Дело № 1-79-12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 января 2012 года.
Дзержинский районный суд г.Перми в составе:
председательствующего Вяткиной Е.Н.
при секретаре Жижиной М.В.
с участием государственного обвинителя Сулейманова К.Н.
защитника Загребина О.К.
потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АБРАШИХИНА Н.В., ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ.
Суд,
у с т а н о в и л :
Абрашихин тайно похитил чужое имущество. Преступление им было совершено в г.... при следующих обстоятельствах.
Дата, в дневное время, Абрашихин, находясь в квартире, расположенной по адресу ул...., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в комнату ФИО1, расположенной в коммунальной квартире, откуда похитил принадлежащее той имущество: ноутбук «Тошиба» стоимостью 10000 рублей, модем стоимостью 1000 рублей, всего имущество общей стоимостью 11000 рублей.
С похищенным имуществом Абрашихин скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.
Действия подсудимого квалифицированы: по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции от 07.12.2011) – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый полностью согласился с данным обвинением, которое ему понятно, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшая, также не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: не судим, положительно характеризуется, в содеянном признался и раскаялся.
При определении размера назначаемого наказания, суд в качестве обстоятельств, его смягчающих, признает явку с повинной Абрашихина, полное возмещение причиненного ущерба, что позволяет суду назначить ему наказание в соответствии со ст.62 УК РФ, также суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у Абрашихина ...
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности Абрашихина, его трудоустройство, его поведение в период расследования уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Оснований для назначения ему наказания в соответствии со ст.64 УК РФ судом не установлено, также не установлено оснований для изменения категории тяжести совершенного Абрашихиным преступления.
По данному делу Абрашихин задерживался в соответствии со ст.91 УПК РФ с 21 по 23декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
АБРАШИХИНА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции от 07.12.2011) и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Абрашихина периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения осужденному оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья –