Дело № 1 – 83– 12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 февраля 2012 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Букинича С.П. с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г. Перми Апаницина С.О. адвоката Шестернина Г.Н. подсудимой Шишигиной О.О. при секретаре Пушкиной Н.Е. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шишигиной О.О. ..., несудимой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, Установил: Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отбывая наказание в ФКУ ИК-... ГУФСИН России по Пермскому краю, с целью получения постоянного источника денежных средств, решило заняться на территории Пермского края незаконным сбытом наркотических средств. Имея постоянный неустановленный источник поступления наркотических средств, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ... года вступило в преступный сговор с Шишигиной О.О. направленный на незаконное приобретение в целях сбыта и сбыт наркотического средства – героин в особо крупных размерах. Дата в утреннее время, во исполнение преступной договоренности, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Шишигиной О.О., посредством сотовой связи, договорился с неустановленными лицами о приобретении ... года на территории Пермского края героина в особо крупном размере, массой около 100 г.. Дата около 16 часов 50 минут Шишигина О.О., согласно своей преступной роли, в группе лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с соучастником, по указанию и под его контролем, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрела около остановочного комплекса, расположенного по адресу: ... через заранее приготовленный тайник-закладку у неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, массой 101,1 г., что является особо крупным размером, который незаконно храня при себе, стала перевозить на автомашине такси «...» г/н ... к месту дальнейшего сбыта. Дата около 17 часов 00 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия около дома № ... по ул. ... сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю была задержана автомашина «...» г/н ..., в салоне которой находилась Шишигина О.О. В ходе досмотра указанной автомашины была обнаружена и изъята коробка из-под сока, с находящимся внутри героином, массой 101,1 г., что является особо крупным размером, который Шишигина О.О. с соучастником, действуя в группе лиц по предварительному сговору, приготовили к последующему сбыту. Таким образом, соучастник и Шишигина О.О., свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 101,1 г., что является особо крупным размером, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шишигина О.О.. вину свою признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ. В порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом оглашены показания Шишигиной, данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой, обвиняемой, в которых она показала, что ... употребляет с ... года периодически, два раза в месяц по 0.5 г., который приобретает через знакомых. В это же время она по телефону познакомилась с мужчиной ... национальности по имени «ФИО1». Поняла по его акценту. ФИО1 сам ей позвонил, откуда у него ее номер, не знает. После этого они стали общаться. ФИО1 звонил ей с разных номеров телефона. ФИО1 ей звонил всегда сам, при этом он просил, чтобы она ему не звонила. Самого ФИО1 она никогда не видела. Из разговоров с ним ей известно, что ФИО1 ... года и он за преступление, связанное с наркотиками, отбывает наказание в колонии в г. .... В разговоре, она сказала ФИО1, что употребляет наркотики. Примерно в ... года, ФИО1 предложил ей помочь ему в одном деле. Он попросил ее забрать наркотики в одном месте и передать их в другом. При этом, она за свои услуги получила бы часть денег. Она согласилась. После этого некоторое время они с ним не общались. Примерно ... года, ей позвонил ФИО1 и сказал, что сейчас ей позвонит ФИО2 встретится с ней, посмотрит на нее и решит, можно ей доверять или нет. Она поняла, что ФИО2 позвонит по поводу наркотиков. После этого ей сразу позвонил ФИО2 и предложил встретиться. Она согласилась. Они встретились на ..., ФИО2 ей сказал, что его зовут ФИО2. ФИО2 был ... национальности. Они с ним пообщались, после чего он сказал, что нужно с ним съездить в ... на ул. .... Она вместе с ФИО2 на автобусе поехала в .... Не доезжая одной остановки до остановки «...», ФИО2 вышел из автобуса, сказал ожидать его на остановке «...». Она так и сделала. Примерно через 15 минут на остановку пришел ФИО2, сказал идти за ним. Они перешли дорогу в лесной массив. Примерно в 100 метрах от дороги у одного из деревьев на земле, ФИО2 ей показал пакетик, в котором, как он сказал, находилось 50 г. героина. Она взяла этот пакет, после чего на такси уехала домой. В это время ей позвонил ФИО1, спросил, взяла ли она героин. Она ответила, что взяла, все нормально. ФИО1 сказал, что к ней придет человек, которому она передаст данный героин, а он отдаст ей за наркотик ... рублей. Через некоторое время через закладку недалеко от своего дома по ул. ..., она по указанию ФИО1 передала наркотик и забрала за него деньги. Из этих денег по указанию ФИО1 ... рублей она положила на телефон, номер которого ей сообщил ФИО1, ... рублей она потратила на передачу в колонию, ... рублей она передала ... мужчине по имени ФИО3. Остальные ... рублей ФИО1 оставил ей за услугу. После этого она еще раз по указанию ФИО1 забирала 50 г. героина, которые она также передала через закладку, и получила ... рублей. Из этих денег, она по указанию ФИО1 ... рублей отдала ФИО2, а ... оставила себе за услуги. Впоследствии от сотрудников полиции, она узнала, что ФИО2 ими был задержан, по данному факту она была допрошена следователем УФСКН. Дата, она находилась у ФИО4 В. на ул. .... Так же ... года туда же приехала ФИО5. Дата в утреннее время с телефона аб. № ... ей позвонил ФИО1 и сообщил, что он дал номер ее телефона человеку, который ей должен позвонить, и с этим человеком она должна будет договориться о приобретении наркотика. После этого она попросила ФИО5 и ФИО4 съездить с ней на ..., т.к. хотела встретиться с ФИО10. Они втроем на маршрутном такси, доехали до остановки на «...». В это время ей позвонил ФИО1 и сказал, что ей срочно нужно ехать в ..., и что там ее будет ждать человек. ФИО1 сказал, что ей дадут под реализацию, деньги они отдадут потом. Количество наркотика ФИО1 не сказал. Через 10 минут ей позвонил мужчина, по акценту она поняла, ... национальности и сообщил, что она должна приехать в ... на конечную остановку, там он будет ее ждать. Возле торгового центра «...», она остановила машину и договорилась с водителем отвезти их в ..., попросила подождать, так как ее подруги ушли в киоск за сигаретами. После этого они втроем поехали в .... Проехав конечную остановку в ..., примерно 50 метров, она попросила водителя остановиться и сказала, что ей надо сходить одной. Вышла из машины и пошла к остановочному комплексу. Мужчина ... национальности снова ей позвонил и спросил, это она стоит на остановке в белой куртке. Она ответила да, он ей объяснил, где находиться наркотик. По его указанию, она взяла коробка из-под сока, которая лежала около дерева за будкой от Камаза, рядом с конечной остановкой «...». По разговору поняла, что мужчина ее видит и наводил ее по телефону. Она села в машину на переднее пассажирское сидение, сказала водителю ехать на ул. .... Приобретенный героин, она должна была продать по указанию ФИО1, а часть хотела употребить. Во время пути коробка из-под сока, находилась у нее. Когда они приехали на ул. ... и стали выходить из машины, их задержали сотрудники полиции. В момент задержания коробку из-под сока, она бросила на коврик заднего пассажирского сидения. Их доставили в здание УФСКН России по Пермскому краю, где в присутствии двух понятых, в ходе осмотра автомашины, была обнаружена и изъята с коврика заднего пассажирского сидения коробка из-под сока, внутри которой находился героин. Деньги за полученный героин, она должна была отдать на следующий день – ... после того, как ей позвонит мужчина и скажет, сколько она должна привести денег и куда. Она добровольно согласилась оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении лица ... национальности, который продал ей героин. Дата утром, ей позвонил ФИО1, которому она в присутствии оперативных сотрудников сообщила, что уже отдала героин, получила за него деньги, и готова приобрести еще одну партию наркотиков. ФИО1 сказал, что он позвонит людям и скажет об этом. В ходе «оперативный эксперимент», она должна будет передать лицу ... национальности деньги за приобретенный ей ... года героин, а также получить очередную партию наркотика. Дата ей на сотовый телефон позвонил с засекреченного номера тот же ... мужчина, с которым она разговаривала ... года при приобретении наркотика. Мужчина спросил у нее, готовы ли деньги за прошлую партию героина. Она ответила, что деньги собраны, спросила у него, можно взять еще одну партию наркотика. В УФСКН ей вручили ... рублей. Мужчина вновь позвонил, назначил встречу, сообщил, что новая партия наркотиков будет. Она взяла коробка из-под сока, около столба рядом с конечной остановкой «...», а на это место положила деньги в сумме ... рублей, которые ей были вручены сотрудниками полиции. Мужчина также наводил её по телефону. В УФСКН она выдала коробку с порошком светло-бежевого цвета. От сотрудников полиции она узнала, что они задержали ... мужчину, у которого она приобрела героин. Также Шишигина О.О. показала, что на аудио файлах с записью её телефонных переговоров, она разговаривает с ФИО1, который договаривался у кого она будет приобретать наркотик, разговаривала с этими людьми, а также с потребителями наркотиков. /л.д. 29-31, 201-210/ Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, в том числе оглашенными в порядке ч.1,3,4 ст.281 УПК РФ, материалами дела: Свидетель ФИО6 показал, что ранее работал оперативным сотрудников в УФСКН. В УФСКН была информация, что девушка в ... занимается сбытом героина. Подсудимая была задержана с наркотиками около 100г. героина. После участвовала в ОРМ, где был задержан ..., у которого она приобрела героин. В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания ФИО6, данные в ходе следствия, в которых он показал, что в начале ... года во 2 отдел ОС УФСКН РФ по Пермскому краю поступила оперативная информация, что в г. Перми, неустановленная девушка по имени ... занимается сбытом героина. В ходе проверки, информация о сбыте героина подтвердилась. Было установлено, что настоящее имя этой девушки Шишигина О.О.. Был установлен номер сотового телефона подсудимой – .... Таким образом, в целях более полной проверки в отношении не установленной девушки по имени Шишигина О.О., с целью документирования ее преступных действий и задержания с поличным, на основании постановления Индустриального РС г. Перми было организовано прослушивание телефонных переговоров подсудимой. Дата в результате ОРМ Шишигина О.О. с поличным была задержана. Подсудимой оказалась Шишигина О.О. ... г.р., было изъято 101,1 г. героина. В ходе ОРМ было установлено, что ... года Шишигина собирается приобрести партию наркотика, массой около 100 г. За Шишигиной было установлено наблюдение. Шишигина на автомашине такси «...» г/н. ... приехала в пос. ... на конечную остановку. В машине также находились две девушки и водитель. Выйдя из машины, Шишигина постоянно разговаривала с кем-то по телефону. Недалеко от указанной остановки была замечена автомашина ... г/н. ..., около которой находился один мужчина ... национальности, предположительно сбытчик наркотика. Разговаривая по телефону, Шишигина зашла за остановочный комплекс, где находилась около 3-5 минут, после чего вышла на дорогу и села обратно в автомашину такси. По имеющейся информации, Шишигина через тайник приобрела партию наркотика. Наблюдение за автомашиной, в которой находилась Шишигина, было продолжено. Сразу Шишигину не задержали, так как опасались, что это может заметить сбытчик героина. После этого около дома № ... по ул. ... автомашина «...» г/н. ... была задержана. В салоне автомашины находились: водитель такси – ФИО8., на переднем пассажирском сидении – Шишигина О.О., на заднем сидении – ФИО5. и ФИО4 В ходе досмотра указанной автомашины возле здания УФСКН России по Пермскому краю, по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева, 85, была обнаружена и изъята коробка из-под сока, внутри которой находиться героин, массой 101,1 г. Шишигина пояснила, что приобретала героин через своего знакомого мужчину по имени ФИО1, который отбывает наказание в ИК-... за сбыт героина. В ходе ОРМ была установлена личность ..., которым оказался гражданин ... ФИО1 Героин приобретался по следующей схеме: ... /л.д. 189-190/. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что она употребляла героин, периодически, раз в месяц по 0,3 г., который приобретала у своей знакомой Шишигиной О.О., с которой знакома около трех лет. С ... года по ... года Шишигина О.О. ночевала у ФИО7., по адресу: .... Дата она в 8 часов утра пришла дамой к ФИО7, где ночевала Шишигина О.О. Дата, около 15 часов, к ним приехала их ФИО5. Она не помнит, позвонила ли сама Шишигина О.О. или ей позвонили по мобильному телефону и о чем Шишигина говорила, не знает, не обращала внимание. После того как Шишигина О.О. с кем-то поговорила по мобильному телефону, Шишигина попросила их съездить с ней на .... Они втроем поехали на маршрутном такси доехали до остановки «...», после чего Шишигина О.О., кому-то позвонила со своего мобильного телефона и сказала, что надо идти к девятиэтажному дому по ул. .... Подошли к вышеуказанному дому, подождали 5 минут, человек с которым Шишигина договорилась о встречи не пришел. Она и ФИО5 пошли в киоск за сигаретами, когда вернулись, увидели, что Шишигина О.О. поймала автомашину и сидит в ней на переднем пассажирским сидением, ждет их. Они подошли к машине и сели на задние пассажирские места. Шишигина О.О., сказала, что ей надо съездить в ..., надо забрать или отдать кому-то деньги. Приехав за 50 м. за конечную остановку ... в сторону ..., Шишигина О.О. попросила водителя остановить машину и сказала, что она сейчас придет. Минут через 5-10 Шишигина О.О. позвонила на мобильный телефон ФИО5, после чего ФИО5 сказала водителю, что надо подъехать к остановке. Возле остановки Шишигина О.О. обратно села в машину на переднее пассажирское сидении и сказала водителю, что надо ехать на ул. .... Все время она (ФИО4) находилась в машине на заднем пассажирском сидение за водителем. Она видела, что Шишигина выходила из машины с сумкой, и вернулась в машину с сумкой и с коробкой из-под сока, которую держала под рукой. Приехав на ул. ..., они стали выходить из машины и в этот момент их задержали сотрудники полиции, доставил в здание УФСКН России по Пермскому краю, где в присутствии ее, ФИО5, Шишигиной О.О., водителя автомашины и двух понятых, был произведен досмотр автомашины, в ходе которого сотрудники полиции обнаружили и изъяли коробку из-под сока, которая находилась между передним и задним пассажирскими сидениями. Коробку эту туда положила предположительно Шишигина О.О., в тот момент, когда их задерживали. Она узнала от сотрудников полиции, что в коробке находилось наркотическое средство – героин. /л.д. 23-24/. Свидетель ФИО5. показала, что подсудимая ..., характеризует положительно. На основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. В порядке ч.4 ст.281 УПК РФ, оглашены показания ФИО5, данные в ходе следствия, в которых она дала аналогичные показания что и свидетель ФИО4 указав, что с чем выходила и садилась в а/м Шишигина в ..., она не видела, т.к. не обращала внимание. Она сама сидела на заднем пассажирском сидение, расположенном за переднем пассажирском сидение. /л.д.25-26/ Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что занимается .... Дата около 16 часов 00 минут на ул. ..., около торгового центра «...», девушка остановила его машину и сказала, что ей надо в ..., Девушка села на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время, подошли её две подруги и сели на задние пассажирские места. Они все поехали в .... Во время движения девушка, сидящая на переднем пассажирском сидении, с кем-то созванивалась по мобильному телефону. По дороге девушка на переднем пассажирском сидении сказала, отвезти их потом на ул. .... В ..., недалеко от конечной остановки общественного транспорта, метров за 50 в сторону района ..., его попросили остановиться. Девушка, сидящая на переднем пассажирском сидении, сказала ему, что ей надо выйти, и чтобы он её подождал 5 минут. Девушка вышла и направилась в сторону конечной остановки, при себе у нее была женская сумка, её подруги остались в машине. Минут через 5 она вернулась села обратно в машину на пассажирское переднее сидение и сказала ехать на ул. .... У дома № ... по ул. ... попросили его остановить машину. Как только девушки начали выходить из машины, его и их задержали сотрудники полиции, доставили в Управление ФСКН Росси по Пермскому краю. Там был произведен досмотр его автомашины, в ходе которого на коврике между переднем и задним пассажирскими сидениями был обнаружен и изъят пакет из-под сока. Пакет принадлежит кому-то из девушек. /л.д. 21-22/. Материалами дела: -рапортом на проведение ОРМ от ... года неустановленного лица по имени Шишигина О.О. и иных лиц, причастных к незаконному сбыту наркотического средства героин на территории г. Перми /л.д. 3/. -рапортом о задержании ... года около 17.00 часов в ходе ОРМ «наблюдение» у дома № ... по ул. ... автомашины «...» г/н. ... под управлением ФИО8., в качестве пассажира в автомашине находилась Шишигина О.О. В ходе досмотра автомашины было обнаружено и изъято вещество, похожее на героин, массой около 100 г. /л.д. 2,4/. -протоколом досмотра транспортного средства от ... согласно которого ходе досмотра автомашины«...» г/н. ... на коврике за передним пассажирским сидением обнаружена и изъята коробка из-под сока «...», внутри которой находится сверток из прозрачного полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета /л.д. 5/ -постановлением о предоставлении результатов ОРМ /л.д.57/ -справкой об исследовании № ...., заключением эксперта № ..., согласно которых изъятое в ходе в ходе досмотра автомашины «...» г/н ... вещество, является наркотическим средством – героином, масса 101,1 г. /л.д.15,103-105/ -протоколом осмотра, постановлением о признании вещественными доказательствами наркотического средства и коробки из-под сока изъятого 22.08.2011 года в ходе досмотра автомашины «...» г/н ...л.д.47,107/ -заключением эксперта № ..., согласно которого след пальца руки, изъятый с поверхности коробки из-под сока, изъятой в ходе досмотра автомашины «...» г/н ... по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева, 85, проведенного ... года, оставлен Шишигиной О.О. средним пальцем правой руки /л.д. 51-53/. -протоколом осмотра и прослушивания, постановлением о признании вещественным доказательством фонограммы компакт диск CD–R, согласно которых были прослушаны аудио файлы с записью телефонных переговоров Шишигиной О.О. В ходе которых было установлено, что ФИО1о., находясь в местах лишения свободы, вступил в преступный сговор с Шишигиной О.О. с целью незаконного приобретения наркотического средства героин для последующего сбыта. ФИО1о. подыскивает сбытчиков героина, после чего договаривается с неустановленными лицами о приобретении героин, о чем сообщает Шишигиной О.О., которая непосредственно приобретает наркотическое средство. С Шишигиной О.О. ФИО1 обговаривает условия сделки. ... года ФИО1 договаривается с неустановленным лицом о приобретении в ... года 100 г. героина. После этого ФИО1. сообщает Шишигиной О.О. о возможности приобретения наркотика «под реализацию», выясняет у Шишигиной О.О., за какое время она сможет сбыть данную партию наркотика и передать за нее деньги. ФИО9 получив от неустановленного лица информацию о приобретателе наркотика, звонит Шишигиной О.О., с которой договаривается о месте и времени сбыта последней 100 г. героина. ... года ФИО9. около 16 часов 50 минут через тайник-закладку, расположенную возле остановочного комплекса по адресу: ... сбывает Шишигиной О.О. героин, массой 101.1 г., визуально наблюдая за Шишигиной О.О. ФИО9 по телефону указывает ей место тайника. Действия Шишигиной О.О. по телефону контролирует ФИО1 ФИО9 договаривается с Шишигиной О.О. о последующей передаче денег за проданный героин. ФИО1 не зная о задержании Шишигиной О.О., выясняет у последней, за какое время она сможет сбыть приобретенную партию наркотика и передать за него деньги, после чего сообщает Шишигиной О.О. о времени передачи денег. Шишигина О.О., действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, договаривается с ФИО9 о времени и месте передачи денег за приобретенную партию наркотика. Дата ФИО9 около 18 часов 10 минут через тайник-закладку, расположенную возле остановочного комплекса по адресу: ... сбывает Шишигиной О.О. героин, массой 98.2 г., наблюдая за Шишигиной О.О. ФИО9 по телефону указывает ей место тайника. Шишигина О.О. через тайник передает ФИО9 деньги за наркотик, приобретенный ... года. Действия Шишигиной О.О. по телефону контролирует ФИО1. /л.д. 128-145/ -протоколом осмотра предметов (документов), постановлением о признании вещественными доказательствами CD-дисков ОАО «...» и ОАО «...»., согласно которых была осмотрена информация о входящих и исходящих электрических соединениях абонентов, имеющих номера: ... и их географическое положение за период времени с ... года, предоставленные ОАО «...», ОАО «...». В ходе осмотра установлено, что Шишигина О.О. (аб. №№ ...) неоднократно созванивалась с ФИО1 (аб. №№ ..., ...); Шишигина О.О. (аб. №№ ...) неоднократно созванивалась с ФИО9 (аб. №...), в том числе в дни сбыта ФИО9. Шишигиной О.О. наркотического средства – ... года и ... года; ФИО1. (аб. №...) неоднократно созванивался с ФИО9 (аб. № ...); ФИО1. (аб. №...) находился в районе по адресу: Пермский край, г. Губаха, пос. Широковский,1, где находится ФКУ ИК-... ГУФСИН России по Пермскому краю /л.д. 157-171/. -стенограммой аудиозаписи телефонных переговоров Шишигиной, ФИО1 ФИО9 и иных лиц /59-68/ Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимой установленной и доказанной, и квалифицирует действия Шишигиной О.О, по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимой Шишигиной квалифицированы, как приготовление к сбыту, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как действия подсудимой и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были совместными и согласованными, направленными на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. ... Вина подсудимой подтверждается доказательствами, изложенными в приговоре, материалами дела, в том числе признанием своей вины. Правоохранительным органам было известно, что подсудимая занимается сбытом героина. В отношении неё проводились ОРМ, включая прослушивание телефонных переговоров. В ходе проведенных ОРМ, подсудимая была задержана с поличным – наркотическими средствами. Была установлена схема, по которой подсудимая с соучастником приобретали для сбыта наркотик и его дальнейшей реализации, а также роль каждого из соучастников по совершению преступления. Именно по указанной схеме в рамках ОРМ с участием подсудимой, в дальнейшем был задержан сбытчик наркотиков, которые соучастник с подсудимой должны были приобрести для дальнейшего его сбыта. Показаниями свидетелей, аудиозаписями телефонных переговоров подсудимой с соучастником. Показаниями подсудимой о том, что соучастник предложил ей совместно приобретать и сбывать героин за вознаграждение, на что она дала свое согласие. Соучастником была разработана схема приобретения и сбыта наркотиков, определены роли каждого. ... При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимой: по месту жительства характеризуются положительно, помогает ..., не судима. Объяснение подсудимой на л.д.13, суд учитывает, как чистосердечное признание. В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимой: признание вины, чистосердечное признание, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления, .... Обстоятельств, отягчающее наказание у подсудимой, судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, подсудимая совершила особо тяжкое преступление, связанное со сбытом наркотических средств, что представляет значительную опасность для общества, суд считает, что наказание подсудимой Шишигиной должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает. При определении размера наказания по ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд учитывает положения ч.2 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ, а также учитывая совокупность смягчающих обстоятельств у подсудимой, на основании ст. 64 УК РФ, суд признаёт их исключительными обстоятельствами, считает возможным, назначить Шишигиной наказание, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела наказания предусмотренное санкцией статьи за данное преступление. Также суд считает возможным, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, не назначать подсудимой дополнительное наказание. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности (преступление представляет значительную степень опасности для общества), суд не находит оснований для изменения категории преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Шишигину О.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 14 февраля 2012 года. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Шишигиной в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному приговору с 22.08.2011г. по 23.08.2011 г. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шишигиной О.О. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пермскому краю - хранить до принятия решения по выделенным делам; остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья