Незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (1-71/2012)



Дело №1-71-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 2 февраля 2012 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

при секретаре Белозерове А.В., Чугайновой П.Г.,

помощника прокурора Дзержинского района г. Перми Путилова А.Ф.,

защитника адвоката Буберман Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нуриевой А.В., ..., ранее судимой:

27 сентября 2006 года Березниковским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ; ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

30 октября 2006 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ На основании ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освободилась 18 июля 2011 года условно-досрочно на 2 года 2 месяца 20 дней.

задержанной в соответствии со ст. 91 УПК РФ 23 сентября 2011 г. (л.д. 18-21)

мера пресечения в отношении которой в виде заключения под стражу избрана 24 сентября 2011 г. (л.д. 64)

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата, около 14.40 часов Нуриева А.В., находясь у себя дома по адресу: ..., незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство массой не менее 5.645 г. героина, в особо крупном размере.

В тот же день, около 23 часов 05 мин, Нуриева А.В., находясь у второго подъезда дома ... сбыла ФИО1., действующей в рамках «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов- 1, 498 гр, что является крупным размером, и получив от ФИО1 деньги в сумме ... рублей в счет оплаты наркотика. Однако, умышленные действия Нуриевой, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО1, добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по Пермскому краю, незаконно приобретенное ею наркотическое средство.

После чего в период времени с 23 часов 35 минут ... по 00час 05 минут ... по месту жительства Нуриевой, при производстве обыска по адресу: ... сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - 49.337 г., который она приобрела и хранила, приготовив для дальнейшего сбыта.

Подсудимая Нуриева А.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и пояснила, что героин она приобрела для ФИО1, т.к. она постоянно просила помочь в приобретении. Затем часть приобретенного вещества сбыла ей, оставшуюся часть хранила у себя, поскольку ФИО1 просила только часть. Затем через некоторое время ФИО1 вновь попросила у нее героин, и она ее просьбу выполнила, передала героин массой 1,498 грамма. Оставшуюся часть оставила хранить у себя дома, впоследствии остатки героина изъяли сотрудники полиции.

Кроме этого, вина подсудимой нашла свое подтверждение в следующих доказательствах.

Свидетель ФИО1., в судебном заседании показала, что проживает по адресу: .... Является потребителем наркотического средства – героин. Героин она приобретает у разных людей, последнее время приобретала только у своей знакомой – Нуриевой, с которой ранее отбывала наказание .... После освобождения Нуриевой из мест лишения свободы, ... она зашла к ней домой. При встрече она поинтересовалась у Нуриевой, можно ли у нее приобрести героин. Нуриева сначала ответила ей отказом, сказала, что этим больше заниматься не хочет. Она звонила Нуриевой несколько раз, просила помочь ей с наркотиками. Примерно в середине сентября при очередном разговоре с Нуриевой, та сообщила, что может быть узнает и сможет ей помочь. Дата около 14.00 часов она приобрела у Нуриевой 15 свертков героина в ее квартире по ул. ..., ФИО2 в это время дома не было. Предварительно она созванивалась с Нуриевой, которая сказала, чтобы она подошла к ней домой. Сначала она звонила ФИО3, спрашивала, где Нуриева. Позже она дозвонилась до Нуриевой, и по телефону договорилась с ней о приобретении 30 свертков. В коридоре указанного дома она спрятала героин в интимное место. После этого она пошла к себе домой. По дороге ее задержали сотрудники полиции. В больнице у нее изъяли, приобретенный у Нуриевой героин.

После этого она решила добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности Нуриевой. В вечернее время в здании УФСКН РФ по Пермскому краю в присутствии понятых ей были вручены денежные средства в сумме ... рублей. После этого она со своего телефона под контролем оперативных сотрудников позвонила Нуриевой на сотовый телефон и сообщила, что готова отдать деньги. Нуриева сказала, чтобы она подходила к ее дому. После этого она в сопровождении оперативных сотрудников приехала к дому Нуриевой, и снова позвонила ей. Нуриева сказала, чтобы она подошла к соседнему подъезду ее дома, что она и сделала. Она встретилась с Нуриевой на улице около второго подъезда ее дома по ул. .... На встрече она передала Нуриевой деньги в сумме ... рублей, а Нуриева передала ей сверток, в котором находилось со слов Нуриевой 10 свертков с героином. Нуриева пояснила, что больше у нее не готово. После этого она вернулась в автомашину сотрудников полиции и в их сопровождении была доставлена в ... отдел полиции по ул. ... где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у Нуриевой героин.

Однако в ходе предварительного следствия она поясняла, что в последнее время она приобретала расфасованный героин у Нуриевой, практически каждый день на протяжении двух недель. Героин был уже расфасован. После приобретения она должна была на следующий день передать Нуриевой деньги ( л.д.181-185).

