Тайное хищение чужого имущества (1-143/2012)



Дело № 1-143-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 марта 2012 года.

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Жижиной М.В.

с участием государственного обвинителя Чернова Г.А.

защитника Иванова А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГУЛИНА В.В., ..., ранее судимого: 21.01.1999 Орджоникидзевским районным судом г.Перми по ст.ст.158 ч.2 п.п.»а, б, в», 163 ч.2 п.»в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; 16.07.1999 Орджоникидзевским районным судом г.Перми по ст.ст.158 ч.2 п.п.»а, б», 30 ч.3-158 ч.2 п.п.»а, б» УК РФ, в силу ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 05.06.2011 условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 06 дней; 13.12.2001 Орджоникидзевским районным судом г.Перми по ст.158 ч.3 п.»в» УК РФ, в силу ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; 29.01.2002 Орджоникидзевским районным судом г.Перми по ст.158 ч.3 п.»в» УК РФ, в силу ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы; 11.04.2002 Орджоникидзевским районным судом г.Перми по ст.158 ч.3 п.»в» УК РФ, в силу ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы; 18.06.2002 Орджоникидзевским районным судом г.Перми (с учетом изменений, внесенных в приговор в соответствии со ст.10 УК РФ) по ст.ст.158 ч.2 п.п.»а, в», 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, в силу ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося 20.09.2005 условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 16 дней; 14.12.2007 Орджоникидзевским районным судом г.Перми по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; 16.01.2008 Орджоникидзевским районным судом г.Перми по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.п.»а, в» УК РФ, в силу ст.ст.69 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 19.08.2011 по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ.

Суд,

у с т а н о в и л :

Гулин тайно похитил чужое имущество. Преступление им было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах.

Дата, в ночное время, Гулин, находясь в помещении ..., расположенного по адресу ул..., имея умысел на хищение чужого имущества, из внутреннего кармана куртки, надетой на ФИО1, похитил принадлежащие тому мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 549 рублей, деньги в сумме 900 рублей, всего имущество общей стоимостью 1449 рублей.

С похищенным имуществом Гулин скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб.

Действия подсудимого квалифицированы: по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011) – как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем.

Подсудимый полностью согласился с данным обвинением, которое ему понятно, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший также не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, которое ему должно быть назначено в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, суд считает, что наказание Гулину должно быть назначено в виде лишения свободы.

При определении размера назначаемого наказания, суд учитывает положительную характеристику его личности по месту жительства и прежнего места работы, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает ....

Учитывая упорное нежелание Гулина встать на путь исправления, суд не находит оснований для назначения ему наказания в соответствии со ст.64 УК РФ, а также для изменения категории тяжести совершенного Гулиным преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ГУЛИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011) и назначить ему наказание в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 25 января 2012 года.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –