Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (1-13/2012)



Дело № 1-13/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 января 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Гладковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Устинова С.И.

защитника Огневой И.В.

подсудимого Дементьева Д.С.

при секретаре Титовой И.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЕМЕНТЬЕВА Д.С., ... судимого:

27 ноября 2008 года Кизеловским городским судом Пермского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

12 февраля 2009 года Дзержинским районным судом г. Перми по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

27 февраля 2009 года Пермским районным судом Пермского края по ч.1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 2, ст. 74, 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 24 мая 2011 года по постановлению Чердынского районного суда Пермского края 11 мая 2011 года из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 6 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата Дементьев Д.С. у подъезда дома по Адрес увидел автомобиль ... государственный регистрационный знак ... принадлежащий ФИО1 решил его угнать. Осуществляя свои преступные намерения, Дементьев Д.С. подошел к автомобилю, открыл дверь путем подбора ключей, проник в салон. Поставив рычаг коробки передач в нейтральное положение и, толкая автомобиль, переместил его с места стоянки, остановившись между домами ул. Адрес и ул. Адрес. После чего сел в салон на место водителя, снял пластиковое покрытие, соединил провода зажигания автомобиля, но тронуться с места не смог, после чего скрылся с места совершения преступления.

На основании п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ Дементьевым Д.С. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Дементьевым Д.С. заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Учитывая, что подсудимым Дементьевым Д.С. совершено преступление средней тяжести, ранее он неоднократно судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и на основании ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение по приговору Пермского районного суда Пермского края от 27 февраля 2009 года.

При определении размера наказания суд учитывает, что Дементьев Д.С. ... обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании ст. 58 УК РФ в связи с наличием в действиях Дементьева Д.С. рецидива преступлений отбывание наказания назначается ему в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕМЕНТЬЕВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 УК РФ отменить Дементьеву Д.С. условно-досрочное освобождение по приговору Пермского районного суда Пермского края от 27 февраля 2009 года. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности с неотбытой частью наказания по приговору от 27 февраля 2009 года, путем частичного сложения, определить к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок для наказания с 19 января 2012 года.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 3 октября 2011 года по 18 января 2012 года.

Меру пресечения Дементьеву Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: