Разбой (1-66/2012)



Дело № 1 – 652-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 февраля 2012 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Перми Путилова А.Ф.

потерпевшей ФИО1

адвоката Бушинского Л.В.

подсудимого Кантемирова Р.С.

при секретаре Пушкиной Н.Е.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кантемирова Р.С. ..., несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дата в утреннее время Кантемиров Р.С. и трое неустановленных лиц, дело в отношении котороых выделено в отдельное производство, зная, что в квартире по адресу: ..., где проживает ФИО1 находится имущество, представляющее материальную ценность, вступили между собой в преступный сговор, решив совершить на ФИО1 и других лиц, находящихся в квартире разбойное нападение и похитить чужое имущество. После чего Кантемиров Р.С. и трое неустановленных лиц, распределили между собой роли по совершению преступления. Реализуя свой совместный умысел, Кантемиров Р.С. и трое соучастников, действуя совместно и согласованно, ... года около 09.15 часов, на автомашине приехали к дому № ... по ул. ..., поднялись к квартире № ... и постучали в дверь квартиры. Когда находящаяся в квартире ФИО1 приоткрыла дверь, то неустановленное следствием лицо по имени ФИО2, действуя согласно своей преступной роли, с силой открыл дверь квартиры и прошел в квартиру. Кантемиров Р.С. и двое других соучастников так же прошли в квартиру. Незаконно проникнув в квартиру, Кантемиров Р.С. и трое соучастников закрыли за собой входную дверь. Находясь в квартире, один из соучастников, действуя согласно распределения ролей, локтем руки оттолкнул ФИО1 от входной двери, не давая ей возможности убежать. После этого, соучастник по имени ФИО2, провел ФИО1. в маленькую комнату и потребовал, чтобы ФИО1 села па диван и молчала. ФИО1., понимая, что она одна оказать сопротивление Кантемирову Р.С. и другим соучастника не сможет, села на диван. Соучастник по имени ФИО2, сел на диван рядом с ФИО1, не давая ей возможности уйти, и потребовал, чтобы ФИО1 сказала, где в квартире находятся деньги. В это время двое соучастников прошли в большую комнату и действуя согласно распределения ролей, стали осматривать содержимое мебели в поисках денег и ценных вещей. Кантемиров в это время, согласно своей преступной роли, прошел в комнату ФИО1 и взяв стоящий на полке музыкальный центр «Панасоник», принес его в большую комнату, где передал его соучастникам. Двое соучастников взяв в комнате и на кухне квартиры, принадлежащие ФИО3: телевизор «Изуми», ДВД проигрыватель «Сони», саббуфер «Натоми» в комплекте с двумя колонками, коробку в которой находились ДВД проигрыватель «Изуми» и документы на ДВД проигрыватель «Сони» и саббуфер «Натоми», покрывало и сумку, а также принадлежащую ФИО1 трубку от радиотелефона «ЭлДжи», стали упаковывать вещи, готовя их к выносу из квартиры. Узнав, что деньги соучастниками не найдены, Кантемиров Р.С., вернувшись в комнату, где находилась ФИО1 достал нож, подошел к стоящей на полке стеллажа базовой станции радиотелефона «ЭлДжи», и перерезал им провод телефона, тем самым продемонстрировав ФИО1 наличие у него ножа, после чего взял с полки стеллажа сотовый телефон «Нокиа 6300» и сотовый телефон «Сони Эриксон» и положил их в карманы своей одежды. После этого, Кантемиров Р.С., видя, что ФИО1 о местонахождении денежных средств не сообщает, потребован, чтобы ФИО1 встала на колени на пол. ФИО1 понимая, что Кантемиров и соучастник по имени ФИО2 настроены агрессивно, опасаясь применения насилия с их стороны, выполнив требование, встала на пол на колени. Кантемиров Р.С. и соучастник по имени ФИО2, действуя совместно и согласованно, надели ФИО1 на голову пододеяльник и перевязали его лентой скотч в районе шеи. После чего Кантемиров Р.С. обмотал лентой скотч руки и ноги ФИО1 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, один из неустановленных следствием лиц, потребовал, чтобы ФИО1 сообщила, где у нее находятся деньги. ФИО1 ответила, что денег у неё нет. Тогда неустановленное следствием лицо, взяло нож, и используя его в качестве оружия, угрожая ФИО1 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставило острие ножа к спине ФИО1 и несколько раз надавило острием ножа в спину потерпевшей. Вновь высказывая в адрес ФИО1 угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, неустановленное следствием лицо сказало, чтобы ФИО1 не дергалась, что у него в руке нож и вновь потребовало сказать, где находятся деньги. ФИО1., испытывая физическую боль от ножа, воспринимая угрозы реально, опасаясь за свою жизни и здоровье, сказала, что деньги находятся в коробке из под обуви в шкафу маленькой комнаты. Услышав это, Кантемиров Р.С., действуя согласно своей преступной роли, подошел к шкафу и осмотрев содержимое коробки из-под обуви, взял из коробки деньги принадлежащие ФИО1 в сумме 4500 рублей. После этого Кантемиров Р.С. и трое соучастников, совместно похитив принадлежащие ФИО1.: музыкальный центр «Панасоник», стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 4000 рублей, внутри которого находилась сим -карта оператора «...», стоимостью 100 рублей и флеш –карта, стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон», сумку не представляющие материальной ценности, трубку от радиотелефона «ЭлДжи», стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 4500 рублей, и принадлежащие ФИО3.: ЖК телевизор «Изуми», стоимостью 7990 рублей, ДВД проигрыватель «Сони», стоимостью 800 рублей, саббуфер «Натоми» в комплекте с двумя колонками, общей стоимостью 1990 рублей, покрывало стоимостью 1000 рублей, сумку, коробку в которой находились ДВД проигрыватель «Изуми» и документы: на ДВД проигрыватель «Сони» и саббуфер «Натоми», материальной ценности не представляющие, с похищенным вышли из квартиры, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 13900 рублей, потерпевшему ФИО3 ущерб на общую сумму 11780 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кантемиров Р.С. вину свою признал частично и показал, что .... он, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6 поехали в ... Приехали к дому, где жили эти девушки. По домофону потерпевшая сказала, что «...». Поднялись, потерпевшая впустили их в квартиру, ФИО4 остался в а/м. Потом потерпевшая сказала, что их много и .... ФИО2, ФИО5, ФИО6 пошли в комнату, он закрыл двери квартиры. Зашел в комнату, ФИО6 складывает аппаратуры, он ему сделал замечание. Потом он прошел в другую комнату, там стояла на коленях потерпевшая, с чем-то надетым на голову. ФИО5 сказал взять магнитофон, он взял и унес его в другую комнату. Скотчем он обматывал потерпевшую. Потом вернулся обратно в комнату, там были потерпевшая, ФИО2, ФИО5. Ногой порвал телефонный провод, ему сказали взять стационарный телефон, он взял. Потом ФИО5 сказал взять коробку в шифоньере или полке не помнит. Высыпал коробку, там было 4000 – 4500 руб. Потом они уехали в .... Ребята дали ему сотовый телефон «Нокиа» и 500 руб. У ФИО2 он видел сотовый телефон «Сони-Эриксон». Он ехал в город не за имуществом, ножа у него не было и у других не видел. Потом его задержали оперативные работники, увезли в лес, побили, сказали говорить, что был нож. В ... также ему сказали сказать про нож, угрожали. Про нож сказал под давлением. Он был в комнате с ФИО6, а другие в комнате с потерпевшей.

В порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом оглашены показания Кантемирова, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого в которых он показал, что в начале ... года встретил своих приятелей у кафе «...» в ... - ФИО4, ФИО5, ФИО2 и ФИО6, фамилии и адрес не знает. С ними он знаком около ..., познакомился в ... Они пили пиво. ФИО4 был за рулем машины «...». Все сели в машину «...», за рулем которой сидел ФИО4 и поехали в город, в сауну отдыхать. Во время движения на машине, кто-то предложил ехать на квартиру, где могли, находиться две девушки ... ранее знакомые ФИО5, ФИО2 или ФИО6, сейчас не помнит. Все были в алкогольном опьянении. В ходе движения, кто-то сказал про ноутбук, который мог находится в этой квартире. Все вчетвером договорились, что пока кто-нибудь из них ... кто-нибудь из них забирает ноутбук, после чего все уходят. ФИО4 управлял машиной, в разговоре не участвовал. Они на машине подъехали к ...-ти этажному дому в г. ..., адрес не знает, и вчетвером зашли в подъезд, ФИО4 оставался в машине. Поднялись на второй этаж, постучались, дверь открыла женщина. Эту женщину кто-то из парней затолкал в квартиру, кто именно затолкал, он не видел, зашел последним. Кто-то из парней стал спрашивать, где вторая девушка ... Он увидел, что женщину затолкали в комнату. Заушел в комнату, где находился ФИО6 и ФИО2. ФИО6 и ФИО2 стали собирать вещи - плазменный телевизор, который стоял на полу, скручивали шпур от телевизора, проверяли все находящиеся вещи в комнате, искали ценные вещи. Вещи они складывали в сумки, которые находились в квартире. Он бросил на постель стационарный телефон, шнур которого откуда- то выдернул в комнате, где находилась женщина, чтобы она не смогла вызвать по телефону помощь. После этого, он вышел из этой комнаты и зашел во вторую комнату, где увидел на полу лежащую женщину, которая ранее открыла им дверь, рядом был ФИО5 Он в комнате взял магнитофон с колонками и унес его в другую комнату, где были ФИО6 и ФИО2, и положил его в комнате вместе с приготовленными вещами. Затем, он снова зашел в комнату, где была женщина и ФИО5, у которого в руке был скотч и нож. Он услышал, что женщина говорила: «деньги лежат в коробке», указав на встроенную полку. Он подошел к этой полке, взял коробку и вывалил содержимое на пол. Там были деньги в сумме 4500 рублей. Деньги он положил себе в карман штанов. ФИО5 ему передал в руки скотч и сказал перевязать женщине руки и ноги скотчем, чтобы она не убежала. Он скотчем перевязал женщине руки сзади и ноги ближе к ступням. Он и ФИО5 вышли из комнаты, а женщина оставалась лежать на полу. Впереди них из квартиры выходили ФИО6 и ФИО2, которые в руках несли сумки. ФИО5 из квартиры вынес плазменный телевизор. Они все сели в машину «...». похищенное сложили в багажник машины и уехали в .... Деньги он передал ФИО5. ФИО5 один ходил в киоск и купил пару бутылок пива. На остановке в ..., его одного высадили, и он пошел домой. Ему с похищенных денег дали 500 рублей и сотовый телефон «Нокиа». Остальное похищенное, они должны были поделить вечером. Сотовый телефон он продал в ... года ... за 1200 рублей. В этот телефон, он вставлял свою сим-карту с абонентским номером, который не помнит, оператора «...», зарегистрированного на имя ФИО7. Данной сим-картой пользовался с ... года. В квартире была только одна женщина. Ноутбука в квартире не было. Задержали его сотрудники полиции у ФИО7 в ..., по адресу: ул. ... /т-1л.д. 92-96 /

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, в том числе оглашенными в порядке ч.1,3 ст.281 УПК РФ, материалами дела:

Потерпевшая ФИО1 показала, что ... когда, она открыла дверь, то к ней в квартиру, ворвались 4-ро - ФИО2, который в последующем назвал свое имя, подсудимый и 2-е в коммуфляжных костюмах. Она очень испугалась. У одного человека в коммуфляжной одежде в руках был нож. Кто-то её локтем оттолкнул, кто-то сказал ей залезть в кладовку. Она отказалась. Также она сказала им, что не будет кричать и сопротивляться, только, чтобы её не убивали. Она сразу поняла, что её будут грабить. ФИО2 приказал ей сесть на диван. Двое ушли в другую комнату, Кантемиров был в этой комнате. ФИО2 приглядывал за ней, чтобы она не кричала, не выпрыгнула из квартиры. ФИО2 и подсудимый требовали у неё деньги, она говорила, что не скажет. Она не кричала, боялась, опасалась за свою жизнь и здоровье. Все 4-ро ворвавшиеся в квартиру были выпившими. Подсудимый вынес из комнаты музыкальный центр. Потом подсудимый вернулся с ножом в руке, перереза провод к телефонной базе. Подсудимый сказал ФИО2 дать тряпку, накинуть ей (ФИО1) на голову. Ей сказали, наклониться, лечь, накинули ей на голову пододеяльник. У ФИО2 с подсудимым с собой был свой скотч. Обмотали им ей голову с пододеяльником, руки. Ноги также перемотал подсудимый. Она боялась, чтобы её не убили. Подсудимый с ФИО2 требовали у неё, где деньги. Подсудимый с ФИО2 были с ней, а двое в коммуфляжных костюмах, находились в другой комнате. К её спине приставили нож и надавливая требовали деньги. Говорил, у меня нож. Она считает, что это был подсудимый, уверена, т.к. она видела у него в руке нож, он был агрессивным, он требовал деньги. От надавливания ножом, ей было больно, потом от лезвия ножа на спине осталась небольшая «вмятина», был подтек со спичечную головку. Она решила отдать деньги, сказала, что они в коробке. Она боялась за свою жизнь. Кто-то пересчитал деньги и сказал, - «что стоит твоя жизнь». К её спине снова приставили нож, сказали, что так мало. Она сказала, что больше нет. Двое в коммуфляжных костюмах из другой комнаты к ним не заходили, с ней были только ФИО2 и подсудимый. Потом все ушли из квартиры. Нож у мужчины в коммуфляжном костюме и нож, который был потом в руках у подсудимого, был один и тот. Она считает, что ранее из напавших на неё, были у неё в квартире. Считает подсудимого организатором нападения, т.к. он был дерзким. Все участники нападения действовали организовано, согласовано, все было заранее распределено. Следователь ей вернул похищенных сотовый телефон «Нокиа», ФИО11 подсудимого в счет похищенного 5000 руб. Последний её допрос более точный, т.к. ранее она переживала, волновалась, её более полно не спрашивали, не все задавали вопросы. Она подсудимого не оговаривает.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания ФИО1, данные в ходе следствия, в которых она показала, что проживает в двухкомнатной квартире по адресу: ... в маленькой комнате с правой стороны от входной двери в квартиру. На одной из полочек в шкафу, в коробке из-под обуви лежали 4 500 рубле. У окна стоит диван, на котором спит ФИО8, или ФИО9, когда приезжает в гости. На стеллаже, на самой нижней полке стоял стационарный радиотелефон «ЭлДжи», а на полке чуть выше музыкальный центр «Панасоник», на полке с книгами лежали два сотовых телефона «Нокиа» и «Сони Эриксон». Квартира расположена на втором этаже, в большой комнате проживают ... В указанной комнате на компьютерном столике, стоял плазменный телевизор «Изуми». С ФИО8 знакома около ..., отношения дружеские. Ранее ФИО8 снимала комнату, в которой в настоящее время проживают ФИО3 и ФИО10. ФИО8, с сё разрешения, приходила к ней в квартиру и .... Сама ФИО8 в квартире не проживала, жила по другому адресу. Она видела не всех .... Те, кто ворвались к ней в квартиру ... года, она увидела впервые. Были ли они ранее .... Дата в квартире она находилась одна. В 09.15 часов, кто-то позвонил в домофон, она подойти к домофону не успела. Спустя 1 минуту в квартиру постучали, и она подошла к входной двери. В дверной глазок не смотрела, т.к. подумала, что пришел ФИО3, который утерял ключи от квартиры. Открыв не широко дверь, в узкий проем увидела у входа в квартиру на лестничной площадке, незнакомого мужчину, который во время совершения преступления, назвался ФИО2. Увидев незнакомого парня, она стала закрывать входную дверь, но не смогла, т.к. помешала рука ФИО2, которую тот просунул в проем и не дал ей закрыть входную дверь. Потом дверь с силой открыли, и она увидела, что на площадке стоят вместе с ФИО2 ещё трое молодых людей, которые внезапно ворвались в её квартиру, оттолкнув её локтем в сторону. Кто её оттолкнул, не помнит. Парни закрыли за собой дверь. Двое парней сразу же ушли в большую комнату, а в прихожей остались двое: ФИО2 и Кантемиров, фамилию которого она узнала от следствия. ФИО2 сразу же стал у неё спрашивать: «Где вторая, Вас должно быть двое?». Она поняла, что речь идет о ФИО8, поэтому ответила ФИО2: «Она находится в Кизеле». Затем, ФИО2 снова несколько раз переспросил: «Где вторая?», она, отвечала ему тоже самое. Потом ФИО2 впихнул её в маленькую комнату, а именно, она шла сама, но сзади ФИО2 рукой её подпихивал, была напугана. ФИО2 посадил её на диван, сказал сидеть тихо. ФИО2 она стала говорить: «не убивайте меня, у меня ничего нет». Затем, за ними следом в комнату зашел Кантемиров, одетый в шорты черного цвета, на верху одежда была с длинным рукавом темного цвета, на лице были солнцезащитные широкие очки черного цвета. ФИО2 сел рядом с ней на диван и следил, чтобы она не убежала. В это время Кантемиров подошел к стеллажу и отсоединил провода музыкального центра «Панасоник» и вынес его из маленькой комнаты. Кантемиров сразу вернулся в маленькую комнату, без музыкального центра. Действия других парней она не видела, но слышала, что они находятся в большой комнате и осматривают мебель, складывают и собирают вещи. Кантемиров зашел в комнату, у которого в руках был нож и прошел к стеллажу, где ножом обрезал провод базы радиотелефона «ЭлДжи», который стоял на нижней полке стеллажа. У Кантимирова был нож с коротким и широким лезвием светлого стального цвета, рукоятка коричневого цвета. Этот нож, первоначально она увидела в прихожей у молодого парня, одетого в камуфляжный костюм болотно-коричневого цвета с большим капюшоном, когда молодые люди ворвались в её квартиру. В прихожей, парень в камуфляжном костюме достал нож из чехла, который был у него в руке, и именно тот же самый нож, который она увидела потом у Кантемирова, когда тот срезал провод телефона. Парень в камуфляжном костюме у которого был нож, сразу с четвертым парнем зашел в большую комнату. Парень в камуфляжном костюме и четвертый парень в маленькую комнату вообще не заходили, все время находились в большой комнате. Затем, Кантемиров с полки стеллажа взял два сотовых телефона «Нокиа» и «Сони Эриксон». Также, в тот момент, когда она сидела на диване и разговаривала с ФИО2, то попросила принести ей воду попить. Попросила она попить воду, чтобы пока молодые люди ходят за водой, хотела выпрыгнуть из квартиры через окно, но не получилось. ФИО2 сказал Кантемирову, тот попросил кого-то из тех двух парней, которые были в большой комнате, принести воду. Кто-то из молодых людей с кухни принёс кружку с водой и передал Кантемирову, а Кантемиров ФИО2. ФИО2 передал ей кружку воды. Затем, Кантемиров в приказном тоне, сказал ей встать на пол и убрать руки за спину. Она села на пол на матрац, руки убрала за спину. Она села на пол спиной к Кантемирову и ФИО2 и ей на голову накинули пододеяльник и в районе шеи перевязал скотчем. Ей не было трудно дышать, т.к. оставалось большое отверстие в районе шей для того, чтобы попадал воздух. Затем, скотчем ей кто-то из них перевязал руки в районе запястья, затем ноги в районе ниже колен. Кто её связывал скотчем, она не поняла. Когда она сидела на полу, на голове у неё был пододеяльник, а руки и ноги были связаны, ФИО2 либо Кантемиров потребовал деньги, сказал «Где деньги?». Она сказала, что нет денег, в ответ ей в спину приставили нож, кто именно приставил, не видела, так как на голове у неё был пододеяльник, но предполагает, что это был Кантемиров, т.к. нож в маленькой комнате она видела в руках только у него. Кантемиров был грубым и дерзким, а ФИО2 был не такой озлобленный, как Кантемиров. Нож ей приставили в спину на уровне легких и сильно надавили кончиком лезвия ножа, от чего она испытала физическую боль, но больше всего она испугалась за свою жизнь, что с ней что-то сделают. Этот же парень, который требовал деньги, сказал: «не дергайся у меня нож в руках», после чего, снова спросил «Где деньги?». Испугавшись, она сказала, что деньги лежат в черной коробке в шкафу. Кто-то подошел к шкафу, затем услышала шум, что все из коробки вывалилось. Этот же парень спросил у неё: «сколько денег?», она ответила 4500 рублей. Парень стал требовать: «есть еще деньги, что твоя жизни стоит всего лишь 4500 рублей?», при этом снова кончиком лезвия ножа нажал ей в спину, от чего она испытала физическую боль. Она ответила, что денег больше нет. После этого, через несколько минут, все парни ушли из квартиры – она услышала, как хлопнули двери. В это время, она находилась на полу в маленькой комнате. Она встала с пола, сняла с головы пододеяльник, порвала на ногах скотч. На кухне срезала ножом скотч на руках. Она оделась и ушла к ..., чтобы позвонить и вызвать полицию. О случившемся рассказала ФИО11 и звонила с сотового телефона абонентского номера ..., принадлежащего ФИО11, В квартиру приехали сотрудники полиции и в её присутствии сделали осмотр квартиры. Из квартиры у неё было похищено: музыкальный центр «Панасоник» с колонками, оценивает с учетом износа в 4000 рублей; сотовый телефон «Нокиа», оценивает с учетом износа 4000 рублей, внутри телефона была сим карта абонентским номером 8 912 78 35 399 оператора «...», оценивает в 100 рублей, а также флеш- карта на 4 Гб, оценивает в 300 рублей; сотовый телефон «Сони Эриксон», материальной ценности не представляет, трубка от радиотелефона «ЭлДжи» оценивает в 1000 рублей; деньги в сумме 4500 рублей. Также из квартиры были похищены: сумка коричневого цвета «Орифлсйм», материальной ценности не представляет. Ей причинен ущерб на сумму 13 900 рублей. Она предполагает, что кто-то из нападавших знал ФИО8, возможно, был ... и ранее был у неё в квартире, видел в квартире ценные вещи. В квартире ФИО8 какое-то время оставляла ноутбук. Дата ФИО8 из квартиры забрала ноутбук и уехала в г. .... /т-1 л.д. 41 -42,128-136/

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО3 следует, что по адресу: ..., снимает с ФИО10 комнату в двухкомнатной квартире у ФИО1 Проживает около .... На работу уходит утром и возвращается вечером. Дата, около 07.50 часов, он ушел на работу, ФИО1 находилась дома в своей комнате. ФИО10 тоже ушел на работу. В 12.34 часов, ему позвонил ФИО10 и сообщил, что квартиру ограбили и из их комнаты похитили вещи. ФИО10 о хищении сообщили сотрудники полиции, которых вызвала ФИО1. Он пришел домой, где находились сотрудники полиции и осматривали квартиру. В квартире была ФИО1 ФИО10 пришел позже. Обстановка в их комнате была нарушена. Вещи из шкафа были выброшены на пол, возле кровати ФИО10 лежала база радиотелефона «ЭлДжи», принадлежащая ФИО1. Данный радиотелефон «ЭлДжи» находился в комнате у ФИО1 на нижней полке стеллажа. Был ли провод радиотелефона обрезан, не обратил внимание. Он обнаружил, что у него похищено: жидкокристаллический телевизор «Изуми», диагональю 26 дюймов, в корпусе черного цвета, оценивает в 7990 рублей. Телевизор стоял на компьютерном столике в комнате. Похищен ДВД проигрыватель «Сони» в корпусе черного цвета, оценивает в 800 рублей. Документы на ДВД находились в коробке, которая стояла под его кроватью. Документы похищены вместе с коробкой. В этой же коробке находился старый ДВД проигрыватель «Изуми», который материальной ценности не представляет, был в не рабочем состоянии. Также похищен саббуфер «Натоми» в комплекте с двумя колонками, оценивает в 1990 рублей. Саббуфер стоял на нижней полке компьютерного столика, колонки на верхней полке вместе с ДВД проигрывателем. Документы на саббуфер и колонки лежали коробке, которую похитили. Коробка материальной ценности не представляет. Пропало покрывало с кровати, оценивает в 1000 рублей. Ущерб составил 11780 рублей. Дверь комнаты на ключ не закрывалась. Со слов ФИО1 узнал, что утром, в начале 10.00 часов, ... года, в квартиру позвонили в домофон, затем постучали в дверь квартиры, и когда ФИО1 открыла, то в квартиру ворвались четверо незнакомых парней. Подробности не знает. ФИО1 сказала, что ей угрожали ножом и украли ценные вещи из его и её комнаты. Из вещей ФИО1 похитили музыкальный центр, два сотовых телефона, трубку от радиотелефона «ЭлДжи», деньги, сумме не знает. Знает, что преступники спрашивали: «где вторая?», он так понял, что речь шла о ФИО8. ФИО8 с ФИО1 знакома .... ... Подробности нападения на ФИО1 не знает. У него также была похищена спортивная сумка синего цвета, которая стояла на нижней полке компьютерного столика рядом с саббуфером, ценности не представляет. До хищения, от квартиры он терял ключи и нашел их только во время осмотра квартиры следственной группы. Он ФИО1 говорил, что терял ключи. Т-1 л.д. 140-142/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что ФИО1 ..., которая проживает в двухкомнатной квартире по ул. ... ФИО1 большую комнату сдает двум квартирантам. В квартиру ФИО1 она не ходит. У неё есть сотовый телефон, сим-карта номер ... оператор «...», которая зарегистрирована на её имя. Она .... Дата к ней на работу на ... около 10.59 часов пришла ФИО1., попросила у неё сотовый телефон позвонить в полицию и сообщить о преступлении и отошла. Когда ФИО1 звонила в полицию, её рядом не было, и разговора она не слышала. Кому ещё звонила ФИО1 кроме полиции, она не знает. После звонка в полицию, ФИО1 ей рассказала, что ее квартиру ограбили, подробности не рассказывала. Со слов ФИО1 поняла, что преступники позвонили в домофон, затем постучали в входную дверь. ФИО1 открыла дверь и в квартиру ворвались четверо незнакомых мужчин. ФИО1 скотчем связали руки и ноги, кто-то приставил нож и надавливали ножом, при этом требовали отдать деньги. В какой последовательности было совершено преступление, и подробности не знает. У ФИО1 были похищены: 4500 рублей, музыкальный центр, сотовые телефоны. У квартирантов телевизор и другое имущество. /т-1 л.д. 165-167/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что проживает по адресу: ... в двухкомнатной квартире. Хозяйка квартиры - ФИО1 Он у неё снимает комнату вместе с ФИО3, проживает около .... Он каждый день с утра уходит на работу, приходит вечером. Дата около 12.00 часов, точное время не помнит, ему на сотовый телефон позвонили сотрудники полиции и сообщили, что квартиру ограбили и из его комнаты с ФИО3 похищены вещи. Он позвонил ФИО3. Пришёл с работы домой, где находилась следственная оперативная группа и осматривала квартиру. В квартире были ФИО1 и ФИО3. Обстановка в его комнате нарушена, вещи из шкафа были выброшены на пол, возле его кровати лежала база радиотелефона «ЭлДжи», принадлежащая ФИО1. Данный радиотелефон, постоянно находился в комнате у ФИО1 на нижней полке стеллажа. Как он оказался в их комнате, не знает. Он не обратил внимание, был ли провод радиотелефона срезан. У него из вещей ничего не похищено. У ФИО3 был похищен телевизор, ДВД, саббуфер с колонками, которые стояли на компьютерном столе, на спортивную сумку синего цвета он не обращал внимание. Со слов ФИО3 знает, что под кроватью у ФИО3 стояла коробка с документами на технику и старым, нерабочим ДВД. Что похитили у ФИО1 не знает, не спрашивал. Со слов ФИО1 узнал, что утром ..., она открыла дверь квартиры, после чего в квартиру ворвались четверо парней, которые украли вещи ФИО3 и ФИО1. У ФИО1 ... ФИО8, которая ранее жила до него в этой же комнате. Со слов ФИО1 узнал, что ФИО8 ... в квартире ФИО1. Все это происходило, когда он был на работе. .... Он предполагает, что нападавшие знакомые ФИО8 или ... которые ранее были в данной квартире и видели, что в комнате, где живут он и ФИО3, стоит техника. /т-1 л.д. 145-147 /

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ФИО1 проживает в квартире по адресу: ... в двухкомнатной квартире. ФИО1 одну комнату сдает квартирантам ФИО3 и ФИО10. С ФИО1 знакомы около .... Дата, она проживала у ФИО1 в квартире, снимала комнату, жила около года, потом ушла. В квартире у ФИО1, с согласия последней, она оказывала .... Некоторых ... ФИО1 видела. Дата она уехала в г. ... и вернулась в г... ... года. Дата около 10.35 часов, она звонила на телефон ФИО1 ..., но абонент не отвечал. Дата с телефона ФИО11 номер ..., ей позвонила ФИО1 и сообщила, что утром в этот день, в квартиру ворвались четверо незнакомых ей парней, обмотали скотчем её ноги и руки, приставили нож в спину и забрали из дома ценные вещи: музыкальный центр «Панасоник», стоял на полке стеллажа в маленькой комнате, два сотовых телефона «Нокиа» и «Сони Эриксон», которые лежали там же на полке, деньги 4500 рублей. ФИО1 рассказала, что назвала преступникам место, где лежали деньги. Жидкокристаллический - телевизор «Изуми», стоял в комнате у квартирантов, что ещё похищено было похищено, она не знает, Подробности преступления, ей не известны. С похищенным преступники скрылись. После этого ФИО1 ушла на ... к ФИО11 и вызвала с сотового телефона ФИО11 полицию. В квартире у ФИО1 длительное время находился её ноутбук «ПАКАРД-ВЕЛЛ», с помощью которого она выходила в Интернет. Дата она ноутбук забрала и уехала в г..... Кантемирова Р.С. не знает, .... /т-1 л.д. 162-164/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что он работает ст. оперуполномоченным в ... Управления МВД России г. Перми в отделении по раскрытию разбойных нападений и преступлений с высоким общественным резонансом. Работая по квартирному грабежу, совершенному ... года в отношении гражданки ФИО1., было установлено, что среди вещей, был похищен сотовый телефон «Нокиа». Со слов ФИО1 был установлен абонентский номер ... оператора «...», сим-карту которого была вставлена в похищенный телефон. На имя начальника ... Управления МВД России по г. Перми пришел ответ, что в период времени с 12.12 часов ... года до 02.21 часов ... года, в телефон с установленным серийным номером ... ( которым пользовалась потерпевшая ФИО1.) вставлялась сим -карта с абонентским номером 8 912 48 65 801, зарегистрированная на ФИО7 которая имеет регистрацию по адресу: .... В ... года, ФИО7 по вызову явилась к ним в служебный кабинет № 224 на ул. Сибирская 48 г. Перми, и при беседе сообщила, что сим-каргу с абонентским номером ..., она ... года, передала ... Кантемирову Р.С. который пользовался этой сим -картой по настоящее время. Было установлено со слов жителей ..., что Кантемиров Р.С. .... Совместно с другими оперативниками ... года, ночью приехали по адресу: .... Кантемиров Р.С. для разговора с ними вышел на улицу. В дальнейшем Кантемирова доставили в Управление МВД России по г. Перми, где Кантемиров Р.С. написал явку с повинной. После этого, Кантемиров Р.С. был доставлен в ОП № ... Управления МВД России по г. Перми по ул. ... /т-1 л.д. I 82-184 /

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что ... Кантемиров Р.С., который проживает ... В Дата, Кантемиров предложил купить у него сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. Откуда у Кантемиров сотовый телефон не знает, не спрашивал. Он купил у Кантемирова этот телефон за 1200 рублей, вставив внутрь телефона свою сим-карт у абонентским номером ... оператора «...», зарегистрированную на его имя и пользовался им /т-1 л.д. 107-108/

Свидетель ФИО7 показала, что подсудимый .... Она купила телефонную сим-карту и отдала подсудимому. О преступлении подсудимый ничего не рассказывал. .... работники полиции пришли домой и задержали подсудимого.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания ФИО7, данные в ходе следствия, в которых она показала, ... ... У неё имелась сим-карта с абонентским номером ... оператор «...» зарегистрированная на её имя, которую она приобрела в ... году. Данной сим-картой практически не пользовалась и ... года передала её Кантемирову Р.С., которой он пользовался около полугода. Сотового телефона «Нокиа», у Кантемирова не видела, который был изъят у ФИО13. /т-1 л.д. 119-120 /

Свидетель ФИО14 показала, что сотовый телефон ФИО13 выкупил из ремонта, куда его сдал ... – подсудимый. Сим-карту купила ФИО7, узнала от следователя.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания ФИО14, данные в ходе следствия, в которых она показала, что в .... Кантемиров Р.С. и ФИО7 поругались, не общались, проживали раздельно. Дата в личных вещах Кантемирова в комоде, где хранится его одежда, в полиэтиленовом пакетике среди фотографий она нашла сим-карту оператора «...», с неизвестным ей абонентским номером. Абонентский номер сим -карты она проверила в кабинете следователя, который оказался ... и узнала, со слов ФИО7, что эта сим- карта принадлежит ей. По поводу преступления ей ничего не известно. О том, что у ФИО13 имелся в пользовании телефон «Нокиа», имеющий значение по уголовному делу, она узнала от ФИО13 ... года. ФИО13 ей сообщил, что сотовый телефон «Нокиа» купил у Кантемирова. /л.д. 121-122/

Материалами дела:

-протоколом устного заявления потерпевших ФИО1., ФИО3. /т-1 л.д. 3-5,10-12/

-рапортами сотрудников полиции о получении сообщения о разбое /т-1л.д. 8,9 /

-протоколом осмотра места происшествия, схемой. Фототаблицей, в ходе которого осмотрина квартира но адресу: .... на втором этаже. На кухне на столе лежит смотанный скотч, прозрачный, б/у. Дверь в большую комнату, повреждений не имеет. В большой комнате двери шкафа в открытом положении, содержимое шкафа лежит па полу, также на полу лежит радиотелефон без трубки, кабель которого имеет следы перекуса. Поверхность компьютерного стола имеет напыление, часть напыления имеют повреждения в виде мазков различных направлений. На столе обнаружен беспорядок. В комнате обстановки нарушена. Напротив большой комнаты дверь в маленькую комнату. В маленькой комнате шкаф, двери шкафа открыты, часть содержимого шкафа лежит на полу, имущество в шкафу частично перевернуто. Стеллаж с книгами. На пустой полке стеллажа два контура, образующиеся напылением. Кресло, диван с постельными принадлежностями. На полу лежит матрац. В комнате беспорядок, обстановка нарушена. В ходе осмотра места происшествия изъята с кухни лента скотч /т-1 л.д. 15-21/

-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая опознала подсудимого, как участника совершенного в отношении неё преступление, совместно с другими соучастниками /т-1 л.д. 97-98/

-справкой оператора «...», в которой указано, что ... года в 12.12 часов, в телефон ФИО1 вставлялась сим-карта абонентского номера ... зарегистрированная на ФИО7, ..., зарегистрированной по адресу: .... /т-1л.д. 117/

-протоколом выемки, осмотра предметов, признанием вещественными доказательствами, в ходе которого осмотрена лента скотч, изъятая при осмотре места происшествия по адресу: ..., сотовый телефон «Нокиа 6300», изъятый у ФИО13 /т-1 л.д. 110,148-152/

-протоколом выемки, осмотра предметов, признанием вещественным доказательством, в ходе которого была осмотрена сим карта оператора «...», изъятая у ФИО14., установлено, что сим карта имеет абонентский номер .... /т-1 л.д. 124, 194-196/

-протоколом очной ставки потерпевшей с подозреваемым Кантемировым. /т-1 л.д.99-101/

-протоколом осмотра предметов, признанием вещественным доказательством, в ходе которого был осмотрен СД-диск с детализацией входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера ... оператора «...», которым пользовался Кантемиров Р.С., установлено, что до ... года данная сим-карта работала в сети с сотовым телефоном имей- .... В период с в 12.12.21 часов ... года до ... года сим-карта с абонентским номером ... оператора «...», которым пользовался Кантемиров Р.С., работала в сети с сотовым телефоном имей ..., принадлежащим ФИО1 /т-1 л.д. 201 -230/

-явкой с повинной Кантемирова Р.С. /т-1 л.д.81-82/

Государственный обвинитель в порядке ст.246 УПК РФ просил исключить квалифицирующий признак, совершение преступления «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» за недоказанностью.

Суд принимает отказ государственного обвинителя в данной части и исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак, совершение преступления « с применением насилия, опасного для жизни и здоровья », как не нашедшим свое подтверждение, т.к. вред здоровью потерпевшей не причинен.

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Вся совокупность фактически выполненных подсудимым и соучастниками действий, их согласованность, единая целенаправленность, в отношении одного потерпевшего, одним и тем же способом, при взаимной поддержке, их взаимная осведомленность о совместном совершении преступления, с достоверностью свидетельствуют о наличии сговора. Соучастники ехали в квартиру с цель, завладения имуществом, знали, кто проживает и пользуется квартирой, какое имущество находится в квартире, все ворвались в указанную квартиру, оттолкнули потерпевшую и увели её в комнату. После чего двое соучастников сразу направились в другую комнату, собирать ценное имущество, один из соучастников постоянно находился возле потерпевшей, чтобы та не могла позвать на помощь, убежать. Подсудимый забирал вещи в комнате, где находилась потерпевшая. Подсудимый с соучастником, требовали от потерпевшей, указать им место нахождения денег в квартире, связывали скотчем, который был у них заранее приготовлен и находился с собой, одевали пододеяльник на голову, угрожали применением насилия, используя при этом нож, который до этого первоначально в момент нападения был в руках у другого соучастника, который потом находился в другой комнате, куда заходил подсудимый и потом вышел с ножом в руках. Забрав деньги, место нахождения которых потерпевшая была вынуждена указать после угроз, а также другое ценное имущество, соучастники с похищенным, скрылись с места преступления. Все соучастники действовали организовано, согласовано, каждый выполнял свою роль. Как показала потерпевшая, преступление соучастники совершали, не переговариваясь между собой.. Все это бесспорно свидетельствует о предварительном сговоре соучастников на совершение указанного преступление.

Признак – совершение «с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашел своего подтверждения, т.к. во время совершения разбоя, подсудимый с соучастниками, с целью подавления сопротивления потерпевшей и получения от последней денежных средств, приставляли к спине потерпевшей нож, надавливали ножом, причиняя последней физическую боль, угрожали ей наличием у них в руках ножа, и требовали от потерпевшей сказать место хранения денег в квартире. Данные действия и требования, потерпевшая с учетом сложившейся обстановки воспринимала реально, как угрозу применения к ней насилия опасного для жизни и здоровья, при которой был использован нож, если она будет сопротивляться и не скажет преступникам место нахождения спрятанных в квартире денег. Как показала потерпевшая от надавливания лезвием ножа, на спине у неё осталось небольшое пятнышко. Преступников было 4-ро, которые ворвались в её квартиру, у них был нож, который они применили, подсудимый был очень агрессивный, она боялась за свою жизнь и здоровья, просила только её не убивать.

Признак «незаконного проникновения в жилище» нашел своего подтверждения, т.к. подсудимый с соучастниками без разрешения, против воли потерпевшей проникли в квартиру, воспользовавшись тем, что потерпевшая открыла дверь, которую они оттолкнули и ворвались в квартиру.

Вина подсудимого в совершении преступлений нашла своего подтверждения и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, в том числе оглашенных в судебном заседании, материалами дела, изложенными в приговоре.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Кантемирова, в том числе доводам защиты о несовершении подсудимым разбойного нападения, что потерпевшая его оговаривает, считает их неубедительными, данные с целью избежать ответственности за содеянное, и рассматривает их, как способ защиты.

Вина подсудимого Кантемирова подтверждается установленными в суде обстоятельствами:

Как показала потерпевшая ФИО1, подсудимый совместно с другими 3-мя соучастниками незаконно проникли в её квартиру, оттолкнули её, хотели закрыть её в кладовке. Один из соучастников неоднократно спрашивал, где вторая девушка (ФИО8), которая ..., что указывает на то, что нападавшие были в курсе, кто пользовался, проживал и мог находиться в этой квартире и наличия в квартире ценного имущества, в том числе ноутбука ФИО8. В руках у одного из нападавших в коммуфляжной одежде, был нож. Двое соучастников сразу пошли забирать ценное имущество в другую комнату, а один из соучастников все время был с ней в другой комнате и стерег её, чтобы она не позвала на помощь и не убежала. Подсудимый, в комнате, где она находилась забрал музыкальный цент, вышел из комнаты, потом пришел с ножом и обрезал телефонный провод, забрал телефоны. При этом потерпевшая прямо указывает, что в руках подсудимого был именно тот нож, который находился в момент проникновения в квартиру у другого соучастника, который находился в другой комнате, куда выходил подсудимый. Описывает этот нож. Когда ей надевали пододеяльник на голову, связывали скотчем, приставили к спине нож, надавливали им в спину, требовали денег, нашли деньги, рядом были только подсудимый с соучастником, который все этот время её сторожил и назвался ФИО2. Два других соучастника к ним в комнату все это время не заходили. И она считает, что нож приставлял к спине именно подсудимый, у которого нож был в руках, и был среди всех самый агрессивный. Как в момент нападения и в период совершения преступления, она испугалась и боялась за свою жизнь и здоровье. При этом показала, что при заявлении и первоначальных её опросах она волновалась, переживала, не все вопросы ей задавались, поэтому более полные и точные её показания в суде и последнем её допросе.

Показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО10, которые показали, что о совершенном разбойном нападении им сообщила потерпевшая ФИО1. При этом потерпевший ФИО3, свидетель ФИО10 показали, что когда пришли в квартиру, то увидели, что вещи все разбросаны, ценное имущество пропало. При этом свидетель ФИО8 показала, что встречалась на квартире у потерпевшей с мужчинами, где хранила свой ноутбук, который ... забрала с собой в поездку.

Показаниями свидетелей ФИО14, ФИО7, ФИО13. Где ФИО7 показала, что передала свою сим-карту (которая была вставлена в похищенный сотовый телефон потерпевшей) в пользование подсудимого, которую дома в вещах последнего нашла ФИО14. При этом свидетель ФИО13 показал, что изъятый у него телефон потерпевший, ему продал подсудимый.

Протоколом осмотра места происшествия и опознания потерпевшей подсудимого.

Показания потерпевших, указанных свидетелей, являются последовательными, согласуются между собой, с материалами дела, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поэтому суд берет их за основу обвинительного приговора. Оговора со стороны указанных лиц, в том числе потерпевшей ФИО1 подсудимого Кантемирова, суд не усматривает.

О наличии ножа при совершении преступления и предварительном сговоре на завладения имуществом, частично указывается и самим подсудимым в «явке с повинной» и допросе в качестве подозреваемого. В частности «когда ехали, кто-то сказал, что в квартире есть ноутбук и они решили его забрать. Подсудимый был допрошен с участием защитника Бушинского Л.В., каких-либо замечаний об оказанном давлении на подсудимого, защитником и подсудимым заявлено не было, поэтому довод о том, что про нож подсудимый сказал под давлением правоохранительных органов, не состоятелен.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства, работы, службы армии, органами полиции характеризуется положительно, ..., не судим.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого частичное признание вины, явку с повинной, наличие ... частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, подсудимый Кантемиров совершил особо тяжкое преступление, которое представляет значительную опасность для общества, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73,64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности ( преступление представляет значительную степень опасности для общества), активной ролью подсудимого в совершенном преступлении, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба потерпевшей ФИО1 в сумме 9900 рублей, подлежат взысканию с подсудимого, с учетов возвращенного, в сумме 4900 руб., потерпевшим ФИО3 в полном объеме в размере 11780 руб. на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кантемирова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 07.02.2012 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Кантемирову Р.С. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному приговору с 09.11.2011г. по 06.02.2012 г.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Кантемирову оставить прежнюю – заключение под стражей.

Взыскать с Кантемирова Р.С. в счет возмещения материального ущерба: в пользу ФИО1 - 4900 рублей, в пользу ФИО3 11780 рублей.

Вещественные доказательства: - находящийся на хранении сотовый телефон «Нокиа», кружка у потерпевшей ФИО1 – вернуть ФИО1., остальные вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья