Тайное хищение чужого имущества (1-64/2012)



№ 1 – 64-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» января 2012 года                                

    Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Шуптарской М.А.

с участием государственного обвинителя Гурылевой И.А.

защитника Мусихина И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нурмагомедовой С.А., ..., содержащейся под стражей с 29 ноября 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Нурмагомедова С.А. Дата около 12 час. 30 мин. с целью кражи через открытое окно незаконно проникла в квартиру знакомых ФИО1,2, проживающих по Адрес, откуда тайно похитила со шкафа сотовый телефон ..., стоимостью 1 500 руб., принадлежащий потерпевшему ФИО1, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая вину признала полностью, согласна с обстоятельствами установленными обвинением. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержала в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, причиненный ущерб ему возмещен.

    Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимой, гособвинителя, не возражавшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимой квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, Нурмагомедова С.А. несудима, вину признала, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание и объяснения (л.д. 52-53) в качестве явки с повинной, ..., возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить ей наказание с применения ст. 73 УК РФ.

    Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду не применять дополнительных наказаний.

    

     Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нурмагомедову С.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес.

Возложить на Нурмагомедову С.А. обязанности - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу, избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из- под стражи из зала суда.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

        Судья:

/Л.П. Панина/

/Л.П. Панина//