Открытое хищение чужого имущества (1-129/2012)



Дело № 1 – 129-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Гладковой Л.А.

при секретаре Титовой И.А.

с участием государственного обвинителя Маслохутдинова З.Ф.

защитника Шипиловой Л.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛЕБЕДЕВА В.С., ..., судимого:

21 апреля 2010 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Содержавшегося под стражей с 28 февраля по 21 апреля 2010 года. Постановлением Пермского районного суда Пермского края от 14 июля 2011 года испытательный срок по данному приговору продлен на 3 месяца.

15 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка № 38 Свердловского района г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Дата около 01:45 час. Лебедев В.С., имея умысел на хищение чужого имущества, увидев гражданина Н.Г., идушего по дорожке вдоль улицы ... по направлению к ..., предполагая, что в сумке Н.Г. находится ценное имущество, реализуя свои намерения, остановил Н.Г. под надуманным предлогом, а именно, попросил у него сигарету. Н.Г., опасаясь, что в отношении него может быть совершено преступление, перепрыгнул через металлическое ограждение, выбежал на проезжую часть, чтобы скрыться от Лебедева В.С. Последний, желая довести задуманное до конца, догнал Н.Г. на проезжей части ул. ... около АГЗС, расположенной по ул. ..., схватил Н.Г. рукой за куртку, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком по лицу, причинив физическую боль. От удара Н.Г. упал на спину. Лебедев В.С. в это время схватил сумку Н.Г. за ремень и попытался ее снять с плеча. Н.Г., опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Лебедева В.С., закрыл лицо руками, мешая тем самым Лебедеву В.С. снять сумку. Тогда Лебедев В.С. с целью хищения имущества Н.Г. нанес последнему два удара ногой по рукам, причинив физическую боль, снял с Н.Г. сумку стоимостью ... руб., в которой находились деньги в сумме ... руб., кофта, штаны, туалетная вода, визитные карты, материальной ценности не представляющие. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму ... руб., а также телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека на верхней губе, кровоизлияния и поверхностную ушибленную рану на слизистой нижней губы.

Подсудимый Лебедев В.С. вину признал частично, отрицая применение насилия к потерпевшему с целью хищения его имущества. Показал, что ночью Дата он и его приятель П. шли из магазина. Им навстречу попался Н.Г.. Он попросил у Н.Г. сигарету. Н.Г. ничего не ответил, перелез через ограждение, и пошел по проезжей части ул. .... Ему не понравилось, что Н.Г. проигнорировал его вопрос. Он догнал Н.Г., ударил его кулаком по лицу. Н.Г. упал. Он решил забрать сумку Н.Г.. Сдернул сумку с плеча потерпевшего и убежал с ней в гаражи. Там проверил ее содержимое. Ничего ценного не нашел. Выбросил сумку. Возможно, что в сумке и были деньги, но он их не нашел. Удары ногой потерпевшему не наносил.

Потерпевший Н.Г., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что Дата около 01:00 час. он шел домой. Перешел ... и вышел на ул. .... Шел по дорожке. Увидел Лебедева и П.. С ними он знаком не был. Они шли навстречу. Когда они с ним поравнялись, Лебедев попросил у него сигарету. Он ответил, что сигарет нет. Парни ему показались подозрительными, поэтому он перепрыгнул ограждение пошел на проезжую часть ул. ..., чтобы перейти дорогу. Лебедев догнал его. Подбежал со спины, схватил рукой за куртку, пытаясь остановить. Развернул его лицом к себе. Со словами: «Что ты убегаешь?», нанес удар кулаком в лицо. От удара он упал на спину. Лебедев двумя руками стал сдергивать у него сумку, которая была одета через плечо. Он, опасаясь, что Лебедев снова станет его избивать, стал прикрывать лицо руками. Тогда Лебедев нанес ему два удара ногой по рукам и, сняв сумку, убежал. Лебедев похитил у него сумку за ... руб., в которой находились деньги в сумме ... руб., рабочая поношенная толстовка красного цвета с рисунком спереди и сзади черного цвета, штаны спортивные черного цвета, флакон туалетной воды, визитные карты, рулетка, материальной ценности не представляющие. Деньги лежали в потайном кармане. После случившегося он стал останавливать автомашины. Остановилась машина, за рулем которой находился Д.. Он сел в машину Д. и они стали искать преступника. У АГЗС по ш. ... увидели П.. Они его задержали. Затем они вызвали сотрудников полиции. Когда они приехали, его и П. доставили в отдел полиции № 1. (л.д. 16-18, 75-76)

Свидетель Д., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что Дата около 01:45 час. он ехал на машине. Увидел Н.Г., который махал руками и кричал. Остановился. Н.Г. рассказал, что его избили и забрали сумку. На губах Н.Г. была кровь. Он и Н.Г. поехали искать преступников. У АГЗС по ... увидели молодого человека в синей куртке. Н.Г. опознал в нем преступника. Они его задержали и вызвали полицию. (л.д. 11-12, 79-80)

Свидетель П., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, что Дата во втором часу ночи он шел со своим знакомым Лебедевым по ул. ... в сторону .... Когда они шли по мосту, им навстречу попался Н.Г.. Лебедев попросил у Н.Г. сигарету. Н.Г. перелез через ограждение и пошел на другую сторону дороги. Лебедев перелез ограждение следом за Н.Г.. Увидев это, Н.Г. побежал. Он перелез ограждение следом за Лебедевым. Он увидел, что Лебедев схватил Н.Г. за куртку и ударил кулаком в лицо. Н.Г. от удара упал. Он услышал, что Лебедев что-то сказал Н.Г. и ударил два раза ногой в область лица. Когда он подошел к ним, Н.Г. лежал на дороге, а Лебедев сорвал сумку и побежал. Он хотел помочь Н.Г., взял его за куртку, чтобы тот встал. Н.Г. был пьяный, заругался на него нецензурно. Он отпустил Н.Г. и пошел в сторону .... Он увидел, как Н.Г. сел в машину, и побежал к железнодорожному полотну. Его догнал водитель машины, задержал его и позвонил в полицию. В сговор на хищение сумки с Лебедевым он не вступал. (л.д. 100-101)

Согласно заключению экспертизы от Дата у Н.Г. имелись: ссадина и кровоподтек на верхней губе, кровоизлияние и поверхностная ушибленная рана на слизистой нижней губы, которые, судя по характеру, образовались от ударного с элементом трения воздействия твердого тупого предмета, возможно в заявленный срок. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. (л.д. 82, 84).

Оценив в совокупности добытые доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Довод подсудимого о том, что он не применял насилия к потерпевшему с целью хищения его имущества, ударил кулаком потерпевшего, так как последний убежал от него не ответив ничего на вопрос о наличии сигарет, два удара ногой потерпевшему не наносил, потерпевший заблуждается, утверждая, что именно он нанес ему удары ногой, поскольку находился в нетрезвом состоянии, опровергается показаниями потерпевшего о том, что ранее он с Лебедевым знаком не был, сразу, как только Лебедев нанес ему удар кулаком по лицу, Лебедев стал забирать у него сумку с имуществом, и так как он, закрывая лицо руками, мешал Лебедеву сдернуть сумку с плеча, Лебедев нанес ему два удара кулаком по лицу. Не доверять показаниям потерпевшего в части нанесения ему ударов ногами Лебедевым, несмотря на то, что потерпевший находился в нетрезвом состоянии, у суда нет оснований, поскольку показания потерпевшего Н.Г. в этой части подтверждаются показаниями свидетеля П.. Об умысле Лебедева на применение насилия к потерпевшему с целью хищения его имущества, свидетельствует то, что его действия по изъятию имущества потерпевшего последовали сразу и непосредственно, после нанесения удара кулаком по лицу Н.Г.. Конфликтов между потерпевшим и подсудимым не было. Знакомы они не были.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, частичное признание вины, наличие ...

Принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление в период испытательного срока по приговорам Свердловского районного суда г. Перми от 21 апреля 2010 года, мирового судьи судебного участка № 38 Свердловского района г. Перми от 15 декабря 2011 года, суд на основании ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по указанным приговорам и назначает наказание на основании ст. 70 УК РФ.

При определении размера наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также то, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, помогает своему .... Считает возможным назначить ему наказание без дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Н.Г. о возмещении материального ущерба в сумме ... руб. подсудимым признан, подлежит удовлетворении, на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕБЕДЕВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Лебедеву В.С. условное осуждение по приговорам Свердловского районного суда г. Перми от 21 апреля 2010 года, мирового судьи судебного участка № 38 Свердловского района г. Перми от 15 декабря 2011 года.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения неотбытых частей наказания по приговорам Свердловского районного суда г. Перми от 21 апреля 2010 года, мирового судьи судебного участка № 38 Свердловского района г. Перми от 15 декабря 2011 года и назначенного наказания, определить к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок для наказания с 15 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 января 2012 года по 14 марта 2012 года и по приговору от 21 апреля 2010 года с 28 февраля по 21 апреля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Взыскать с Лебедева В.С. в пользу Н.Г. в счет возмещения материального ущерба ... руб.

Взыскать с Лебедева В.С. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника в период предварительного следствия по делу, в сумме 2058 руб. 78 коп.

Приговор в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: