Парушение ПДД, повлекшее смерть человека (1-33/2012)



Дело № 1 – 33-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Пермь 29 декабря 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Лядовой О.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Перми Айвазян Е.Л.,

адвоката Федотова В.М.,

подсудимого Хабибуллина Р.Р.,

при секретаре Малышевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хабибуллина Р.Р., ..., ранее не судимого,

мера пресечения в отношении которого, избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Дата, около 00 часов 52 минут, водитель Хабибуллин Р.Р., управляя по доверенности, технически исправным автомобилем «..., принадлежащий ФИО1, в котором находились пассажиры ФИО2 и ФИО3, двигался по левой полосе своего движения по проезжей части ул. ..., со стороны ул. ... в направлении ул. .... Проезжая по участку дороги, в зоне действия ограничения допустимой скорости движения транспортных средств – 60 км/ч Хабибуллин, в нарушение требований пп. 1.3, 10.1., 10.2 Правил дорожного движения РФ, гласящих «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требованиям Правил…»; «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая интенсивность движения…, дорожные … условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил»; «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч», двигался с превышением максимально допустимой скорости движения около 90 км/ч, не обеспечивающей возможность контроля за постоянно изменяющимися дорожными условиями, создав тем самым в нарушение требований п.1.5 Правил дорожного движения РФ, гласящих: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения…», опасность для других участников движения.

Игнорируя дорожные условия Хабибуллин, продолжая движение с той же скоростью, в районе дома № ..., грубо нарушил требования п. 10.5 Правил дородного движения РФ, гласящих: «Водителю запрещается:….резко тормозить, если это не требуется для предотвращения ДТП», без должной необходимости применил резкое торможение, в результате чего автомобиль развернуло слева направо, и Хабибуллин, не справившись с управлением автомобиля, выехал за пределы проезжей части на правую по ходу его движения обочину, где левой стороной автомобиля произошел наезд на световую бетонную опору.

В результате ДТП пассажирам автомобиля были причинены телесные повреждения: ФИО3, - ... и повлекшие смерть ФИО3., а ФИО2. – ... согласно судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня, тем самым Хабибуллин нарушил требования п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…»

Допущенные Хабибуллиным нарушения требований пп. 1.3., 1.5., 10.1., 10.2., 10.5., Правил дорожного движения РФ, находятся в причинно-следственной связью с причинением смерти ФИО3 в результате ДТП.

На основании ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ Хабибуллиным в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Хабибуллиным заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, преступления относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого: положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хабибуллина суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, возмещение морального вреда. Отягчающих обстоятельств, суд не установил.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления – Хабибуллин грубо нарушил Правила дорожного движения, что повлекло смерть человека, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительный вид наказания – лишение права управлять транспортным средством. Оснований для не назначения дополнительного наказания, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хабибуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хабибуллину Р.Р. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 5 лет.

Возложить на Хабибуллина Р.Р. обязанности периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Лишить Хабибуллина Р.Р. права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Меру пресечения в отношении Хабибуллина Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дзержинского райсуда г. Перми О.С. Лядова