Незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта (1-119/2012)



Дело №1-119-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года

Дзержинский районный г.Перми г. Перми

в составе: председательствующего Лядовой О.С.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Устиновой О.Р.,

подсудимого Сафиуллина Э.М.,

защитника адвоката Чугайнова В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафиуллина Э.М., ... ранее не судимого

содержащегося под стражей по настоящему делу с 03.12.2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л :

Дата около 12 часов 40 минут, находясь возле остановки общественного транспорта ... у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство-героин, массой не менее 111,9 грамма, в особо крупном размере.

После чего, Сафиуллин передвигаясь в маршрутном такси ..., осуществлял незаконное хранение наркотического средства в своей одежде.

Дата около 12.40 час, в ходе проводимого сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю оперативно–розыскного мероприятия «Наблюдение» Сафиуллин был задержан в маршрутном такси № ..., находящимся на остановке .... В ходе личного досмотра Сафиуллина обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 111,9 грамма, что является особо крупным размером, который он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ, подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивает, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Сафиуллин ранее не судим, однако совершил тяжкое преступление.

Принимая во внимание изложенное, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

При определении срока лишения свободы, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Сафиуллину.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины им раскаяние, ..., способствование раскрытию и расследованию преступления,

Кроме того, учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить наказание Сафиуллину, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сафиуллина Э.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. ст.228 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 3 декабря 2012 года по 11 марта 2012 года.

Вещественное доказательство- сотовый телефон «Самсунг» сим-картами, героин, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Пермскому краю- уничтожить.

Меру пресечения подсудимому Сафиуллину Э.М. до вступления приговора в законную силу- оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: