Незаконный сбыт наркотических средств (1-551/2011)



№ 1-551-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.11.2011 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

с участием государственного обвинителя Апаницына С. О.,

адвокатов Вашковой И. М. и Шипиловой Л. В.,

подсудимых Пирова Ш. Ш. и Долматова А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пирова Ш.Ш. ... ранее не судимого, находится под стражей со 02.06.2011 года,

Долматова А.В. ... ранее судимого 22.10.2008 года Дзержинским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемых по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пиров Ш. Ш., имея умысел на сбыт наркотического средства у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени до Дата приобрел наркотическое средство героин, массой 898.933 гр., что составляет особо крупный размер, хранил его в своей квартире по Адрес с целью последующего сбыта.

В период времени до Дата Пиров Ш. Ш. и Долматов А. В. вступили в сговор, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере. Дата к Долматову обратился ФИО1 с просьбой продать ему наркотическое средство героин. Долматов, осуществляя свою роль в преступном сговоре, находясь Адрес, получив от ФИО1 ... рублей, прошел в комнату Пирова, находящуюся Адрес, и передал ему полученные от ФИО1 деньги, Пиров, осуществляя совместный с Долматовым преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, передал Долматову, для дальнейшего сбыта ФИО1 часть имевшегося у него наркотического средства героин, массой 1.206 гр., что составляет крупный размер, а Долматов, вернувшись в комнату, отсыпав себе часть наркотического средства героин массой 0.444 гр., оставшееся наркотическое средство сбыл ФИО1. Таким образом, Пировым и Долматовым в составе группы лиц по предварительному сговору ФИО1 было сбыто наркотическое средство героин, массой 0.762 гр., что составляет крупный размер.

Кроме того, Пиров оставшееся наркотическое средство героин, массой 897.727 гр., что составляет особо крупный размер, продолжал хранить Адрес, приготовив его для сбыта.

Однако Пиров свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца довести не сумел по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство у него было изъято в ходе проведенного Дата обыска.

Подсудимый Пиров Ш. Ш.. в судебном заседании пояснил, что вину признает частично. Его знакомый ФИО2 должен был деньги. Дата этот знакомый передал ему героин, как залог, в том, что он вернет деньги. Данный героин находился Адрес. ... О наличии наркотика никто не знал. Адрес проживает Долматов .... ... Однако он им либо кому - то еще наркотические средства не продавал. Какой либо неприязни он к Долматову или наоборот не испытывают. Раскаивается в совершенном преступлении, просит его строго не наказывать.

В связи с существенными противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Пирова, данные в ходе предварительного следствия (т. 1 л. д. 63), которыми установлено, что у ФИО2 он попросил под реализацию героин. ФИО2 согласился и передал ему героин в Адрес. Данный героин он перевез Адрес. Он Долматову предложил приобретать у него героин. Кроме того, сказал, что героин можно предлагать и другим наркоманам. После этого Долматов стал предоставлять ему покупателей. За проделанную работу он давал Долматову бесплатную дозу героина. Сам с клиентами не встречался, их искал Долматов, приносил ему деньги, а он давал ему героин. Всего у ФИО2 он брал героин три раза.

После оглашения показаний Пиров указал, что не давал их, объяснить почему он подписал данные показания не смог.

Подсудимый Долматов А. В. в судебном заседании пояснил, что вину признает в полном объеме. Примерно в Дата Пиров, предложил приобретать у него наркотическое средство героин. С того времени он регулярно покупал наркотик у Пирова. В одной из бесед Пиров сказал, ему, что он может также предлагать наркотическое средство своим знакомым, он согласился. Еще через некоторое время он пояснил своему знакомому ФИО1, что может продавать ему наркотик. ФИО1 несколько раз обращался к нему за героином, приносив деньги, а он передавал деньги Пирову, который на эту сумму давал наркотик, который он передавал ФИО1. Наркотик у него приобретал только ФИО1, больше он никому его не продавал. Дата ФИО1 сообщил ему, что желает приобрести героин, приехал Адрес, передал ... рублей. Он с деньгами прошел к Пирову, передал деньги, взял у него наркотик, вернулся. Часть отсыпал себе, оставшееся наркотическое средство передал ФИО1, который ушел. Через некоторое время в квартиру ворвались сотрудники УФСКН, стали проводить обыск, он добровольно выдал имевшееся у него наркотическое средство, которое он отсыпал от наркотика ФИО1. Раскаивается в совершенном преступлении, просит его строго не наказывать. При этом указывает, что не знал о том, что Пиров хранил наркотическое средство. Пиров ему об этом не говорил. Бывали случаи, что когда ФИО1 приходил он (Долматов) обращался к Пирову, но у того героина не было. За проделанную им работу Пиров давал ему бесплатно героин.

Показаниями свидетелей ФИО1 установлено, что он неоднократно приобретал героин у Долматова. Дата он сообщил Долматову, что желает приобрести героин. Около ... часов он пришел к Долматову Адрес, передал ему деньги в сумме ... рублей, .... Долматов ушел, вернулся через непродолжительное время и передал ему наркотическое средство. Взяв наркотическое средство, он ушел из квартиры и возле дома был задержан, в здании УФСКН досмотрен и наркотическое средство у него было изъято. Откуда Долматов берет героин, не знает.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что Долматов .... Он проживает по Адрес. ... Она знает, что Пиров занимается сбытом наркотических средств. О дальнейших событиях помнит плохо.

В связи с чем в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3, которыми установлено, что Дата Пиров приобрел партию героина. Сначала героином угостил её и Долматова, а потом предложил помочь ему ее «скинуть». Долматов стал продавать наркотики ФИО1 ФИО1 приходил к ним, давал деньги, а затем Долматов уходил к Пирову, отдавал деньги, получал наркотики, передавал их ФИО1. Также Дата ФИО1 пришел Адрес, отдал ... рублей Долматову, который сходил к Пирову, отдал деньги, взял наркотик и передал его ФИО1.

Показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5., установлено, что они являются .... В их подразделении имелась оперативная информация о том, что Пиров и Долматов, проживающие по Адрес, занимаются сбытом наркотических средств. Дата они проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Около ... часов в указанную квартиру зашел ранее незнакомый ФИО1, вышел оттуда через несколько минут. Ими было принято решение о задержании ФИО1, с целью проверки наличия у него наркотических средств. ФИО1 был задержан, доставлен в помещение УФСКН и в присутствии понятых у него было изъято наркотическое средство. Он пояснил, что наркотик приобрел по Адрес. Было принято решение о производстве обыска в квартире. Обыск проводился Дата в присутствии понятых. Были осмотрены комнаты. В одной из них жил Долматов, который добровольно выдал имевшийся у него наркотик. Также был проведен обыск в комнате Пирова, тот также выдал имевшийся у него накротик. Было изъято наркотическое средство массой около 900 гр.. Пиров от дальнейшего сотрудничества отказался. Долматов полностью изобличил Пирова, изъявил желание оказать содействие правоохранительным органам.

Кроме приведенных доказательств вина подсудимых подтверждается:

протоколом досмотра ФИО1 и изъятия у него наркотического средства;

протоколом обыска в квартире по Адрес и выдачей Пировым, а также Долматовым наркотического средства.

Заключением экспертов установлено, что:

вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 0.762 гр.;

вещество, изъятое из комнаты, где проживал Пиров, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 100.07 гр., 99.49 гр., 82.67 гр., 99.78 гр., 91.99 гр., 3.137 гр., 1.175 гр., из 125 пакетов общей массой 366.426 гр., из 38 свертков общей массой 17.021 гр., из 11 свертков общей массой 5.847 гр., из 12 полимерных пакетов общей массой 30.121 гр. (всего массой 897.727 гр.);

вещество, изъятое из комнаты, где проживал Долматов, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 0.444 гр..

Анализируя исследованные в суде доказательства, суд считает, что вина подсудимых нашла свое подтверждение.

В основу приговора суд принимает показания свидетелей, экспертные исследования, а также признательные показания подсудимого Долматова. Также судом учтены показания Пирова.

Приведенными доказательствами достоверно установлено, что Пиров и Долматов вступили в предварительный сговор на сбыт наркотического средства. При этом, Долматов в соответствии с преступным сговором должен был подыскивать покупателей и непосредственно передавать наркотические средства, Пиров предоставлять наркотические средства Долматову. При этом деньги от продажи наркотиков должны были поступать Пирову, а за проделанную работу Пиров обещал предоставлять Долматову наркотические средства.

Данный преступный сговор был реализован Дата, когда Долматов нашел потребителя наркотических средств, получил от него деньги, передал их Пирову, получил героин и передал его ФИО1.

У суда нет оснований расценивать действия Долматова по данному преступлению, как совершенные в интересах потребителя наркотических средств, поскольку проведенным судебным следствием, в частности, показаниями самого Долматова установлено, что изначально имела место договоренность о совместном сбыте героина с Пировым, в последствии он сам (Долматов) предложил ФИО1 предоставлять тому наркотические средства, а не сам ФИО1 обратился к нему за помощью. Об этом же указал и свидетель ФИО1. Данные обстоятельства свидетельствует о том, что Долматов действовал именно в рамках ранее состоявшегося с Пировым сговора.

Также у суда нет сомнений в том, что между Пировым и Долматовым имелся предварительный сговор. Об этом указал Долматов, а также сам Пиров в ходе следствия. При этом учитывая показания Долматова, а также свидетеля ФИО3 суд критически относится к показаниям Пирова, данным в ходе судебного заседания о том, что он не продавал героин ФИО1 через Долматова, не вступал с последним в сговор, а также что оставшийся героин хранил без цели сбыта.

В то же время стороной обвинения не представлено достаточных доказательства, что в состав преступной группы также входило и третье лицо, представлявшее героин. При этом установлено, что Долматов данного человека не знал, а Пиров указал, что у того героин под реализацию. Данное обстоятельство еще не свидетельствует о том, что неустановленное лиц также вступило в сговор. Таким образом, из обвинения Долматова и Пирова подлежит исключению указание на то, что они вступили в сговор еще и с неустановленным лицом.

При этом у суда нет оснований расценивать действия Пирова и Долматова, по факту сбыта героина ФИО1, как покушение, поскольку проверочная закупка не проводилась. Сотрудники УФСКН достоверно не знали, что ФИО1 приобрел наркотические средства. Действия Долматова и Пирова не контролировались.

ФИО1 был сбыт героин в крупном размере. При этом суд считает, что по данному преступлению в вину Долматову и Пирову подлежит вменению вес сбытого героина в размере 0.762 гр., который фактически был изъят у ФИО1.

Таким образом, действия Долматова А. В. и Пирова Ш. Ш. по факту сбыта героина ФИО1 надлежит квалифицировать по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, на предварительном следствии в вину Пирову и Долматову вменялось приготовление к сбыту героина в особо крупном размере. Действительно в ходе судебного следствия было установлено, что героин, массой 898.933 гр. хранился у Пирова в квартире. Однако, представленными стороной обвинения доказательствами не установлено, что Долматов знал, что данный наркотик именно в этом размере имеется у Пирова. Долматов каких-либо действий по приготовлению к сбыту данного героина не осуществлял. Приведено доказательств, что Пиров рассказывал о том, что у него имеется героин и в каком количестве. Судом учтены в этой части показания ФИО3, однако, они не конкретны, не могут свидетельствовать о конкретной партии героина и ее весе.

Таким образом, Долматов А. В. по данному факту подлежит оправданию в связи с непричастностью к совершению преступления на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 и п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

В то же время, вина Пирова, по мнению суда, доказана в полном объеме. В основу приговора суд принимает показания Долматова, а также ФИО3. Данными доказательствами, а также утверждениями самого подсудимого Пирова, в частности о том, что ... установлено, что весь имевшийся у Пирова героин предназначался именно для сбыта.

Принимая во внимание, приведенные доказательства, суд в основу приговора принимает показания Пирова данные в ходе предварительного следствия, которыми он также подтверждал установленные обстоятельства предназначения героина.

Учитывая анализ приведенных доказательств, суд считает, что изъятый у Пирова наркотик предназначался именно для сбыта, а избранная им в суде позиция, является лишь способом защиты.

Поскольку приготовленный для сбыта Пировым героин был изъят в ходе обыска, то он свой преступный умысел до конца довести не сумел по независящим от него обстоятельствам, однако, при этом им уже были совершены действия по приготовлению указанного наркотического средства для сбыта.

Учитывая, что Долматов по данному преступлению оправдан, то из обвинения Пирову подлежит исключению указание на совершение этого преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Таким образом, действия Пирова Ш. Ш. по данному преступлению надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определение меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, которая определяется категорией особо тяжких преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает:

для Пирова:

признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности, ... добровольную выдачу наркотических средств;

для Долматова:

полное признание вины, раскаяние в содеянном, ... добровольную выдачу наркотических средств, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений.

Отягчающих обстоятельств для Пирова не установлено.

Поскольку в действия Долматова имеется опасный рецидив, то в качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Оценивая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что наказание как Пирову, так Долматову должно быть, назначено только с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ нет.

Также, применительно к Пирову, суд считает, что нет оснований для применения, при назначении наказании, правил ст. 64 УК РФ.

В то же время, совокупность смягчающих обстоятельств, в отношении Долматова, суд признает исключительной и назначает ему наказание в порядке ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

При этом, суд находит возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долматова А.В. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ оправдать в связи с непричастностью к совершению преступления на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 и п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Долматова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 11.11.2011 года.

Пирова Ш.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ в виде 8 лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Пирову Ш. Ш. назначить наказание в размере 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 11.11.2011 года.

До вступления приговора в законную силу меры пресечения Долматову А. В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В отношении Пирова Ш. Ш. меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пирова Ш. Ш. под стражей со 02.06.2011 года по 10.11.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья