Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (1-291/2011)



№ 1-291-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.05.2011 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

с участием государственного обвинителя Костарева А. Г.,

адвоката Шестернина Г. Н.,

подсудимой Куварзиной Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Куварзиной Н. А. , ранее не судимой,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куварзина Н. А., имея умысел на хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, хранила при себе наркотическое средство , массой 20.801 гр., что составляет особо крупный размер Время Дата когда была задержана возле Адрес и наркотическое средство у нее было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю.

Подсудимая Куварзина Н. А. виновной себя признала полностью, раскаивается в совершенном преступлении, указывает, что согласна с установленными обстоятельствами обвинения и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке поддержано адвокатом и прокурором.

Суд приходит к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решение вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительные характеристики личности, заявление о преступлении, данное в объяснении (в качестве явки с повинной суд не признает, так как объяснение дано после задержания).

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что исправление Куварзиной возможно без изоляции от общества, то есть наказание ей подлежит назначению с применением правил ст. 73 УК РФ.

Также суд находит возможным не применять к Куварзиной дополнительное наказание.

Наказание Куварзиной должно быть назначено в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куварзину Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ее наказание в виде 3 лет 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 года.

В течение испытательного срока на Куварзину Н. А. возложить исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Куварзиной Н. А. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: личные вещи и деньги - оставить у ФИО1, распечатку соединений абонентов – хранить при деле; наркотические средства – хранить до принятия решение по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья