Покушение на незаконный сбыт наркотических средств (1-532/2011)



                               № 1-532-11

П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

«1» ноября 2011 года

">    Дзержинский районный суд г. Перми в составе

">председательствующего судьи Паниной Л.П.

">при секретаре Шуптарской М.А.

">с участием государственного обвинителя Путилова А.Ф.

">защитника Столярова Ю.В.

">переводчика ФИО1

">                рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Ходжиева Х.А., ..., не судимого, содержащегося под стражей с 13 сентября 2011 года,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Ходжиев Х.А. совершил покушение на незаконный сбыт героина в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата в дневное время, подсудимый незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство- героин массой 47,691 гр., который хранил при себе в целях дальнейшего сбыта.

В этот же день около I5 час. 49 мин. по телефону договорился на сбыт героина с ФИО2, действующим в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно достигнутой договоренности, в этот же день около 18 час. возле магазина, расположенного Адрес сбыл ФИО2 приобретенный героин, массой 47,691 гр., за ....

Однако, преступные действия до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, т. к. будучи задержанным на месте совершения преступления, героин был изъят из незаконного оборота.

">    Подсудимый вину признал полностью и пояснил, что осенью собирался ухать на родину, но потерял большую сумму денег, поэтому в силу сложившихся обстоятельств, Дата с целью сбыта приобрел героин массой 47,691 гр. Договорившись о сбыте с ФИО2, вечером встретился с ним у магазина, где за .... сбыл приобретенный героин, после чего был задержан.

    Вина подсудимого подтверждается показания свидетеля ФИО2, пояснившего, что с подсудимым познакомился в Дата, последний предложил приобретать у него героин, партиям от 100 гр. и более, по цене .... за 1 гр. Дата он принял участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». В присутствии двух понятых его досмотрели, вручили денежные средства в сумме ...., после чего он позвонил Ходжисву Х.А. и договорился о приобретении у него героина, массой около 100 гр. В сопровождении ФИО3 и других сотрудников полиции выехали к магазину, где Ходжиев Х.А. сообщил, что может продать только 50 гр., отсчитав .... передал их подсудимому, по окончании сделки их задержали (л.д.44).

    Подтверждая показания ФИО2., аналогично изложенному, пояснил свидетель ФИО3, дополнительно указав, что получив информацию о сбыте подсудимым героина большими партиями, было принято решение о проведении оперативного мероприятия. ФИО2 добровольно изъявил желание принять участие, поэтому в сопровождении и под контролем последний приобрел у подсудимого героин.

            Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он присутствовал понятым при досмотре ФИО2, перед проведением оперативного мероприятия, которому были вручены деньги, в сумме ...., купюрами по ...., составлен протокол (л.д.86).

            Изложенное подтверждается протоколами досмотра ФИО2 и денежных средств (л.д. 8, 9-13, 14, 15-16,).

            Согласно показаний свидетеля ФИО5 следует, что Дата со вторым понятым присутствовали при досмотре Ходжиева Х.А. у последнего были изъяты деньги в сумме 17 000 руб. и сотовый телефон «Нокиа» (л.д. 89).

            На основании протокола личного досмотра Ходжиева Х.А ( л.д.23-24), из одежды последнего были изъяты денежные средства, номера купюр, которых совпадают с теми, что были выданы ФИО2

Свидетель ФИО6 подтверждает, что ФИО2, добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось комкообразиое вещество, бежевого цвета и деньги в сумме 15 000 руб. купюрами по 500 и 1000 руб., при этом пояснил, что участвовал в оперативном мероприятии проверочная закупка, приобрел героин за 15 000 руб. (л.д. 87),

Протоколом личного досмотра ( л.д. 19) ФИО2 добровольно выдал денежные средства в сумме ..., купюрами: ..., и сверток из прозрачного полимерного материала, внутри, которого имеется комкообразное вещество, бежевого цвета.

            Из заключения эксперта (л.д.96-97, 98) следует, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО2 является наркотическим средством,- смесью, в состав, которой входит героин, масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 47,353 гр.

    Согласно протоколов осмотра предметов (л.д,61 -62, 63-65, 80-81), денежные средства изъятые у Ходжиева Х.А., являются денежными средствами врученными ФИО2 для участия в оперативно-разыскном мероприятии. «проверочная закупка». -

Из осмотра сотового телефона Ходжиева Х.А. следует, что имеются много численные соединения с абонентом ФИО2 в период времени с 15 час. 49 мин по 17 час 55 мин. Дата

Оценивая в совокупности исследованные доказательства суд считает, что вина подсудимого установлена, действия его квалифицирует ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

О виновности в совершении преступления Ходжиевым Х.А. говорят фактические выполненные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Кроме правдивых и признательных показаний подсудимого, вина подтверждается последовательными показаниями свидетелей, полностью согласующимися с доказательствами уголовного дела, всестороння оценка, которых позволяет суду прийдти к указанному выводу.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого. Ходжиев Х.А. характеризуется положительно, не судим, в содеянном признался и раскаивается.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, ...

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

          Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ходжиева Х.А. и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление последнего не возможно без изоляции от общества.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Имущественное положение Ходжиева Х.А. возможность получения им заработка, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду назначить ему наказание без дополнительных наказаний.

                                             Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Ходжиева Х.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 1 ноября 2011 года.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить содержание под стражей.

В силу ст.72 УК РФ зачесть Ходжиеву Х.А., в отбытие наказания, время содержания под стражей с 13 сентября 2011 года по 31 октября 2011 года.

                  Вещественные доказательства: героин, массой 47,691 гр. и сотовый телефон ... - уничтожить.

Приговор в 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный с уд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный,     вправе    ходатайствовать    об участии    в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                          Судья:

/Л.П. ПАНИНА/