Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (1-489/2011)



№ 1-489-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28.09.2011 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.

при секретаре Евдокимовой С. Б.,

с участием государственного обвинителя Азановой О. Е.,

адвоката Савина Д. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова Н.В. ..., ранее не судимого,

находился под стражей с 29.06.2011 года по 03.07.2011 года,

по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Иванов Н. В., находясь Адрес в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью нанес ФИО1 не менее трех ударов кулаком по лицу, отчего ФИО1 упал. После чего, Иванов нанес ФИО1 не менее двух ударов ногами в область ребер слева.

В результате чего ФИО1 были причинены ..., которые квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Иванов Н. В. виновным себя признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, признает исковые требования, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке поддержано адвокатом.

От потерпевшего ФИО1 поступило заявление о том, что он согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Прокурор также не возражал по данному поводу, указав, что поддерживает исковые требования о взыскании с Иванова Н. В. 20 989 руб. 92 коп., в счет возмещения расходов, понесенных на лечение ФИО1.

Суд приходит к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, отрицательно Иванов не характеризуется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (явку с повинной), ....

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что исправление Иванова возможно без изоляции от общества.

То есть наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования прокурора подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 года.

В течение испытательного срока на Иванова Н. В. возложить исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову Н. В. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Взыскать с Иванова Н. В. в пользу ... – 20989 руб. 92 коп.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья