Покушение на незаконный сбыт наркотических средств (1-117/2012)



№ 1-117-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29.02.2012 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

с участием государственного обвинителя Лях Е. А.,

адвокатов Мокрушиной М. В. и Радыгина П. Б.,

подсудимых Гилева С. А. и Коптелова И. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гилева С.А. ..., ранее судимого 27.10.2009 года Кировским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 24.05.2011 года испытательный срок продлен на 2 месяца; 21.10.2011 года испытательный срок продлен на один месяц;

находился под стражей с 21.12.2011 года по 28.02.2012 года,

обвиняемого по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

Коптелова И.В. ..., ранее судимого 27.11.2008 года Дзержинским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 16.09.2011 года;

находился под стражей с 21.12.2011 года по 28.02.2012 года,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата к Коптелову И. В. обратился ФИО1, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, с целью оказания ему помощи в приобретении наркотического средства. Коптелов, зная о том, что наркотическое средство можно приобрести у Гилева С. А., согласился приобрести наркотическое средство для ФИО1.

Затем, Коптелов, встретившись с ФИО1 Адрес, и, получив от ФИО1 деньги в сумме ... рублей для приобретения наркотического средства, прошел к Адрес, где встретился с Гилевым, с которым ранее договорился о приобретении у него наркотического средства, передал Гилеву ... рублей, ранее полученных от ФИО1. Затем Гилев, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства, передал Коптелову часть имевшегося у него наркотического средства ..., массой 0.899 гр., что составляет крупный размер, а Коптелов приобрел указанное наркотическое средство и хранил его при себе, вернулся Адрес, где передал приобретенное у Гилева наркотическое средство ФИО1.

Однако, свой преступный умысел Гилев до конца довести не сумел по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1, действовавший в рамках оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка, выдал приобретенное у Гилева наркотическое средство сотрудникам полиции.

Оставшуюся часть наркотического средства ..., массой 1.740 гр., что составляет крупный размер, который Гилев С. А. приобрел Дата в утреннее время в Адрес у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для личного потребления, Гилев продолжал хранить при себе до ... часов Дата, когда был задержан у Адрес и данное наркотическое средство в ходе осмотра было изъято.

Подсудимый Гилев С. А. в судебном заседании пояснил, что вину признает полностью. Раскаивается в совершенном преступлении, просит его строго не наказывать. Действительно Дата в Адрес у малознакомого ... по имени А. приобрел наркотическое средство. Данное наркотическое средство он стал хранить в своей квартире по Адрес. Часть наркотического средства Дата он взял с собой, хранил в одежде. В этот день в дневное время он встретился с Коптеловым, который должен был ему деньги. Коптелов сказал, что денег у него пока нет и попросил подождать, ушел к бане, подошел к автомобилю. Затем Коптелов вернулся, они пошли к магазину, Коптелов передал ему ... рублей. Также попросил достать наркотическое средство. Он (Гилев) согласился, прошел к себе домой ... рублей оставил дома, вернулся к Коптелову и часть имевшегося при себе наркотического средства отдал Коптелову, после чего Коптелов ушел, а его задержали, изъяли наркотическое средство. Данный наркотик он продавать не собирался, хотел сам его употребить.

Подсудимый Коптелов И. В. в судебном заседании пояснил, что вину признает полностью, действительно Дата к нему обратился ФИО1 и попросил помочь приобрести наркотическое средство. Он знал, что наркотик можно приобрести у Гилева, рассказал о просьбе Гилеву, тот согласился. Затем он (Коптелов) встретился с ФИО1 возле Адрес. ФИО1 передал ему ... рублей. Он отошел от ФИО1, Адрес встретился с Гилевым, передал ему деньги от ФИО1. Гилев зашел в Адрес. Вернулся через 5-10 минут и сказал, что купил наркотик. Передал сверток с наркотическим средством ему (Коптелову). Он прошел к ФИО1 и передал ему наркотик. После чего был задержан.

Раскаивается в совершенном преступлении, просит его строго не наказывать с учетом ....

Показаниями свидетеля ФИО1 установлено, что Дата он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Его в присутствии понятых досмотрели и вручили деньги в сумме ... рублей. Он созвонился с Коптеловым и попросил помочь приобрести наркотик. Тот согласился, и они договорились встретиться около ... часов Адрес. В сопровождении полицейских он был доставлен в назначенное место. Встретился с Коптеловым, тот указал на Гилева и пояснил, что наркотическое средство он приобретет через него. Он отдал Коптелову ... рублей. Коптелов и Гилев ушли в сторону магазина. Примерно через 10-15 минут Коптелов вернулся и передал ему приобретенный наркотик. После чего Коптелов был задержан полицейскими. Он (ФИО1) приобретенный наркотик в последствии добровольно выдал.

Показаниями свидетеля ФИО2 установлено, что он является .... Дата их службой проводилась проверочная закупка. В качестве покупателя выступал ФИО1. Ему в присутствии понятых были вручены деньги в сумме ... рублей. ФИО1 созвонился с Коптеловым и договорился приобрести наркотик. Коптелов назначил встречу около ... часов у Адрес. ФИО1 был доставлен в назначенное место. Там ФИО1 встретился с Коптеловым и что-то передал ему. Гилев стоял поодаль. Затем Коптелов с Гилевым ушли. Гилев зашел в подъезд Адрес, затем вышел, что-то передал Коптелову. После чего Коптелов подошел к ФИО1, что-то тому передал. ФИО1 подал знак, что сделка состоялась и Коптелов, а также Гилев были задержаны, также знает, что деньги, переданные ФИО1 в последствии были изъяты у Гилева О. А., при обыске его квартиры по Адрес. При досмотре Гилева С. А. в присутствии понятых был изъят наркотик, а ФИО1 добровольно выдал приобретенный наркотик.

Показаниями свидетеля ФИО3 установлено, что он и второй понятой Дата участвовали при досмотре ФИО1. При нем наркотических средств и денег обнаружено не было. Затем ФИО1, для проведения проверочной закупки вручили денежные средства в сумме ... рублей. Номера купюр были записаны в протокол.

Показаниями свидетеля ФИО4 установлено, что Дата в отделении полиции по Адрес он и второй понятой присутствовали при досмотре Гилева С. А. у которого из кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакетик с комкообразным веществом. Данный пакетик был упакован и опечатан. Затем он и второй понятой присутствовали при досмотре Коптелова. При нем наркотиков и денежных средств обнаружено не было. После чего в их присутствии ФИО1 добровольно выдал сверток с веществом грязно-белого цвета. Данный фрагмент был упакован и опечатан.

Показаниями свидетеля ФИО5 установлено, что подсудимый Гилев С. А. ... Дата пришел домой по Адрес. Он (ФИО5.) в это время спал. Гилев С.А. разбудил его, сказал, что принес деньги за коммунальные платежи. Позднее в его квартире был проведен осмотр. Данные денежные средства были у него изъяты. Откуда у Гилева С.А. эти деньги – он не знает.

Кроме приведенных доказательств вина подсудимых подтверждается:

постановлением о проведении проверочной закупки;

протоколом вручения ФИО1 денег в сумме ... рублей для проведения проверочной закупки;

протоколом добровольной выдачи ФИО1, приобретенного наркотического средства;

протоколом досмотра Гилева и изъятия у него наркотического средства.

Согласно исследованиям и заключениям судебно-химических экспертиз установлено, что:

вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством, смесью в состав которой входит ..., масса наркотического средства составила 0.899 гр.;

вещество, изъятое у Гилева С. А, является наркотическим средством, смесью, в состав которой ..., масса наркотического средства составила 1.740 гр..

Согласно сравнительной судебно-химической экспертизы установлено, что вещество изъятое у Гилева и выданное ФИО1 имеют общий источник происхождения по особенностям исходного сырья, технологии изготовления, условиям хранения и, вероятно, ранее являлись частями единой массы.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», ... массой как 0.899 гр. так и 1.740 гр. каждый образует крупный размер.

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Проведенным судебным следствием установлено, что Коптелов Дата, действуя в интересах ФИО1, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, после чего, передал его ФИО1.

В данном случае цели сбыта Коптелов не преследовал, действовал в интересах потребителя наркотических средств. При этом Коптелов выполнил объективную сторону состава преступления, то есть незаконно приобрел и хранил наркотик без цели сбыта. В связи с чем нет оснований для квалификации его действий как пособничество, также на квалификацию его действий не влияет факт последующей выдачи наркотического средства ФИО1.

Таким образом, действия Коптелова И. В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Кроме того, судебным следствием установлена вина Гилева во вмененном ему факте сбыта наркотических средств.

Показаниями ФИО1, Коптелова, ФИО2, а также самого Гилева С. А. установлен факт сбыта наркотического средства Коптелову. Данные обстоятельства подтверждаются также обстоятельствами изъятия наркотического средства, проведенными экспертными исследованиями.

При этом принадлежность наркотического средства Гилеву С. А. подтверждается не только его показаниями, но и показаниями ФИО5..

Факт сбыта наркотического средства ФИО1 через Коптелова верно расценен, как покушение, поскольку сотрудниками полиции проводилась проверочная закупка наркотического средства именно у Гилева, через Коптелова, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, действия Гилева С. А. по факту сбыта наркотического средства надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть совершение действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, оставшийся наркотик, массой 1. 740 гр., что составляет крупный размер, Гилев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе до момента задержания.

В ходе проведенного судебного следствия установлено, что указанное наркотическое средство Гилев приобрел Дата, установлено примерное место приобретения (Адрес), Гилевым указано лицо, которое сбывало наркотическое средство. Таким образом установлены обстоятельства приобретения наркотического средства

Таким образом, по данному преступлению, действия Гилева С. А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, которая определяется для Коптелова категорией преступления небольшой тяжести, а для Гилева небольшой тяжести и особо тяжкого преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает:

для Гилева:

полное признание вины, раскаяние в содеянном, ..., принятие мер к раскрытию иных преступлений, ...;

для Коптелова:

полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание данное в объяснениях (в качестве явки с повинной суд не признает, так как оно дано после задержания), положительную характеристику личности (с места жительства и работы), ....

В действиях Гилева отягчающих обстоятельств нет.

В качестве отягчающего обстоятельства, применительно к Коптелову суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Коптелова возможно без изоляции от общества, в связи с чем наказание ему подлежит назначению условно с применением ст. 73 УК РФ.

В то же время, учитывая все обстоятельства дела, применительно к Гилеву суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для назначения ему наказания в порядке ст. 73, либо ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Гилева по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 27.10.2009 года подлежит отмене, а наказание Гилеву назначению с применением ст. 70 УК РФ.

При этом, суд находит возможным не назначать Гилеву дополнительное наказание.

Учитывая все обстоятельства дела суд не находит оснований для изменения в отношении Гилева категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гилева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Гилеву С. А. назначить наказание в размере 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Гилеву С. А. условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 27.10.2009 года и в силу ст. 70 УК РФ частично присоединив не отбытое наказание, окончательно к отбытию назначить 6 лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 29.02.2012 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гилева С. А. под стражей с 21.12.2011 года по 28.02.2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гилеву С. А. оставить заключение под стражей.

Коптелова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коптелову И. В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

В течение испытательного срока на Коптелова И. В. возложить исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коптелову И. В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить; деньги – оставить у ФИО2., сотовые телефоны вернуть владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья