Незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта (1-601/2011)



Дело № 1-601-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                 27 декабря 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

при секретаре Малышевой Е.А.

с участием государственного обвинителя Путилова А.Ф.,

подсудимого Вороны А.В.,

защитника адвоката Свирина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вороны А.В., ..., ранее судимого:

27.11.2006 года Свердловским районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 159, пп. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился 04.03.2011 года по отбытию срока наказания.

Под стражей с 21.11.2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата в вечернее время Ворона А.В. пришел в подъезд дома № ..., где на площадке второго этажа встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и согласно ранее достигнутой договоренности, около 23 часов незаконно приобрел у него наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 7, 869 грамма, в особо крупном размере. Приобретенное вещество положил в карман своей одежды и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 00.05 часов ..., когда у дома № ... был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного его досмотра в помещении дежурной части у него данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивал, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи

Ворона ранее судим, в его действиях содержится опасный рецидив. Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление, характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа.

При определении срока лишения свободы, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ворону А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 ноября 2011года по 26 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство- героин, хранящийся в камере хранения ОМ№1- уничтожить.

Меру пресечения Вороне А.В. оставить прежней- в виде заключения под стражу.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья                                                             Лядова О.С.