Показаниями оперуполномоченного УФСКН России по Пермскому краю ФИО4 из которых усматривается, что в их отдел поступила информация о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотического средства –героин. Дата ФИО1 после приобретения героина у Нуриевой А.В. была задержана сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю, которые предложили ей участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение преступной деятельности Нуриевой, она согласилась. С этой целью было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого ФИО1 в присутствии оперативных сотрудников позвонила Нуриевой и договорилась о встрече с целью приобретения героина около 23.00 часов. После этого ФИО1 на служебной автомашине была доставлена к дому № .... Около 23.00 часов ФИО1 вновь позвонила Нуриевой, они договорились у соседнего подъезда ее дома. ФИО1 вышла из машины, из первого подъезда дома ... вышла Нуриева и подошла к ней, они чем-то обменялись. После чего Нуриева вернулась в подъезд, а ФИО1 в служебную машину. Затем ФИО1 в служебной автомашине в сопровождении оперативных сотрудников была доставлена в помещении ОП ... где добровольно выдала приобретенный у Нуриевой сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находились 10 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. В это время в квартире Нуриевой, был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство общей массой 49.337 г, денежные средства в сумме ... рублей, среди которых ... рублей номера, которых совпадали с номерами купюр врученных ФИО1 для приобретения наркотика.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она работает ... в ..., Дата в ходе осмотра ФИО1 она обнаружила сверток из полимерного материала, внутри которого находилось 30 свертков из фольгированной бумаги. В присутствии понятых, изъяли указанный сверток. В каждом свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Указанные свертки были упакованы в бумажный конверт, на котором расписались все участвующие лица (л.д. 176-179).

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что 23.09.2011 года в ночное время он со своим знакомым ФИО7 был приглашен сотрудниками полиции в квартиру .... В указанной квартире сотрудники полиции собирались провести обыск. В квартире находилась девушка, которая представилась Нуриевой А.В.. После этого сотрудниками полиции было предъявлено и оглашено постановление о производстве обыска, в котором после прочтения расписалась Нуриева А.В. После этого ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, после чего Нуриевой А.В. было предложено выдать наркотики и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела. Нуриева А.В. показала, что в комнате в шкафу находится наркотики. После этого сотрудником полиции из ящика из шкафа были изъяты: сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находились два свертка полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Указанные свертки были упакованы в бумажный конверт, на котором расписались участвующие лица. Также в квартире были обнаружены деньги, сумму точно не помнит, номера купюр были записаны в протокол, также был изъят сотовый телефон. По окончании обыска был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Нуриева пояснила, что вещество в свертке это героин, и он принадлежит ей (л.д. 120-121).

Вина подсудимой также подтверждается письменными материалами дела :

Протоколом осмотра места происшествия, ...

заключением эксперта ...

протоколом обыска, ...

протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, ...

согласно протоколу личного досмотра при добровольной выдаче, в период времени с 23.50 часов ... до 00.05 часов ... ФИО1 добровольно выдала сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находятся 10 свертков прямоугольной формы из фольгированной бумаги, внутри которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета (л.д. 10).

согласно заключению эксперта № 1602/1, представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, добровольно выданное ... ФИО1 и изъятое ... в ходе обыска в квартире по адресу: ... (объекты №№ 2.1, 2.2), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. ...

Представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, изъятое ... в ходе обыска в квартире по адресу: г. ... (объекты №№ 2.1, 2.2), является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. ...

...

Оценив в совокупности, добытые по делу доказательства, суд считает вину подсудимой установленной.

Доводы защиты о том, что преступления, совершенные Нуриевой, следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление, в связи с тем, что она совершила ряд одинаковых и тождественных действий, имеющих общую цель, суд находит не состоятельными.

Судом установлено, что Нуриева, согласно предварительной договоренности с ФИО1, сбыла ей героин ... в особо крупном размере, реализовав при этом лишь часть имеющегося у нее героина. Затем она вновь сбыла ей героин, в крупном размере, однако в последующем данное наркотическое средство было изъято из оборота. Кроме того, оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере, она приготовила к незаконному сбыту, храня его у себя дома.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что имелась информация о том, что ФИО1 приобретала героин у Нуриевой на протяжении длительного времени. Данный факт нашел свое подтверждение и в показаниях ФИО1, пояснившей в ходе предварительного следствия о том, что она приобретала героин у Нуриевой не только .... Доводы свидетеля ФИО1 о том, что она оговорила Нуриеву в части того, что неоднократно приобретала у нее героин, суд расценивает как способ защиты, поскольку в настоящее время они обе находятся в изоляции от общества.

Кроме того, наркотическое средство, которое сбывалось Нуриевой, и хранилось у нее дома, было расфасовано на отдельные свертки, что свидетельствует о ее умысле на сбыт различными партиями.

Таким образом, суд приходит к выводу, все преступления, совершенные Нуриевой не могут быть квалифицированы как единое продолжаемое преступление и требуют самостоятельной квалификации.

Таким образом, действия подсудимой Нуриевой суд квалифицирует по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере;

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, путем умышленного создания условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Нуриева совершила особо тяжкие преступления, в период условно досрочного освобождения, ранее судима. В ее действиях содержится особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности.

Определяя размер наказания подсудимой, суд учитывает, что она положительно характеризуется, а также смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признает признание ею вины, раскаяние в содеянном, ...

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 302-304, 307, 308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Нуриеву А.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание:

по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы

по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы

по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 30 октября 2006 года Дзержинского райсуда и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со 2 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 сентября 2011 года по 1 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ...- уничтожить, диск с информацией –хранить при уголовном деле.

Меру пресечения подсудимой Нуриевой А.В. до вступления приговора в законную силу- оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а подсудимой содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Судья: