П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 февраля 2012 года. Дзержинский районный суд г.Перми в составе: председательствующего Вяткиной Е.Н. при секретаре Жижиной М.В. с участием государственного обвинителя Плотниковой С.А. защитников Лукиной Н.С., Шестернина Г.Н. потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДМИТРИЕВСКОГО Ю.А., ... ранее судимого: 10.12.2010 Индустриальным районным судом г.Перми по ст.117 ч.2 п.»г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, ВОРОНОВА А.А., ... ранее судимого: 19.04.2005 Свердловским районным судом г.Перми по ст.105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося 16.11.2009 по постановлению суда от 06.11.2009 условно-досрочно на 2 года 02 месяца 22 дня (фактически не отбытый срок составляет 2 года 02 месяца 12 дней), в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.»а, г» УК РФ. Суд, у с т а н о в и л : Дмитриевский и Воронов открыто похитили чужое имущество. Преступление ими было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах. Дата, в вечернее время, Дмитриевский и Воронов, находясь у моста через реку ..., имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в сговор на совершение данного преступления. Действуя в осуществление преступных намерений, соучастники подошли к ФИО1, Воронов потребовал от той отдать деньги, ФИО1 отказалась выполнить это требование. Воронов, высказав ФИО1 угрозу применения насилия, не опасного для ее жизни и здоровья, вновь потребовал отдать им деньги, ФИО1 снова отказалась выполнить это требование. Воронов, действуя в осуществление общего с Дмитриевским умысла, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, схватил за одежду ФИО1, не давая той покинуть место происшествия, ударил кулаком по ее шее, держа за плечо ФИО1, с силой надавил вниз. Не удержавшись на ногах, ФИО1 упала на колени. Воронов и Дмитриевский, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, совместно нанесли неоднократные удары ногами по ее лицу. Затем Дмитриевский стал прижимать ФИО1 к земле, не давая той подняться, в это время Воронов вырвал из руки потерпевшей сумку стоимостью 1000 рублей и два пакета, в которых находилось имущество ФИО1: паспорт, страховые полисы, две сберегательные книжки, банковская карта «... на имя ФИО1, кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 6800 рублей, дисконтные карты, банковская карта ..., банковская карта ... на имя ФИО1, чеки на оплату коммунальных услуг, посадочный талон в автобус, 4 ключа от замков входной двери квартиры, зеркало, драже, лекарственные препараты, косметические принадлежности, крючок для шубы, полиэтиленовые пакеты, корм для животных в количестве трех пакетов, губка для обуви, подарочные пакеты, клей, 2 пакета препарата от насекомых, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 2500 рублей, флеш-карта стоимостью 200 рублей, блок сигарет «Ява» стоимостью 210 рублей, два контейнера для пищевых продуктов, стеклянная банка, жевательная резинка, всего имущество общей стоимостью 11210 рублей. С похищенным имуществом соучастники скрылись с места совершения преступления, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб. В результате преступных действий соучастников ФИО1 были причинены повреждения лица, не повлекшие вреда ее здоровью. Действия подсудимых квалифицированы: по ст.161 ч.2 п.п.»а, г» УК РФ – как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Подсудимые полностью согласились с данным обвинением, которое им понятно, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимым разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Защитники поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая, также не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Назначая Дмитриевскому и Воронову наказание в виде лишения свободы, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных: ранее судимы, в действиях Дмитриевского отсутствует рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.4 УК РФ, в действиях Воронова содержится опасный рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.2 п.»б» УК РФ, наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ. Настоящее преступление Дмитриевский совершил в период испытательного срока, назначенного приговором суда, наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ. Воронов настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором суда, наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.ст.79 ч.7 п.»в», 70 УК РФ. При определении размера назначаемого наказания, суд в качестве обстоятельств, его смягчающих, признает заявления Дмитриевского и Воронова, являющиеся, фактически, их явкой с повинной, принятие ими мер к возмещению ущерба, наличие у Дмитриевского ... В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Воронова, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Также суд учитывает положительные характеристики личности Дмитриевского и Воронова по месту жительства, их фактическое трудоустройство, их семейное положение. Учитывая упорное нежелание Дмитриевского и Воронова встать на путь исправления, суд не находит оснований для назначения им наказания в соответствии со ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории совершенного ими преступления. Исковые требования потерпевшей, заявленные к Дмитриевскому о компенсации морального вреда, суд считает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.151 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ДМИТРИЕВСКОГО Ю.А., ВОРОНОВА А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.»а, г» УК РФ и назначить им наказание: Дмитриевскому – 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; Воронову – в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ – 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Дмитриевскому условное осуждение, назначенное приговором Индустриального районного суда г.Перми от 10 декабря 2010 года, в силу ст.70 УК РФ по совокупности с указанным приговором, окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Воронову – в силу ст.70 УК РФ по совокупности с приговором Свердловского районного суда г.Перми от 19 апреля 2005 года, путем частичного присоединения не отбытого наказания, окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Местом отбытия наказания Дмитриевскому назначить исправительную колонию общего режима, Воронову – исправительную колонию строгого режима, с исчислением срока наказания обоим – с 21 декабря 2011 года. Меру пресечения осужденным оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Взыскать с Дмитриевского в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Приговор в 10 суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья –