Тайное хищение чужого имущества (1-48/2012)



№ 1 – 48-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» января 2012 года                                

    Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Шуптарской М.А.

с участием государственного обвинителя Баяндина Е.В.

защитника Кустова А.И.

переводчика ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Джаббарова А.Б., ..., судимого:

1) 24 июня 2005 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 9 октября 2006 г. по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 27 сентября 2006 г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 2 дня освобожденного условно-досрочно 9.10.2006 г. по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 27.09.2006 г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 2 дня;

2) 28 августа 2007 года Индустриальным районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 160 УК РФ с применением ст. 79,70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 23 апреля 2009 года по отбытии срока наказания;

3) 20 мая 2011 года Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ( наказание не отбыто);

4) 23 мая 2011 года Ленинским районным судом г. Екатеринбурга по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободившегося 18 ноября 2011 года по концу срока, содержащегося под стражей с 18 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Джаббаров А.Б. Дата следуя в вагоне скорого пассажирского поезда сообщением Адрес в утреннее время путем свободного доступа тайно похитил ... ФИО2 следующей на месте данного купе до станции Адрес сотовый телефон ..., с картой памяти 1 ГБ, двумя сим-картами, стоимостью 9 400 руб., принадлежащий ... ФИО3

В этот же день около 13 час. 25 мин на участке Адрес, обнаружив пропажу телефона, потерпевшая ФИО2 обратилась за помощью в его отыскании к подсудимому, последний имея корыстный умысел, удерживал похищенное им имущество пока ФИО2,3 не покинули вагон на Адрес.

Подсудимый вину признал полностью, согласен с обстоятельствами установленными обвинением. В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, ходатайствовал на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал в судебном заседании, при назначении наказания просит о снисхождении.

Потерпевшие и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке не возражают, похищенное им возвращено сотрудниками полиции, мнение о назначении уголовного наказания не высказали.

    Выслушав мнение защитника поддержавшего ходатайство подсудимого, гособвинителя, не возражавшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим.

    Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, Джаббаров А.Б. ранее судим, вину признал и раскаялся, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, ..., отсутствие ущерба по делу.

Отягчающим наказания обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление последнего невозможно без изоляции от общества.

    Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду не применять дополнительных наказаний.

    Учитывая, что преступление Джаббаровым А.Б. совершено Дата до осуждения приговорами Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 20 мая 2011 года (наказание по которому отбыто) и Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 23 мая 2011 года ( наказание не отбыто), поэтому наказание ему следует назначать по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с указанными приговорами.

     Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джаббарова А.Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговорами Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 20 мая 2011 года, и Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 23 мая 2011 года окончательно к отбытию определить 1 год 8 мес. лишения свободы. Зачесть в отбытие наказания лишение свободы по приговору Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 20 мая 2011 года, (наказание по которому отбыто).

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима, исчисляя срок с 26 января 2012 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в лишение свободы время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 18 ноября 2011 года по 25 января 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора суда, оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство мобильный телефон оставить у потерпевшей ФИО3

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, по основаниям, предусмотренным п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденный содержащийся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора суда.

Осужденный содержащийся под стражей в праве ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Судья:

/Л.П. ПАНИНА/