Открытое хищение чужого имущества (1-111/2012)



Дело № 1-111-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Гладковой Л.А.,

при секретаре Титовой И.А.

с участием государственного обвинителя Гурылевой И.А.

защитника Свирина В.В.

подсудимого Кувакина П.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУВАКИНА П.В., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата Кувакин П.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в торговом павильоне «...», расположенном около дома по Адрес воспользовавшись тем, что сотрудник павильона ФИО1 отошла от торгового стола, на котором находились розы ... в количестве 15 шт., стоимостью 68 рублей за 1 шт., на общую сумму 1020 рублей, принадлежащие ФИО2 без оплаты, взял вышеуказанные розы и направился к выходу из павильона. ФИО1 пытаясь пресечь противоправные действия Кувакина, схватила его за руку. Кувакин П.В. игнорируя требования ФИО1 вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1020 рублей.

На основании п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ Кувакиным П.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Кувакиным П.В. заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Несмотря на то, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, принимая во внимание, что ранее Кувакин П.В. не судим, характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, учитывая совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о признании данного обстоятельства исключительным, возможности назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУВАКИНА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: