Открытое хищение имущества (1-31/2012)



Дело № 1-31-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь «30» января 2012 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Челомбицкого И. Р.,

при секретаре Чугайновой П. Г.,

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности Пермского транспортного прокурора Баяндина Е. В.,

подсудимого Лесникова Е. С.,

адвоката Филиппова М. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лесникова Е.С., ..., судимого:

12 августа 2002 г. Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на 9 лет, освобожденного 15 сентября 2008 г. условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 19 дней на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 4 сентября 2008 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Лесников Е. С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата около 20 час. 15 мин. Лесников Е. С., находясь в районе гаражного комплекса, расположенного по ..., с целью хищения чужого имущества выхватил из рук ФИО1 дамскую сумку стоимостью 630 руб., в которой находились: паспорт гражданина РФ и страховой медицинский полис на имя ФИО1., не представляющие материальной ценности, кошелек с деньгами в сумме 3 300 руб., сотовый телефон «Самсунг» GT-S 3600i стоимостью 2 093 руб. с сим-картой, материальной ценности не представляющей, и картой памяти microSD «SanDisk» стоимостью 359 руб. 10 коп., сумка для мобильного телефона «Dimanch» стоимостью 232 руб., а также не представляющие материальной ценности пластиковая карта банка «...» и ключи на связке в чехле. Завладев имуществом ФИО1 на общую сумму 6 614 руб. 10 коп., Лесников Е. С. с места преступления скрылся.

Из материалов дела видно, что Лесников Е. С. при выполнении дознавателем требований ст.ст. 217, 225 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Лесников Е. С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Из материалов дела следует, что потерпевшая ФИО1, не явившаяся в судебное заседание, выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л. д. 122).

Выслушав мнения государственного обвинителя Баяндина Е. В. и адвоката Филиппова М. С., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд находит ходатайство Лесникова Е. С. законным и подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Лесников Е. С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лесникова Е. С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно.

...

...

Из пояснений Лесникова Е. С. в судебном заседании следует, что противоправные деяния против собственности он совершает, нуждаясь в денежных средствах, ..., что подтверждается документами дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование Лесникова Е. С. раскрытию преступления, поскольку подсудимый, будучи задержанным по подозрению в ограблении ФИО1., заявил о совершенном им противоправном деянии, что способствовало его раскрытию (л. д. 9-11, 13).

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что Лесникову Е. С. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лесникова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 30 января 2012 г.

В порядке ст. 72 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания Лесникова Е. С. по настоящему уголовному делу под стражей до судебного разбирательства: с 12 по 29 января 2012 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лесникову Е. С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми, а осужденным Лесниковым Е. С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Лесников Е. С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья