Вымогательство (1-562/2011)



№ 1-562-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02.12.2011 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

государственного обвинителя Плотниковой С. А.,

адвоката Богдановой Г. П.,

подсудимой Фоминой Т. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фоминой Т.А. ..., ранее судимой 29.07.2010 года Ленинским районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

по обвинению по ч. 1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Фомина Т. А. в состоянии ... опьянения, находясь Адрес, имея умысел на завладение денежными средствами ФИО1 путем вымогательства, неоднократно потребовала у ФИО1 передать ей денежные средства для приобретения спиртного. Получив отказ, Фоминой Т. А., реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство, взяла на кухне нож, зашла в комнату, в которой находилась ФИО1 и ФИО2., где, угрожая применением насилия, высказывая угрозы убийством, держа нож в руке, потребовала пойти ФИО1 с ней в отделение ... банка и снять деньги для приобретения спиртного и передать ей. Затем Фомина Т. А. подошла к креслу, где сидел ФИО2 и с целью подавления воли ФИО1 воткнула нож в кресло, высказывая угрозу убийством.

Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Фомина Т. А. пояснила, что вину признает фактически полностью, указав, что проживает по Адрес с ФИО1 и ФИО2 Она .... С Дата она постоянно употребляла спиртное. Дата она, ФИО1 и ФИО2 находились дома. Она была в состоянии ... опьянения. Она зашла в комнату, где находились ФИО1 и ФИО2. Она попросила у ФИО1 деньги на пиво. Та ответила, что денег нет. Она продолжала просить деньги. Сказала взять деньги в долг у соседей, ФИО1 отказалась. Это ее разозлило, она стала кричать на ФИО1. На кухне она взяла нож, вернувшись, стала кричать, что именно не помнит. Увидев у нее в руках нож, ФИО1 взяла ФИО2 на руки и села в кресло. Она (Фомина Т. А.) высказывала угрозы, но что именно, не помнит. ФИО1 стала ее успокаивать, но она подошла к креслу и воткнула в кресло нож. ФИО1 стала просить не убивать ее, держала ее за руки. Затем ФИО1 побежала к входной двери, вышла в подъезд и закрыла дверь. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и охраны.

Раскаивается в совершенном преступлении, просит ее строго не наказывать, при этом указывает, что нож к ФИО2 не приставляла.

Показаниями потерпевшей ФИО1 установлено, что она проживает по Адрес с подсудимой Фоминой Т. А., и ФИО2.. Фомина Т.А. осуждена условно, употребляет спиртное. Дата они втроем были Адрес. Фомина Т.А. зашла в комнату, где она находилась с ФИО2, стала вести себя агрессивно, кричала. Она пыталась успокоить Фомину Т.А.. Фомина Т.А. кричала, ругалась нецензурно, требовала, чтобы она купила ей бутылку пива. Она ответила , что денег у нее нет. Фомина Т.А. ушла на кухню, тут же вернулась с ножом в руках. Размахивала им и кричала, что к соседям она не пойдет, пойдет с ней в банк и снимет деньги по заявлению. В случае неисполнения ее требований Фомина Т.А. угрожала воткнуть нож ей в спину. Она просила Фомину Т.А. успокоиться, реально воспринимала угрозы. Фомина Т.А. кричала, что все равно их зарежет, не даст жизни. Сначала зарежет ее (ФИО1.), а затем ФИО2. Она (ФИО1.) села в кресло, взяла ФИО2 на руки. Фомина Т.А. подбежала к ним и с размаха воткнула нож в кресло, угрожая при этом убийством. Она опасалась за свою жизнь и жизнь ФИО2, схватила руками Фомину Т.А. за руку, в которой у той находился нож. Пыталась успокоить Фомину Т.А., но та только злилась. Она оттолкнула Фомину Т.А., побежала к двери, чтобы открыть ее, забрать ФИО2 и убежать, но когда открыла дверь, обернувшись, увидела, что Фомина Т.А. держала на руках ФИО2, приставила к его груди нож, говорила, что убьет его. Она выбежала в подъезд и вызвала сотрудников полиции.

Показаниями свидетеля ФИО3 установлено, что она проживает по Адрес. Дата она находилась дома. Около15.15 часов к ней пришла ФИО1, была испугана, пояснила, что Фомина Т.А. требует деньги, угрожает убийством. Дома с Фоминой Т.А. находится ФИО2. ФИО1 вызвала полицию и ушла.

Показаниями свидетеля ФИО4 установлено, что она проживает по Адрес. Вечером Дата к ней пришла ФИО1., была испугана и рассказала, что Фомина Т.А. бросалась на нее с ножом, требовала деньги на спиртное. Через несколько дней она пришла к ФИО1 в гости и увидела на обивке кресла порез.

Показаниями свидетеля ФИО5 установлено, что ФИО1 ..., она проживает Адрес. Дата ФИО1 позвонила ей и рассказала, что Фомина Т.А. злоупотребляет спиртным, угрожала ей ножом, заставляла снять деньги на пиво, угрожала убийством.

Показаниями свидетеля ФИО6 установлено, что она является .... В Адрес проживают .... Фомина Т. А. ..., судима, в состоянии опьянения ведет себя агрессивно, .... Дата из дежурной части поступило сообщение о том, что в квартире ... девушка кидается с ножом. Прибыв по адресу, она установила, что ФИО1 находилась во взволнованном состоянии, плакала, рассказала, что Фомина Т.А. требовала у нее деньги, высказывала в ее адрес и адрес ФИО2 угрозы убийством, размахивала ножом. Нож воткнула в кресло. ФИО1 открыла входную дверь. Они увидели, что Фомина Т. А. и ФИО2 были одеты в верхнюю одежду. Она прошла в комнату, увидела возле кресла нож, на обивке кресла порез.

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 установлено, что они работает в ОА «...». Дата поступил вызов от жительницы Адрес. Они приехали на адрес. Там ФИО1 рассказала, что Фомина Т.А. угрожает ей и ФИО2 убийством. С ножом, под угрозами, требовала передачи денег. Они зашли в квартиру с сотрудниками полиции. Там находилась Фомина Т. А. в состоянии опьянения, в квартире был испуганный ФИО2. На полу у кресла лежал нож. Обивка кресла была повреждена (порезана).

Кроме приведенных доказательств вина подсудимой подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия;

протоколом осмотра изъятого ножа.

....

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

В основу приговора суд принимает показания потерпевшей ФИО1, которая последовательно указала об обстоятельствах произошедшего.

При этом, показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4 ФИО6, а также ФИО7 и ФИО8.

Также показания потерпевшей в целом подтверждаются показаниями самой подсудимой.

Таким образом, в ходе судебного следствия установлено, что Фомина Т. А. под угрозой применения насилия высказывала ФИО1 требования передачи имущества, а именно денежных средств. Для того, чтобы угрозы подсудимой были восприняты реально она взяла нож, высказывала требования, держа нож, воткнула его в кресло.

Таким образом, действия Фоминой Т. А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При этом в ходе проведенного дознания в вину Фоминой Т. А. также вменялось, что она «осуществляя свои преступные действия, взяла на руки ФИО2 и, приставив к его груди нож, высказала угрозу убийством».

Данные действия Фомина Т. А. осуществила уже после высказывания требований о передаче имущества, то есть после окончания совершения вмененного преступления. Иные составы преступления Фоминой Т. А. не вменены, то есть данные действия подсудимой подлежат исключению из обвинения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которые определяются категорией преступления средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, ...

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Фоминой возможно только в условиях изоляции от общества, а соответственно наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для сохранения условного осуждения в отношении подсудимой, с учетом характеристик ее личности суд не находит. В связи с чем, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 29.07.2010 года подлежит отмене, а наказание Фоминой назначению с применением ст. 70 УК РФ.

При этом суд находит возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомину Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Фоминой Т. А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 29.07.2010 года и в силу ст. 70 УК РФ, частично присоединив не отбытое наказание, окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания со 02.12.2011 года.

До вступления приговора в законную силу меры пресечения Фоминой Т. А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья