№ 1-115-12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27.02.2012 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе: председательствующего судьи Черезова А. А., при секретаре Чуприяновой Е. В., с участием государственного обвинителя Шутова С. Ю., адвокатов Шипиловой Л. В. и Любимова Л. С., подсудимых Шамина Д. Ю. и Ильина И. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шамина Д.Ю. ..., ранее не судимого, Ильина И.А. ..., ранее не судимого, обвиняемых по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата Ильин А. А. и Шамин Д. Ю. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - крепительных крышек буксового узла, принадлежащих ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Ильин и Шамин начиная с Дата складировать за входной дверью цеха № крепительные крышки буксового узла (всего 11). Дата, продолжая осуществлять свой преступный умысел, соучастники предложили ФИО2 помочь вывезти с территории депо, якобы, их личные вещи, желая в действительности вывести имущество ФИО1. ФИО2, не подозревая об истинных намерениях соучастников, согласился. В этот же день около ... часов Ильин и Шамин на автомобиле ... гос. номер № под управлением ФИО2 приехали на территорию депо, где Ильин и Шамин загрузили в автомобиль ФИО2 22 крепительных крышки буксового узла, стоимостью 600 рублей каждая на общую сумму 13200 рублей. Однако Шамин и Ильин свой преступный умысел до конца довести не сумели по независящим от них обстоятельствам, поскольку, автомобиль ФИО2 был задержан сотрудниками охраны и 22 крепительных крышки были изъяты. Подсудимый Шамин Д. Ю. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, просит его строго не наказывать. Подсудимый Ильин И. А. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, просит его строго не наказывать. От представителя потерпевшего ФИО3 поступило заявление о том, что она согласна на проведение судебного заседания в особом порядке. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке было поддержано адвокатами и государственным обвинителем. Суд приходит к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимых правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то есть совершение действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При решение вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: для Шамина: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ..., явку с повинной, ...; для Ильина: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ..., явку с повинной; Отягчающих обстоятельств в действиях Шамина и Ильина не установлено. Оценивая все обстоятельства дела в совокупности, характеристики личности, суд считает, что исправление Шамина и Ильина возможно без изоляции от общества, то есть наказание ему подлежит назначению в порядке ст. 73 УК РФ. Суд находит возможным не назначать им дополнительное наказание. Кроме того, наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая все обстоятельства дела суд не находит оснований для изменения в отношении всех подсудимых категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шамина Д.Ю. и Ильина И.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. В течение испытательного срока на Шамина Д. Ю. и Ильина И. А. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шамину и Ильину оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства – вернуть ФИО1 Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья