Открытое хищение чужого имущества (1-416/2012)



Дело № 1-416-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года.

    Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Евдокимовой С.Б.

с участием государственного обвинителя Маслохутдинова З.Ф.

защитника Галактионова И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТЯПОВА С.С., ..., ранее не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ.

    Суд,

    у с т а н о в и л :

    Тяпов открыто похитил чужое имущество. Преступление им было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах.

    Дата, в утреннее время, Тяпов, находясь в помещении ..., имея умысел на хищение чужого имущества, под надуманным предлогом получил от ФИО1 мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 2150 рублей, с картой памяти стоимостью 400 рублей всего имущество общей стоимостью 2550 рублей. Не реагируя на требования ФИО1 вернуть принадлежащее тому имущество, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для потерпевшего, Тяпов скрылся с места совершения преступления, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб.

        Действия подсудимых квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ – как открытое хищение чужого имущества.

    Подсудимые полностью согласился с данным обвинением, которое ему понятно, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель также не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, полностью возместил причиненный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, что позволяет суду назначить Тяпову наказание в соответствии со ст.62 УК РФ.

     Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, дерзость, суд считает, что наказание Тяпову должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания в соответствии со ст.64 УК РФ подсудимому судом не установлено.

При определении размера назначаемого наказания, суд учитывает положительные характеристики Тяпова, а при наличии вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить тому наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, т.е. условно.

По данному делу Тяпов в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ТЯПОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Тяпову, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Тяпова периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –