Тайное хищение чужого имущества (1-152/2012)



Дело № 1- 152-12

                        П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                17 апреля 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Лядовой О.С.,

при секретаре Малышевой Е.А.

с участием государственного обвинителя Сулейманова К.Н.,

подсудимого Шеверева В.А.,

защитника адвоката Волегова Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шеверева В.А., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Дата около 17.50час, Шеверев В.А., находясь в павильоне ... по адресу: ..., увидев, что на столе возле прилавка находится открытая женская сумка с денежными средствами, оставленная без присмотра покупателем ФИО1, а сама она приобретает товар в соседнем отделе, решил совершить кражу.

Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, делая вид, что он разговаривает по телефону, подошел к сумке ФИО1 и правой рукой из сумки незаметно достал денежные средства в сумме 5 500 рублей и спрятал их в карман своих брюк. Таким образом, похитив принадлежащие ФИО1 денежные средства, Шеверев В.А. с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитниками заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивал, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шеверев ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие ...

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не установил.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шеверева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года.

    Обязать Шеверева В.А. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Меру пресечения Шевереву В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья                                                             Лядова О.С.