где был спрятан героин. Денег за героин он не получал, после этого был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Также Давлатов пояснил, что Дата просьбе знакомого ему ФИО8 он встретился с ФИО9, которому должен был передать на пробу героин. Он с ФИО9 прибыл к месту, указанному ФИО8, где должен был находиться героин, но его там не нашел. Затем по указанию ФИО8 он встретился с ФИО9 Дата, указал тому место, где спрятан героин также по указанию ФИО8 (л.д.71, 77, 146). В судебном заседании Давлатов подтвердил эти показания, при этом пояснил, что не может объяснить, с какой целью сотрудники наркоконтроля подбросили ему деньги.

Вина Давлатова подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей, данные теми на предварительном следствии.

Свидетель ФИО3 пояснил, что Дата он со вторым понятым присутствовал при вручении ФИО2 денег в сумме ... рублей, о чем составили соответствующий протокол (л.д.88).

Свидетель ФИО4 пояснил, что Дата он со вторым понятым присутствовал при досмотре Давлатова, из правого бокового кармана куртки которого изъяли мобильный телефон «Нокиа, из левого бокового кармана его же куртки изъяли деньги в сумме ... рублей и второй мобильный телефон «Нокиа», о чем был составлен соответствующий протокол.

Также он и второй понятой присутствовали при выдаче ФИО2 пакета сиреневого цвета, в котором находились два свертка из прозрачных полимерных пакетов с комкообразным веществом бежевого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол (л.д.87).

Свидетель ФИО2 пояснил, что Дата он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в связи с чем Дата он со своего телефона он связался с Давлатовым, с которым договорился о встрече, оговорив ее время и место. В этот же день у Адрес он встретился с Давлатовым, который сообщил, что может передать ему героин на пробу, если его устроит качество героина, то может продать ему 0,5-1 кг героина. По указанию Давлатова они прибыли к Адрес, где он с Давлатовым проследовал за гаражи. Там Давлатов стал искать героин, но не нашел, после чего назначил встречу на следующий день и продать ему 1 кг героина, назвав цену. Дата в дневное время Давлатов связался с ним по телефону, назначил встречу. В присутствии понятых ему вручили деньги в сумме ... рублей для приобретения наркотиков. В сопровождении сотрудников наркоконтроля он прибыл к Адрес», там с ним снова по телефону связался Давлатов, назначив встречу в Адрес. Встретившись в указанном месте с Давлатовым, они вместе прошли в лесополосу. Там Давлатов поднял с земли полиэтиленовый пакет сиреневого цвета и отдал ему, в пакете лежал сверток с героином, он отдал Давлатову деньги в сумме ... рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля, а также подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, сотрудники наркоконтроля задержали Давлатова. В присутствии понятых он выдал приобретенный героин (л.д.89).

Эксперт ФИО5 пояснила, что она исследовала вещество, выданное ФИО2 Дата, которое оказалось смесью, в состав которой входит героин. На момент исследования вещество было увлажнено, она определила массу вещества. Это же вещество она исследовала по постановлению следователя Дата, в это время вещество было уже сухим, она также определила его массу (л.д.90).

Свидетель ФИО6 пояснил, что имелась оперативная информация о том, что Давлатов, представлявшийся ФИО10, сбывает героин. Сотрудники наркоконтроля установили номера мобильных телефонов Давлатова – и , а также установили, что для приобретения героина тому необходимо назвать кодовую фразу. Для изобличения Давлатова к оперативно-розыскному мероприятию «Проверочная закупка» был привлечен ФИО2, который Дата по телефону договорился с Давлатовым о встрече. В сопровождении сотрудников наркоконтроля ФИО2 прибыл к Адрес», где встретился с Давлатовым, затем они проехали к Адрес, где ФИО2 и Давлатов зашли за гаражи. Минут через 15 ФИО2 вернулся в автомашину и сообщил, что Давлатов намеревался продать ему героин на пробу, но в тайнике героина не оказалось, поэтому Давлатов назначил новую встречу Дата, при которой Давлатов продаст 1 кг героина, назвал его цену. Дата около 11 часов с ФИО2 по телефону связался Давлатов, назначил встречу для продажи 0,5 кг героина. В присутствии понятых ФИО2 были вручены деньги в сумме ... рублей для приобретения героина. ФИО2 направился в Адрес, в пути следования сообщил, что Давлатов по телефону назначил тому встречу в Адрес. ФИО2 в сопровождении сотрудников наркоконтроля прибыли по указанному адресу. Там к ФИО2 подошел Давлатов, те прошли в лесополосу, через пару минут ФИО2 вышел из лесополосы и подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, после этого Давлатов был задержан, у которого в присутствии понятых изъяли деньги в сумме ... рублей, ранее врученные ФИО2, а также два мобильных телефона и деньги в сумме ... рублей, ФИО2 выдал приобретенные наркотические средства (л.д.107).

Кроме показаний допрошенных по делу лиц, вина Давлатова подтверждается документами, имеющимися в уголовном деле: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.3), постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.6), протоколом вручения денег (л.д.7), протоколом личного досмотра (л.д.11), протоколом добровольной выдачи (л.д.13), протоколами осмотров предметов (л.д.31, 91), заключением эксперта, согласно которому представленное вещество светло-бежевого и бежевого цвета, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 518,8 г (л.д.61).

Оценив в совокупности добытые доказательства, суд считает вину Давлатова установленной, действия его квалифицирует: по ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.3 п.»г» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При этом суд считает установленным, что Давлатов сбыл наркотическое средство массой 518,8 г, что прямо следует из заключения и показаний эксперта.

Назначая Давлатову в виде лишения свободы наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном признался и раскаялся.

При определении размера, назначаемого наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, повышенную общественную опасность данного вида преступлений.

По этим же доводам, суд не находит оснований для назначения Давлатову наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Давлатовым преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: активное способствование Давлатова расследованию преступления, изобличение других соучастников, что позволяет суду назначить ему наказание в соответствии со ст.64 УК РФ, т.е. ниже наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ, а также не назначать ему дополнительные наказания.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с Давлатова подлежат взысканию процессуальные издержки, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание тем юридической помощи по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л :

    ДАВЛАТОВА Д. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.3 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст.ст.64, 66 УК РФ – 7 (семь) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима, с исчислением срока наказания с 21 октября 2011 года.

    Меру пресечения осужденному оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

    Вещественные доказательства: наркотические средства, предметы, их содержащие – уничтожить, мобильные телефоны, принадлежащие Давлатову, возвратить ФИО7

    Взыскать с Давлатова в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек.

    Приговор в 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.

    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –