Дело № 1-72-12 П Р И Г О В О Р 9 февраля 2012 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего Лядовой О.С., при секретаре Малышевой Е.А. с участием государственного обвинителя Плотниковой С.А., подсудимого Дашина В.Н., защитника адвоката Устименко С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дашина В.Н., ..., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дашин совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Дата около 11 час, Дашин В.Н., находясь в ..., увидев, что запорная планка на шкафчике ФИО1 отходит и его можно открыть, нуждаясь в денежных средствах, решил совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, Дашин В.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, оторвав с одной стороны планку замка, открыл шкаф. Затем осмотрел его содержимое и обнаружил в портмоне пластиковую банковскую карту ... на имя ФИО1 и записку с пин- кодом, взяв карту и запомнив пин-код, вышел из раздевалки. Продолжая свои действия, в 11.18час ... Дашин пришел в банкомат ...», расположенный в ..., вставил банковскую карту на имя ФИО1, с помощью известного ему пин-кода, снял с лицевого счета денежные средства в размере 16000 рублей. Похитив денежные средства, положил их в карман своей одежды. Затем вернулся в раздевалку и положил банковскую карту обратно в портмоне ФИО1. После чего Дашин В.Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенными деньгами по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. Подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитниками заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивал, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие. Согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует его действия по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Дашин ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно по месту жительства и работы. Принимая во внимание изложенное, материальное положение Дашина, а также смягчающие вину обстоятельства, которыми суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, ..., суд считает возможным, назначить ему наказание в виде штрафа. Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимого. Руководствуясь ст. ст. 302-304, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Дашина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей. Взыскать с Дашина В.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 16000 рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дашину В.Н. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Судья Лядова О.С.