Покушение на незаконный сбыт наркотических средств (1-504/2011)



№ 1-504-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26.09.2011 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

с участием государственного обвинителя Апаницына С. О.,

адвоката Столярова Ю. В.,

подсудимого Сайдуллоева Р. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сайдуллоева Р. Х. , ранее не судимого,

находится под стражей с 25.04.2011 года,

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281, п. «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Сайдуллоев Р. Х. имея умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере встретился с ФИО1 Адрес и договорился с ним о сбыте ему партии наркотического средства , массой около 50 гр..

После чего, Сайдуллоев, реализуя свой преступный умысел около ... часов того же дня Адрес сбыл ФИО1 пробную партию наркотического средства , массой 2.061 гр., что составляет крупный размер.

Дата ФИО1 позвонил Сайдуллоеву и сообщил, что согласен приобрести у него оптовую партию наркотического средства. Сайдуллоев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, назначил встречу ФИО1 Адрес. Затем Сайдуллоев имевшееся у него наркотическое средство , массой 48.940 гр., находящееся ... положил ... возле Адрес, сообщив о месте нахождения наркотического средства ФИО1 по телефону. После чего ФИО1, около ... часов Дата, находясь ..., обнаружил наркотическое средство, то есть Сайдуллоев ему сбыл наркотическое средство массой 48.940 гр., что составляет особо крупный размер.

Таким образом, всего Сайдуллоев сбыл ФИО1 наркотическое средство , массой 51.001 гр., что составляет особо крупный размер.

Однако свой преступный умысел Сайдуллоев до конца довести не сумел по независящим от него обстоятельствам, поскольку, наркотическое средство ФИО1, в ходе проведенной проверочной закупки было выдано сотрудникам полиции.

Он же (Сайдуллоев), Дата, имея умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, договорился с ФИО2 продать тому наркотическое средство , после чего, оставил имевшееся у него наркотическое средство , массой 17.505 гр., что составляет особо крупный размер возле ... Адрес, о чем сообщил ФИО2. ФИО2, в свою очередь, Дата, прейдя в назначенное место, приобрел наркотическое средство , массой 17.505 гр., что составляет особо крупный размер, то есть Сайдуллоев сбыл указанное наркотическое средство.

Он же (Сайдуллоев), Дата имея умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, договорился с ФИО2 продать тому наркотическое средство, после чего, оставил имевшееся у него наркотическое средство , массой 32.760 гр., что составляет особо крупный размер возле ... Адрес, о чем сообщил ФИО2. ФИО2, в свою очередь, Дата, прейдя в назначенное место, приобрел наркотическое средство , массой 32.760 гр., что составляет особо крупный размер, то есть Сайдуллоев сбыл указанное наркотическое средство.

Однако свой преступный умысел Сайдуллоев до конца довести не сумел по независящим от него обстоятельствам, поскольку, наркотическое средство ФИО2, в ходе проведенной проверочной закупки, было выдано сотрудникам полиции.

Подсудимый Сайдуллоев Р. Х. в судебном заседании пояснил, что вину признает полностью, при этом указав, что его знакомый ФИО3 приучил его к употреблению наркотических средств. После чего, стал пользоваться этим, давая различные задания, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, за выполнение которых давал ему дозу наркотика. Так по указанию ФИО3 он созвонился с ФИО1 и передал тому наркотик ФИО3. Сначала «пробник» Дата Адрес, а затем Дата оставил оставшуюся часть наркотического средства в тайнике в Адрес о чем сообщил ФИО1. В дальнейшем дважды, по указанию ФИО3, продавал наркотическое средство ФИО2, оставляя его в тайнике Адрес. Дата ФИО2 должен был отдать деньги за наркотическое средство. Они встретились в районе Адрес. ФИО2 передал ему деньги, а он их отдал ФИО4, также по указанию ФИО3.

Раскаивается в совершенных преступлениях, при назначении наказания просит учесть ....

Показаниями свидетеля ФИО1 установлено, что в их подразделении имелась оперативная информация о том, что Сайдуллоев занимается незаконным оборотом наркотических средств. Оперативным путем Сайдуллоеву был предоставлен его номер телефона. Они созвонились, договорились встретиться Дата. Было принято решение о проведении оперативных мероприятий. Сайдуллоев назначил встречу Дата Адрес. Он, в сопровождении сотрудников полиции был туда доставлен. Через некоторое время Адрес подъехал автомобиль .... Из него вышел Сайдуллоев, сел к нему в автомобиль. Они обговорили условия поставки ... Затем Сайдуллоев сказал, что через полчаса может предоставить «пробник» наркотического средства, для определения качества. Он согласился, Сайдуллоев уехал. Затем позвонил и сказал подъехать Адрес. Там Сайдуллоев передал ему наркотическое средство. Они договорились, что созвонятся Дата. Затем он (ФИО1) добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. На следующий день он созвонился с Сайдуллоевым и сказал, что готов приобрести . Сайдуллоев согласился, но неоднократно откладывал время встречи. Затем Дата, около ... часов Сайдуллоев позвонил ему и сообщил, что необходимо подъехать Адрес. Около ... часов он прибыл в назначенное место, созвонился с Сайдуллоевым и тот указал место Адрес, откуда он (ФИО1) взял наркотическое средство. Данный предмет он в присутствии понятых выдал. В последующие дни он неоднократно созванивался с Сайдуллоевым по поводу передачи денег. Сайдуллоев просил перевести деньги электронным способом, но не пояснял как конкретно.

Показаниями свидетеля ФИО2 установлено, что он ... Примерно ... месяца назад он познакомился с мужчиной азиатской внешности, который представился В.... Он дважды приобретал у В... наркотическое средство массой от 20 до 40 гр. Дата В... вновь позвонил ему и предложил приобрести наркотическое средство. Он согласился. В... сказал подъезжать Адрес. По приезду он созвонился с В..., который указал, что наркотическое средство находится возле .... Он нашел ... и взял .... После чего решил обратиться ..., пришел туда и добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. Ему предложили участвовать в проверочной закупке. Он согласился. Дата он был досмотрен ..., ему вручили деньги в сумме ... рублей. Созвонился с В..., тот сказал, что наркотическое средство больше без денег не будет передавать. Сказал, чтобы он Адрес положил на указанный им счет ... рублей. Он, а также сотрудники полиции, попытались это сделать, но у них не получилось, так как без самого владельца счета (карты) деньги положить не получалось. Около ... часов он вновь созвонился с В... и тот согласился продать наркотическое средство, а деньги получить Дата. В... указал, что наркотическое средство находится Адрес. Он в сопровождении сотрудников полиции был туда доставлен. Возле ... поднял сверток .... Данный сверток он добровольно выдал в помещении .... На следующий день ему позвонил В... и попросил перевести деньги на указанный им счет. После звонка он прибыл в здание ..., ему, в присутствии понятых, вручили деньги. Пополнить указанный счет вновь, в отсутствии владельца карты, не получилось. Тогда он в районе Адрес встретился с В... (Сайдуллоевым) и передал ему деньги в сумме ... рублей. Сайдуллоев тут же передал деньги второму, пришедшему с ним человеку. После чего все были задержаны.

Показаниями свидетеля ФИО5 установлено, что в их подразделении имелась оперативная информация о том, что Сайдуллоев занимается сбытом наркотических средств. Оперативным путем Сайдуллоеву был предоставлен номер телефона сотрудника полиции ФИО1. Они созвонились, договорились встретиться Дата. Было принято решение о проведении оперативных мероприятий. Сайдуллоев назначил встречу Дата Адрес. ФИО1 на автомобиле, в сопровождении сотрудников полиции приехал в назначенное место. Через некоторое время Адрес подъехал автомобиль .... Из него вышел Сайдуллоев, сел к ФИО1 в автомобиль, пробыл там, около 10 минут. Затем Сайдуллоев вышел из машины, сел в свою и уехал. ФИО1 по сотовой связи сообщил, что Сайдуллоев предложил ему приобретать наркотическое средство и сейчас поехал за «пробником». Они установили за машиной Сайдуллоева наблюдение. Выяснили, что Сайдуллоев подъехал к дому Адрес. ФИО1 им сообщил, что Сайдуллоев позвонил ему и сказал подъехать Адрес. Там Сайдуллоев, открыв пассажирскую дверь, заглянул в автомобиль ФИО1, а затем ушел. В последствии ФИО1 вернулся в здание ... и выдал наркотическое средство, которое ему передал Сайдуллоев. Дата проводилась проверочная закупка. ФИО1 были вручены ... рублей, он созвонился с Сайдуллоевым и сказал, что готов приобрести 50 гр. наркотического средства. Сайдуллоев согласился, но неоднократно откладывал время встречи. Он (ФИО5) выдвинулся Адрес. Около ... часов Дата Сайдуллоев вышел из дома и на своем автомобиле проехал Адрес, при чем за рулем был другой человек. Сайдуллоев вышел на остановке, что-то положил .... Затем уехал. Через некоторое время от ФИО1 он получил информацию о том, что Сайдуллоев сказал ему подъезжать Адрес, куда ФИО1 приехал и забрал, по указанию Сайдуллоева наркотическое средство. ФИО1 спрашивал, как оплатить наркотическое средство, Сайдуллоев сказал, что сообщит позже. В последствии Сайдуллоев уклонялся от встречи, очевидно, заподозрив, что за ним следят. Однако, в результате прослушивания телефонных переговоров была получена информация о том, что Сайдуллоев намеревается сбыть наркотическое средство ФИО2. В отношении ФИО2 стали проводиться оперативные мероприятия, однако довести их до конца они не сумели, так как Дата ФИО2 сам обратился ... и добровольно выдал приобретенное у Сайдуллоева наркотическое средство. ФИО2 было предложено участвовать в проверочной закупке. Он согласился. Дата он был досмотрен в помещении ..., ему вручили деньги в сумме ... рублей. ФИО2 созвонился с Сайдуллоевым, тот сказал, что наркотическое средство больше без денег не будет передавать. Сказал, чтобы ФИО2 Адрес положил на указанный им счет ... рублей. ФИО2 и он (ФИО5) попытались это сделать, но не смогли, так как без самого владельца счета (карты) деньги положить не получалось. Около ... часов ФИО2 вновь созвонился с Сайдуллоевым и тот согласился продать наркотическое средство, а деньги получить Дата. От сотрудников проводивших наблюдение за домом Сайдуллоева была получена информация о том, что Сайдуллоев и еще один мужчина (ФИО4) вышли из дома, и Сайдуллоев что-то оставил Адрес. Затем Сайдуллоев позвонил ФИО2 и сообщил, что сделал закладку с наркотическим средством. Они с ФИО2 Дата выехали в назначенное место, где ФИО2 взял оставленное для него наркотическое средство. Данный сверток ФИО2 добровольно выдал . На следующий день ФИО2 позвонил Сайдуллоев и попросил перевести деньги на указанный им ранее счет. После звонка ФИО2 в присутствии понятых, вручили деньги в сумме ... рублей. Пополнить указанный счет вновь, в отсутствии владельца карты, не получилось. Тогда ФИО2 в районе Адрес встретился с Сайдуллоевым и передал ему деньги в сумме ... рублей. Сайдуллоев тут же передал деньги ФИО4, пришедшему с ним. После чего все были задержаны.

Показаниями свидетеля ФИО4 установлено, что ранее он занимал ... рублей Сайдуллоеву. Дата Сайдуллоев предложил ему пройти Адрес. Там Сайдуллоев встретился с мужчиной, который передал ему деньги в сумме ... рублей. Сайдуллоев сразу отдал эти деньги ему, пояснив, что в счет погашения долга. После чего всех задержали и деньги изъяли.

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 установлено, что Адрес ранее проживал Сайдуллоев. В этой квартире находится сумка с вещами Сайдуллоева. Тот часто не ночевал в этой квартире.

Кроме приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается:

постановлением о проведении проверочной закупки Дата;

протоколом добровольной выдачи ФИО1 приобретенного наркотического средства Дата;

постановлением о проведении проверочной закупки Дата;

протоколом добровольной выдачи ФИО1 приобретенного Дата наркотического средства;

протоколом добровольной выдачи ФИО2 приобретенного Дата наркотического средства;

постановлением о проведении проверочной закупки Дата;

протоколом вручения ФИО2 денежных средств в сумме ... рублей;

протоколом добровольной выдачи ФИО2 приобретенного Дата наркотического средства;

протоколом личного досмотра ФИО4, в ходе которого изъяты денежные средства, ранее врученные ФИО2;

распечаткой телефонных соединений;

распечаткой телефонных переговоров Сайдуллоева.

Согласно экспертным исследованиям и заключению судебно-химической экспертиз установлено, что:

вещество, добровольно выданное ФИО1 Дата, является наркотическим средством, ... масса наркотического средства составила 2.061 гр.;

вещество, добровольно выданное ФИО1 Дата, является наркотическим средством, ... масса наркотического средства составила 48.940 гр.;

вещество, добровольно выданное ФИО2 Дата, является наркотическим средством, ... масса наркотического средства составила 17.505 гр.;

вещество, добровольно выданное ФИО2 Дата, является наркотическим средством, ... масса наркотического средства составила 32.760 гр..

Кроме того, заключением судебно-химической экспертизы установлено, что все изъятое наркотическое средство (за исключением фрагмента выданного ФИО2 Дата) ранее могло составлять единую массу.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», героин массой 48.940 гр., 17.505 гр. и 32.760 гр. каждый составляет особо крупный размер, героин массой 2.061 гр. составляет крупный размер.

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

В основу приговора суд принимает показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО5.

Данными доказательствами установлено, что Сайдуллоев Дата сбывал наркотическое средство .

Данные показания также подтверждаются обстоятельствами изъятия (выдачи) наркотических средств, заключениями экспертиз, распечатками телефонных переговоров, а также, в части, показаниями самого подсудимого.

При этом суд критически относится к показаниям подсудимого, о том, что он лишь действовал по указанию ФИО3.

Данная позиция полностью опровергается показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2, указавших, что все переговоры вели только с самим Сайдуллоевым, это же подтвердил и свидетель ФИО5. О том, что Сайдуллоев действовал самостоятельно, фактически подтвердил и свидетель ФИО4 указавший, что деньги в сумме ... рублей Сайдуллоев передал ему самостоятельно в счет погашения своего долга.

Совершая сбыт наркотических средств Сайдуллоев каждый раз действовал с новым умыслом, продавая наркотическое средство, при его наличии, и поступлении соответствующего предложения от покупателя. Каждый из вмененных фактов сбыта отделает значительный временной промежуток от двух до пяти дней. При этом факт сбыта наркотических средств ФИО1, верно, квалифицирован, как одно продолжаемое преступление, поскольку, Сайдуллоев, в данном случае, действовал с единым умыслом, продав в начале «пробник», а затем основную партию.

Действия Сайдуллоева по фактам продажи наркотического средства ФИО1, а также ФИО2 Дата, верно, квалифицированы, как покушение, поскольку сбытое наркотическое средство было добровольно выдано приобретателями в рамках проверочных закупок.

Действия Сайдуллоева по сбыту наркотического средства ФИО2 Дата следует расценивать как оконченное преступление, поскольку, оперативных мероприятий по контролю сделки не проводилось. ФИО2 уже после приобретения наркотического средства решил сам выдать приобретенное наркотическое средство.

Таким образом, действия Сайдуллоева Р. Х. по фактам сбыта наркотического средства ФИО1 и ФИО2 Дата надлежит квалифицировать каждое по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершение действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Его же действия по факту сбыта наркотического средства ФИО2 Дата надлежит квалифицировать по п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При определение меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, которая определяется категорией особо тяжкого преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности....

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, то есть ему подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Также суд не находит оснований для назначения Сайдуллоеву наказания с применением ст. 64 УК РФ.

В то же время, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сайдуллоева Р. Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281, п. «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы;

по п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Сайдуллоеву Р. Х. назначить наказание в размере 12 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 26.09.2011 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сайдуллоева Р. Х. под стражей с 26.04.2011 года по 25.09.2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сайдуллоеву Р. Х. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: пять аудиокассет, детализации входящих и исходящих телефонных соединений – хранить при деле; денежные средства оставить в ...; наркотические средства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья