Угон (1-135/2012)



Дело № 1-135-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 апреля 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Гурылевой И.А.,

подсудимых Заборских Д.А., Кусого А.Г.,

защитников адвокатов Некрасова В.Н., Радыгина П.Б.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Заборских Д.А., ...,

Кусого А.Г., ...,

Содержался под стражей с 22 марта 2011 года по 24 марта 2011 года

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Дата около 06 часов, Кусый А.Г. и Заборских Д.А., находились возле д.... в салоне автомобиля ..., принадлежащего ФИО1 Автомашиной управлял малознакомый им ФИО2, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, увидев, что тот выключил двигатель машины и убрал ключ замка зажигания в карман куртки, надетой на нем, вышел на улицу, вступили между собой в преступный сговор, распределили роли по совершению преступления. Реализуя свой преступный умысел, Кусый и Заборских вышли из салона автомобиля.

После чего Заборских Д.А., действуя согласно своей преступной роли, подошел к ФИО2 и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком по голове справа, причинив физическую боль. После чего Кусый А.Г. и Заборских Д.А., действуя совместно и согласованно, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли ФИО2 множественные удары кулаками по лицу и телу, от чего тот испытывая физическую боль, упал. После чего они нанесли ФИО2 множественные удары ногами по телу, тем самым причиняя физическую боль.

    После чего Заборских Д.А., действуя согласно своей преступной роли, сняв с ФИО2 куртку, достал из наружного правого кармана ключ от замка зажигания, открыв водительские двери автомобиля, сел на водительское сиденье, а Кусый А.Г. в это время, действуя согласно своей роли, сел на переднее пассажирское сиденье. ФИО2, понимая, что они собираются угнать машину, закричал, требуя оставить ее. Игнорируя его требования, Заборских Д.А., вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель. Однако привести в движение автомашину не смог. В связи с чем, Кусый А.Г., пересел на водительское сиденье и привел в движение автомобиль. Таким образом, совместно завладев автомобилем, ... принадлежащим ФИО1, Кусый и Заборских стали кататься по улицам ..., управляя им поочередно. Затем оставив машину у д. № ..., с места преступления скрылись. В результате преступных действий Кусого и Заборских, потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, груди справа, правого плечевого сустава, ссадины на шее, которые как вред здоровью не квалифицируются.

Подсудимый Заборских вину в предъявленном ему обвинении признал частично, не признал совершение преступления по предварительному сговору группой лиц, а также применение насилия к потерпевшему.

    В судебном заседании пояснил, что ... около 23 часов он встретился с Кусым, пошли гулять. На ул. ... возле них остановилась машина ..., под управлением ранее им незнакомого ФИО2. Он пригласил их сесть в машину и покататься. Они согласились и сели в машину на заднее сиденье, ФИО2 ..., затем предложил им .... Они катались по улицам города. Когда они приехали на ул. ..., ФИО2 вновь сделал ... вышел из машины покурить. Затем из машины он и Кусый вышли. В силу неприязни к ФИО2, в связи с возникшей неприязнью, ..., он нанес ему удар. После чего к ним подошел Кусый и также стал наносить удары потерпевшему. В сговор на угон автомашины с Кусым не вступал.

    Также в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что ... около 23.00 часов он встретился со своим другом Кусым. Около ул. ... возле них остановилась автомашина .... Водитель машины был им ранее не знаком, попросил их сесть в машину. Они сели на заднее сиденье, затем мужчина предложил им ... Они отказались, тогда мужчина предложил им покататься. Они согласились. Позже от сотрудников полиции он узнал, что фамилия мужчины ФИО2. ФИО2 поехал в сторону ул. ..., где он остановился в лесном массиве и сделал .... ... После этого ФИО2 поехал в район ул. ..., остановил машину и снова .... После этого ФИО2 предложил выйти покурить. Они все втроем вышли из машины на улицу. Там у Кусого с мужчиной возник конфликт, произошла словесная ссора. В этот момент Кусый схватил ФИО2 двумя руками за одежду и начал трясти. Может быть, он ударил мужчину, но точно сказать не может. Он подошел к ним и, чтобы разнять их толкнул ФИО2 в плечо. ФИО2 вырвался и побежал от них в сторону ул. .... Когда ФИО2 выходил из машины, то верхней одежды на нем не было, ... Он в этот момент испугался и побежал в сторону мини-рынка .... Затем увидел, что к нему едет автомобиль ..., за рулем которого был Кусый. Он сел к нему в машину, после чего они поехали в сторону .... Там они остановились около какого-то общежития, расположенного возле .... Они вышли из машины, Кусый закрыл машину, и они пешком пошли домой. Ключи от машины Кусый оставил у себя. Во время движения на автомашине он увидел между сиденьями сотовый телефон «Нокиа», решил взять его себе. Больше из машины он ничего не забирал (т. 1 л.д. 131-142, т. 2 л.д. 10-15, 45-47)

Подсудимый Кусый вину в предъявленном ему обвинении признал частично, в нанесении побоев потерпевшему из личных неприязненных отношений. Не признал совершение угона автомашины, по предварительному сговору группой лиц. Показания в ходе предварительного следствия давал под физическим давлением сотрудников полиции.

    В судебном заседании показал, что он и Заборских гуляли в м\р .... Около них остановился автомобиль ..., водитель предложил им сесть в машину и покататься, они согласились. Водитель, как оказалось позднее ФИО2 несколько раз ..., затем стал предлагать им ..., угрожал ножом, без демонстрации. ФИО2 вышел из машины покурить, они также. После чего Заборских нанес удар ФИО2 рукой, затем они стали наносить потерпевшему удары поочередно. Затем потерпевший убежал, а Заборских пытался сесть за управление машиной, однако тронуться с места не смог. В связи с чем, он сел на водительское сиденье и они поехали кататься по улицам.

Однако в судебном заседании были оглашены показания Кусого, данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что в конце ..., около 23.00 часов он встретился со своим другом Заборских. Сначала они гуляли по ..., пили пиво. Ночью, они решили «поймать» машину, чтобы ехать в клуб .... Рядом с ними остановился ..., за рулем которой сидел незнакомый мужчина, позднее узнал его фамилию - ФИО2. ФИО2 согласился их отвезти и они сели на заднее сиденье. Затем он увидел, что ФИО2 свернул не на ту улицу, они ему сказали об этом, тогда он остановился около обочины, после чего стал разговаривать с ними. В ходе разговора ФИО2 предложил им употребить наркотики, они отказались. Это было недалеко от дома № .... Тогда ФИО2 при них сделал себе инъекцию какого-то наркотического средства. Увидев это, они вышли из машины. ФИО2 тоже вышел и в этот момент предложил ему и Заборских .... Они отказались. Ему предложение ФИО2 не понравилось, тогда     он схватил ФИО2 за куртку руками и что-то ему сказал. В это время Заборских ударил ФИО2 рукой в живот или грудь. ФИО2 стал вырываться, тогда он ударил его один раз кулаком в область уха, после этого он его отпустил. ФИО2 побежал в сторону автостоянки. Заборских побежал за ним, затем вернулся. Он предложил ему уехать на машине в клуб, так как ФИО2 ключи от машины не забрал. Он согласился. Тогда Заборских сел за руль машины, а он - на переднее пассажирское сиденье. Находились ли ключи от машины в замке зажигания, не помнит. Они поехали в сторону ул. .... Когда ехали, то по дороге менялись местами. Машину остановили около какого-то общежития по ул. ..., недалеко от .... Затем они вышли из машины, Заборских закрыл ее. Забрал ли Заборских ключи, он не видел. Он ничего из машины не брал. После этого они пошли в клуб ..., там их не пустили, тогда они пошли пешком домой. Через несколько дней он встретился с Заборских, который ему показал сотовый телефон «Нокиа» в корпусе темного цвета. Он спросил у Заборских, где тот взял телефон. Заборских пояснил, что взял его у ФИО2, но при каких обстоятельствах это произошло, не знает. Впоследствии Заборских говорил ему, что продал этот телефон. Больше он машину ФИО2 не видел. ( т. 1 л.д. 148-150, т. 2 л.д. 40-42)

Потерпевший ФИО2, в судебном заседании показал, что ... он управлял по доверенности автомашиной .... Данная машина на праве собственности принадлежит ФИО1. Дата около 00.00 часов он ушел из дома, катался по .... Ночью ... на ул. ... он увидел двоих ранее незнакомых молодых людей. Он решил остановиться и поговорить с ними. Они представились ему Д. и С.. Позднее он узнал от сотрудников полиции, что парня, представившегося Д. зовут Заборских Д., а другого представившегося С. зовут Кусый А.. Они сели на заднее сиденье машины, разговаривали. Затем он поехал по ул. .... За военным госпиталем в лесном массиве он остановился, сделал себе .... Никаких конфликтов между ними не возникало. Спустя какое-то время остановился напротив дома № .... Заборских и Кусый все это время пили пиво. Затем он решил выйти из машины покурить, заглушил машину, достал ключ из замка зажигания, убрал его в наружный правый карман куртки. После этого вышел из машины, закурил. Он обошел машину. Когда он стоял около правой задней двери машины, подошел Заборских. Затем из машины также вышел и Кусый. После чего Заборских, ничего не говоря, нанес ему один удар кулаком по голове справа. Затем к нему подбежал Кусый, и они стали наносить ему удары кулаками по телу и лицу, он упал, ему также наносили удары ногами. В один из моментов он почувствовал, что с него снялась куртка, в которой остались ключи от машины. Когда Заборских и Кусый избивали его, то слышал, что кто-то из них сказал: «Добивай его»! Они ему никаких требований и угроз не высказывали. В один из моментов он вырвался и побежал в сторону автостоянки, расположенной недалеко от дома № .... Он побежал через лужу, споткнулся и упал в нее. Когда обернулся, увидел, что в его машину на водительское сиденье садится Заборских, а на переднее пассажирское - Кусый. Он увидел, что машина завелась. Он понял, что они уедут на его машине, поэтому вскочил и побежал вызывать полицию. Он добежал до дома ..., где охраннику рассказал, что у него только что угнали машину, попросил его вызвать полицию Охранник дал ему свой сотовый телефон, с которого он и вызвал полицию. Затем со следственно-оперативной группой приехал на место происшествия. Он увидел, что около дерева, недалеко от того места, где ранее стояла его машина на земле лежит его куртка. В угнанном автомобиле оставался его сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета с сим-картой. В апреле ..., ему позвонили из полиции и сообщили, что его автомобиль найден. Он приехал в отдел полиции, где увидел свою машину в разбитом виде. Ему пояснили, что машину нашли в ...

Потерпевшая ФИО1, в судебном заседании показала, что у нее в собственности имеется автомашина ..., которую она приобретала в .... Летом ... она отдала машину в пользование ФИО5 и ФИО2 Также она передала все документы на машину и один комплект ключей с брелоком от сигнализации. Дата около 07.00 часов ей позвонила ФИО5 и сообщила, что угнали машину. Со слов ФИО2 узнала, что его избили двое парней, забрали машину. В последствии автомашина была найдена, с повреждениями.

    Заявляет гражданский иск к подсудимым о возмещении ущерба в сумме ... рублей, поскольку автомашина была передана ей в разбитом состоянии, с повреждениями. Согласно заключению специалиста стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила ... рублей. В настоящее время материальный ущерб возмещен частично.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ... познакомился с Заборских Д., который .... Заборских познакомил его со своим другом Кусым А.. В ноябре ..., он гулял с Заборских, и в ходе беседы тот рассказал ему, что он и Кусый гуляли по .... Около них остановился автомобиль ..., водитель которого предложил им ..., но они отказались и из-за этого избили водителя. Заборских сказал, что после этого они забрали у мужчины машину ... покатались на ней, и оставили где-то у ... (т. 1 л.д. 161-164)

Свидетель ФИО4, в судебном заседании показал, что ..., познакомился с Заборских Д., у них сложились дружеские отношения. Также он познакомился с другом Заборских - Кусый А.. В ноябре ..., Заборских рассказал ему, что он вместе с Кусым угнал машину. Со слов Заборских знает, что мужчина предлагал им ... в связи с чем они избили мужчину и забрали у него машину.

Вина подсудимых также подтверждается имеющимися в уголовном деле:

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ...

протоколом предъявления для опознании по фотографии, в ходе которого ФИО2 опознал Заборских как молодого человека, который наносил ему побои и угнал его машину вместе с молодым человеком, представившемся именем С.. (л.д.)

Доводы подсудимых в судебном заседании о том, что предварительного сговора на совершение угона автомобиля у них не было, суд находит не состоятельными и расценивает их как способ и желание избежать уголовной ответственности.

Данные доводы опровергаются показаниями подсудимого Кусого в ходе предварительного следствия по делу. Из данных показаний следует, что Заборских ударил ФИО2, затем он нанес удар, после этого его отпустил. ФИО2 побежал в сторону автостоянки. Заборских побежал за ним, затем вернулся и предложил ему уехать на машине в клуб, так как ФИО2 ключи от машины не забрал. Он согласился и они на автомашине уехали. Оснований не доверять его показаниям у суда не имеется.

     Доводы подсудимого Кусого о том, что на него оказывалось сотрудниками милиции давление, суд считает не состоятельными, поскольку данные доводы не нашли своего подтверждения в ходе проводимой проверки по его жалобе.

    Также не нашли своего подтверждения и доводы подсудимых о том, что они причинили телесные повреждения потерпевшему из личных неприязненных отношений. Из показаний потерпевшего следует, что ранее с подсудимыми знаком не был, во время совместной поездки в машине конфликта между ними не было. После того как он вышел из машины на улицу покурить, через некоторое время, вышел Заборских, который нанес ему удар. Затем сразу из машины вышел Кусый, который ничего не говоря, стал также наносить ему удары. Действия подсудимых, носили согласованный и совместный характер, и их умысел был направлен именно на завладение автомобилем.

    Таким образом, оценив в совокупности, добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимых Кусого и Заборских должны быть квалифицированы п. «а, в» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Кусый и Заборских ранее не судимы, впервые совершили преступление, относящееся к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления, суд не находит. Характеризуются подсудимые исключительно положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кусого, суд признает частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, явку с повинной, .... Отягчающих обстоятельств, суд не установил.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Заборских, суд признает явку с повинной, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих обстоятельств, суд не установил.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК.

     Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере ... рублей в данном судебном заседании рассмотрению не подлежат, в связи с необходимостью собирания дополнительных доказательств, для установления объема причиненного ущерба. В связи с этим, гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба, суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за ней право на удовлетворение гражданского иска.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 302-304, 307, 308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Заборских Д.А., Кусого А.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 3 лет лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года.

    Обязать Заборских Д.А. Кусого А.Г. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Заборских Д.А., Кусому А.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья