Открытое хищение чужого имущества (1-58/2012)



№ 1- 58 -12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» января 2012 года

    Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Шуптарской М.А.

с участием государственного обвинителя Костарева А.Г.

защитника Минеева С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Глушаева М.Ю., ... судимого:

1) 6 июля 2004 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 162,73 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно;

2) 7 декабря 2004 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч.2 ст. 162,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 25 сентября 2007 года по концу срока;

3) 11 апреля 2008 года Дзержинским районным судом г. Перми по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освободившегося 18 июля 2011 года по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 29 ноября 2011 года,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

    Глушаев М.Ю. Дата около 20 час. будучи в нетрезвом состоянии у дома Адрес с целью открытого хищения подбежал к потерпевшей ФИО1 применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья обхватил ее рукой за шею, зажав рот рукой, стал обыскивать карманы одежды. Потерпевшая удерживая имущество, укусила подсудимого за палец, пыталась вырваться, но не удержавшись на ногах упала, подсудимый продолжая насилие нанес удар ногой по голове, забрал сумку, в которой находились курица стоимостью 148 руб., один килограмм помидор за 68 руб., упаковка кофе ... за 155 руб., открыто завладев имуществом потерпевшей на сумму 371 руб., с места преступления скрылся.

    Подсудимый Глушаев М.Ю. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал в судебном заседании.

    Потерпевшая ФИО1 о дне слушания дела извещена, в суд не явилась, на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражает, похищенное ей возвращено, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.     Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, прокурора, не возражавшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья потерпевшей. Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, Глушаев М.Ю. ранее судим, вину признал, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, ..., отсутствие ущерба по делу. Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление последнего без изоляции от общества не возможно.     Совокупность смягчающих обстоятельств по делу позволяет суду не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:Глушаева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 25 января 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 29 ноября 2011 года по 24 января 2012 года время.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:

/Л.П. ПАНИНА/