Открытое хищение чужого имущества (1-34/2012)



Дело № 1-34/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Пермь 29 декабря 2011 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Лядовой О.С.,

с участием государственного обвинителя Гурылевой И.А.,

адвокатов Бушинского Л.В., Ядренникова Е.Л.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимых Казанцева В.А., Коростелева К.В.,

при секретаре Малышевой Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казанцева В.А., ..., ранее не судимого.

Коростелева К.В., ..., ранее не судимого.

содержащихся под стражей по данному уголовному делу с 19 ноября 2011 года.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ

у с т а н о в и л :

18.11.2011г. в ночное время Казанцев В.А. и Коростелев К.В., выйдя из бара, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошли гулять по улицам г.Перми.

Около 01.10 часов ... проходя мимо дома №..., Казанцев В.А., увидев впереди идущего ранее им не знакомого ФИО1, предполагая, что у него при себе может находиться ценное имущество, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, предложил Коростелеву совершить грабеж. Коростелев на предложение Казанцева согласился. Реализуя свои преступные намерения, Казанцев и Коростелев вступив между собой в предварительный сговор, распределили роли по совершению преступления. Казанцев согласно своей преступной роли, действуя совместно с Коростелевым, сзади подбежал к ФИО1 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил его рукой за шею и, подставив подножку, повалил на землю, при этом вновь применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал наносить неоднократные удары руками и ногами по лицу, голове и телу потерпевшего. Коростелев, действуя согласно распределенной роли, подбежал к ФИО1 и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, совместно и согласованно с Казанцевым стал наносить неоднократные удары ногами и кулаками по лицу и телу потерпевшего, отчего тот испытал сильную физическую боль. После этого, Казанцев продолжая осуществлять совместный преступный умысел с Коростелевым, обыскал карманы одежды ФИО1 и из бокового наружного левого кармана похитил деньги в сумме 2400 рублей и банковскую карту Банка ... на имя ФИО1 а обнаружив во внутреннем кармане куртки последнего документы, паспорт, свидетельство ИНН и страховое свидетельство, на имя ФИО1., выбросил рядом на снег. Коростелев К.В., действуя согласованно с соучастником, обыскав карманы одежды ФИО1 из наружного кармана куртки похитил сотовый телефон «Нокиа 73» с флеш-картой и сим-картой, принадлежащие потерпевшему. После этого, Казанцев, увидев на безымянном пальце правой руки ФИО1 ... золотое кольцо, потребовал у него отдать ему украшение. ФИО1 опасаясь за свое имущество, ответил отказом. Тогда Казанцев желая довести совместный преступный умысел до конца, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал снимать с пальца потерпевшего обручальное кольцо. ФИО1 не желая отдавать кольцо, потребовал Казанцева прекратить преступные действия и попытался подняться на ноги. Казанцев и Коростелев понимая, что ФИО1 не желает отдавать им обручальное кольцо, с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли неоднократные удары ногами и кулаками по лицу и телу потерпевшего. После чего Коростелев К.В. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сел на тело потерпевшего, а коленом прижал его голову к земле, не давая возможности подняться на ноги, а Казанцев В.А., в это время, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, снял с пальца ФИО1 ... кольцо, открыто похитив его. Совместно, открыто похитив у ФИО1 сотовый телефон «Нокиа 73», стоимостью 500 рублей с флеш-картой и сим-картой, деньги в сумме 2400 рублей, ... золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей и банковскую карту Банка ... на имя ФИО1, Казанцев В.А. и Коростелев К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

Согласно заключению эксперта, Коростелев К.В. и Казанцев В.А. своими преступными действиями причинили ФИО1 телесные повреждения в виде: ..., которые как вред здоровью не квалифицируются.

В судебном заседании подсудимые Казанцев и Коростелева вину в предъявленном им обвинении признали полностью. От дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказались.

В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Коростелева К.В., данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что .... около 23.00 часов он и Казанцев пошли в бар ..., который расположен на .... В баре употребляли спиртное, находились в алкогольном опьянении. Около 00.10 часов он и Казанцев пошли на ул. Овчинникова, где проживают знакомые. Они шли по ..., увидели мужчину, и Казанцев предложил ему избить мужчину и что-то забрать. Он согласился, Казанцев ему сказал, что первым подбежит к мужчине, а он должен подбежать и помочь ему. Он согласился. После этого Казанцев побежал к мужчине, поставил т подножку. Мужчина упал на спину, он подбежал к ним. Казанцев сказал мужчине, чтобы тот на них не смотрел, он мужчине повернул голову на бок, чтобы он не смог их разглядеть и стал удерживать коленом. Затем он достал у мужчины из левого наружного кармана куртки сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. Телефон он положил себе в карман. Денег из кармана он не доставал, возможно, они выпали, когда он доставал телефон, но денег он не видел. Он услышал, что Казанцев потребовал у мужчины кольцо. Он не видел, что за кольцо. Мужчина ответил отказам. Казанцев стал с силой снимать кольцо с пальца. Мужчина стал пытаться встать на ноги, не давал снять кольцо. Казанцев нанес мужчине несколько ударов кулаком по лицу. Он тоже нанес два-три удара кулаком по лицу. Он стал держать мужчину, а Казанцев в этот момент снимал кольцо с пальца. У него в этот момент из кармана выпал сотовый телефон, который он забрал у мужчины. Казанцев ему сказал, чтобы он поднял телефон. Он поднял и убрал снова себе в карман. Казанцев снял кольцо и они убежали. Куда дел Казанцев кольцо, он не видел. По пути, когда бежали, он рассмотрел телефон. На нем стоял защитный код, он бы не смог пользоваться данным телефоном, поэтому он его выбросил. Куда выбросил, показать не может. Через некоторое время их задержали сотрудники полиции, отвезли на место, где было совершено преступление, где находился мужчина, которого они избили и забрали вещи. Мужчина сказал, что это те парни, которые в отношении него совершили преступление, (л.д.39-42).

В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Казанцева В.А., данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что .... около 22.00 или 23.00 часов он и Коростелев пришли в клуб ..., расположенный на ..., где употребляли спиртное. В клубе находились 2 или 3 часа, после чего пошли к знакомым на ул. .... Они шли по ..., увидели мужчину, у которого спросили, как дойти до ул. Овчинникова. Мужчина им объяснил. Они пошли по маршруту, указанному мужчиной и дошли до ул. .... Затем пошли обратно. Шли по .... На встречу шел мужчина, с котором он столкнулся плечом и мужчина что-то ему ответил. Ему не понравился ответ и он нанес мужчине удар кулаком по лицу и поставил подножку. Мужчина упал. Он еще нанес мужчине 3 или 4 удара кулаком по телу. Коростелев стоял рядом, ударов мужчине не наносил. Когда он наносил удары, у мужчины из кармана выпал сотовый телефон. Он снял у мужчины с пальца обручальное кольцо, посмотрел и выбросил. Коростелев мужчине ударов не наносил и ничего не похищал. Затем они убежали. Они шли в сторону ул. ..., где их задержали сотрудники полиции и отвезли на место, где было совершено преступление, где находился мужчина, которого они избили и забрали вещи. Мужчина сказал, что это те парни, которые в отношении него совершили преступление (л.д.33-37)

В судебном заседании потерпевший ФИО1, показал, что ... в 00.35 часов он вышел из дома по адресу: ... и пошел на работу по адресу: .... Когда он проходил мимо дома по ... г. Перми к нему сзади подбежал парень, позднее узнал что Казанцев, схватил его рукой за шею и подбив ноги, уронил его на землю. В этот момент он увидел, что 2-3 метрах от него в его сторону бежит еще один молодой человек, как выяснилось позднее Коростелев. Когда он упал и лежал на спине, оба молодых человека стали наносить удары ногами и кулаками по телу, голове и лицу. Он ударов он испытал сильную физическую боль. Он пытался сопротивляться, подняться на ноги, но они ему не давали, наносили удары. Когда ему наносили удары, кто-то из парней сказал, чтобы он на них не смотрел. Затем Казанцев деньги в сумме 2400 рублей, банковскую карту .... Затем парень стал ощупывать его и нащупав во внутреннем кармане документы, спросил, что находиться в кармане. Он ответил, что документы. Парень достал документы и вывалил их на землю. Коростелев похитил у него телефон. Второй парень в этот момент держал его за плечи, чтобы он не смог подняться. Затем Казанцев увидел у него на руке ... кольцо и потребовал его. Он ответил, что кольцо не отдаст, тогда парень стал его снимать. Он стал сопротивляться, пытался подняться и требовал, чтобы парень не снимал кольцо. В ответ на его действия первый парень нанес 4-5 ударов ногой по лицу, отчего он испытал сильную физическую боль. У второго парня из кармана выпал телефон и первый сказал, что выпал телефон. Второй парень поднял телефон и убрал себе в карман. Второй парень сел на него, а первый положил снег на лицо, чтобы он не смотрел. После чего кто-то из парней снял у него с пальца кольцо, стоимостью 2000 рублей. Затем парни нанесли ему по три удара ногами по телу и убежали в сторону .... Он поднялся на ноги и в этот момент мимо проходила молодая пара. Он попросил вызвать милицию. Девушка дала ему телефон и он позвонил на номер «02» и сообщил о случившемся, описал как выглядели нападавшие. Он хорошо разглядел парней и может опознать тех по чертам лица. Через несколько минут к ним подъехали сотрудники милиции и он пояснил, что случилось. В этот момент он почувствовал себя плохо и ему вызвали бригаду скорой помощи. Когда он находился в машине скорой помощи, ему показали двоих парней. Он посмотрел на парней и сразу же опознал их по чертам лица. Он сообщил сотрудникам полиции, что именно эти парни его избили и ограбили. Таким образом, у него похищено ... золотое кольцо, оценивает в 2000 рублей. Сотовый телефон «Нокиа 73», оценивает 500 рублей и деньги в сумме 2400 рублей. Общий ущерб составил 4900 рублей. В настоящее время кольцо ему возвращено, отказывается от исковых требований о возмещении материального ущерба в размере 2000 рублей. Заявляет исковые требования о компенсации морального вреда в размере 5000 рублей с каждого подсудимого. Свои требования мотивирует тем, что в связи с действиями подсудимых у него имелась травмы( ссадины и кровоподтеки), в связи с чем находился на больничном и не имел возможности исполнять свои трудовые обязанности.

Свидетели ФИО2 и ФИО3 в судебном заседании показали, что являются сотрудниками полиции. Дата в 20.00 часов они заступили на ночное дежурство. Дата в 01.35 часов по рации получили сообщение, что у дома №57 по Ш. Космонавтов г. Перми совершен грабеж и описание нападавших. После этого их экипаж стал отрабатывать близлежащий район. Следуя по ул. ..., они заметили двух молодых людей схожих по описанию. Они поехали за данными парнями и догнали их у дома №.... Задержанные представились как Казанцев В.А. и Коростелев К.В. и пояснили, что идут с ... и хотят попасть к дому .... Он попросил парней проследовать с ним в автомобиль. После этого парней подвезли к дому №..., где было совершено преступление и находился потерпевший. Прибыв по указанному адресу, потерпевший - мужчина, данные которого не известны, находился в автомобиле скорой помощи. Потерпевшему были предъявлены Казанцев и Коростелев. Потерпевший посмотрел на парней и сказал, что это те парни, которые в отношении него некоторое время назад совершили преступление. После этого Казанцев и Коростелев были доставлены в ОП ..., где в дежурной части был произведен их личный досмотр. В ходе досмотра Казанцева, у него была изъята банковская карта на имя ФИО1, который является потерпевшим.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он является сотрудником полиции, ... Дата. в 20.00 часов он заступил на ночное дежурство в составе полицейского группы задержания ФИО2. Дата. в 01.35 часов по рации получили сообщение, что у дома №... совершен грабеж. Также по рации получили описание нападавших. После этого их экипаж стал отрабатывать близлежащий район. Следуя по ул. ..., они заметили двух молодых людей схожих по описанию. Они поехали за данными парнями и догнали их у дома №.... Парни шли им на встречу. ФИО2 потребовал парней остановиться. Парни остановились. ФИО2 спросил у парней: «Кто такие и откуда идут». Парни представились как Казанцев В.А. и Коростелев К.В. и пояснили, что идут с ... и хотят попасть к дому по ул. .... Он и ФИО2 попросили парней проследовать в служебный автомобиль. После этого парней подвезли к дому №..., где было совершено преступление и находился потерпевший. Прибыв по указанному адресу, потерпевший - мужчина, данные которого не ; известны, находился в автомобиле скорой помощи. Потерпевшему были предъявлены Казанцев и Коростелев. Потерпевший посмотрел на парней и сказал, что это те парни, которые в отношении него некоторое время назад совершили преступление. После этого Казанцев и Коростелев были доставлены в ОП №..., где в дежурной части был произведен их личный досмотр.

...

Вина подсудимых также подтверждается письменными документами:

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 7 метрах от дома №..., (л.д.11-12)

протоколом личного досмотра Казанцева В.А., в ходе личного досмотра была изъята банковская карта на имя ФИО1, (л.д.30)

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена банковская карта Банка «..., на которой имеется №... и надпись ФИО1, (л.д.83)

заключением эксперта, согласно которому у потерпевшего ФИО1 имелись ..., которые как вред здоровью не квалифицируются, (л.д.23)

Оценив в совокупности, добытые по делу доказательства, суд считает вину подсудимых установленной.

Действия подсудимых Казанцева В.А. и Коростелева К.В. суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Казанцев и Коростелев ранее не судимы, впервые совершили преступление, относящееся к категории тяжких, положительно характеризуются по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казанцева суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, явку с повинной. Отягчающих обстоятельств, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коростелева суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств, суд не установил.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме в размере 2900 рублей.

Исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме по 5000 рублей с каждого подсудимого, исходя из принципа разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Казанцева В.А., Коростелева К.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Казанцеву В.А. и Коростелеву К.В считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 3 года каждому.

Возложить на Казанцева В.А. и Коростелева К.В обязанности периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Взыскать с Казанцева В.А., Коростелева К.В. солидарно в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 2 900 рублей.

Взыскать с Казанцева В.А. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 5 000 рублей.

Взыскать с Коростелева К.В. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 5 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Казанцева В.А. и Коростелева К.В до вступления приговора в законную силу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из под стражи в зале судебного заседания

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.С.Лядова