Угон (1-110/2012)



Дело № 1-110-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2012 года.

Дзержинский районный г.Перми г. Перми

в составе: председательствующего судьи Лядовой О.С.,

при секретаре Белозерове А.В.,

с участием государственного обвинителя Мальцева А.В.,

подсудимого Левина Д.А.,

защитника адвоката Филиппенко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Левина Д.А., ..., ранее судимого:

14 апреля 2010 года Кировским районным судом г. Перми по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освободился 15 июня 2011 года условно -досрочно на 10 месяцев 14 дней.

По данному делу содержался под стражей с 13 декабря 2011 года по 15 декабря 2011 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата около 20 час, Левин Д.А., находился в состоянии алкогольного опьянения в боксе ... по адресу: .... Левин, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ..., без цели хищения, подошел к автомашине. Затем, не имея законных оснований, без разрешения владельца ФИО1., открыл переднюю правую дверцу и сел в салон на место водителя. Продолжая свой преступный умысел, Левин находившимся в замке зажигания ключом, завел двигатель автомобиля. После чего не останавливаясь на достигнутом, тронулся с места на автомашине и затем покинул территорию .... Управляя автомашиной, Левин Д.А. продолжил движение по улицам города Перми и не справившись с управлением, на ул. ... совершил наезд на препятствие. В результате наезда повредил переднюю часть автомобиля: бампер, подкрылок правого крыла, правую дверь, правые передние и правые задние колесные диски. После чего, Левин Д.А. у дома ... был задержан сотрудником ДПС ГИБДД.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивает, заявил о согласии с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен.

Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Левин ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, данное обстоятельство суд расценивает как отягчающее его ответственность.

Вновь совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает : признание вины и раскаяние, явку с повинной, ..., добровольное возмещение имущественного ущерба.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания ему в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, сохранив в силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно- досрочное освобождение по приговору Кировского райсуда г. Перми от 14 апреля 2010 года.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Левина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Левина Д.А. обязанности: в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Левину Д.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Лядова О.С.