Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств (1-45/2012)



№ 1- 45 – 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 23 » января 2012 года

    Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.,

при секретаре Шуптарской М.А.,

с участием прокурора Ореховой О.В.,

защитника Кылосовой О.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тимофеевой М.А., ..., судимой:

1) 25 сентября 2007 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением Индустриального районного суда г. Перми от 15 апреля 2008 года условное наказание отменено;

2) 19 января 2009 года Мировым судьей судебного участка № 110, Оханского района Пермского края по ч. 1 ст. 313, 70 УК РФ к 2 годам 2 мес. лишения свободы, освобождена 22 ноября 2010 года по постановлению Березниковского городского суда от 10 ноября 2010 года условно-досрочно на 3 мес. 8 дней, содержащейся под стражей с 14 по 15 октября 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

установил:

Тимофеева М.А. Дата в вечернее время в сарае, расположенном у дома Адрес приобрела без цели сбыта, наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 46,85 гр., незаконно хранила его.

В этот же день около 21 часа 35 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подсудимая была задержана у дома Дата, в ходе личного досмотра приобретенный героин был обнаружен и изъят.

Тимофеева М.А. вину признала полностью, согласна с обстоятельствами установленными обвинением. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержала в судебном заседании.

    Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимой, прокурора, не возражавшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимой квалифицирует ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, Тимофеева М.А. ранее судима, вину признала, по работе и в быту характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает объяснение на л.д.13, как явку с повинной, раскаяние в содеянном, ..., активное способствование раскрытию преступления и изобличение других лиц, причаситных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельством отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление последней не возможно без изоляции от общества.

     Совокупность смягчающих обстоятельств по делу позволяет суду не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Тимофееву М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 23 января 2012 года.

    Меру пересечения до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в отбытие наказания, время задержания с 14 по 15 октября 2011 года.

Вещественное доказательство героин массой 46,85 гр., хранящийся в УФСКН РФ по Пермскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденная Тимофеева М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

/Л.П. Панина/