Покушение на незаконный сбыт наркотических средств (1-516/2011)



№ 1-516-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.10.2011 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

с участием государственного обвинителя Лях Е. А.,

адвоката Андроновой О. В.,

подсудимого Юшкова С. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Юшкова С.М. ..., ранее не судимого,

обвиняемого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Юшков С. М., находясь Адрес у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел наркотическое средство ..., массой 2.776 гр., что составляет крупный размер.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Юшков, около ... часов того же дня, находясь в салоне автомобиля ... гос. номер , возле Адрес сбыл ФИО1 часть имевшегося у него наркотического средства ... массой 0.153 гр.

Однако, Юшков свой преступный умысел до конца довести не сумел по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов приобретенного наркотическое средство, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, оставшуюся часть наркотического средства ..., массой 2.623 грамма, что составляет крупный размер Юшков, приобретя для личного потребления, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжал хранить без цели сбыта при себе и в своей квартире по Адрес до ... часов Дата, когда был задержан сотрудниками милиции в салоне автомобиля ... гос. номер , возле Адрес и имевшееся при нем наркотическое средство ..., массой 0.141 гр. было изъято, а в ходе осмотра квартиры Юшкова по Адрес было изъято оставшаяся часть наркотическое средство ..., массой 2.482 гр.

Подсудимый Юшков С. М. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, просит его строго не наказывать с учетом ..., раскаивается в совершенном преступлении.

Данное ходатайство было поддержано адвокатом и прокурором.

Суд приходит к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

А также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решение вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжкого и средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, ...

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Юшкова возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для назначения наказания в порядке ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом совокупность смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих суд признает исключительной и назначает Юшкову наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ.

Так же, суд находит, возможным не назначать Юшкову дополнительное наказание.

Наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юшкова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Юшкову С. М. назначить наказание в размере 3 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 19.10.2011 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Юшкову С. М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства, мерную ложку, весы – уничтожить, деньги оставить в ....

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья