Покушение на тайное хищение чужого имущества (1-131/2012)



№ 1-131-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.03.2012 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.,

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

с участием государственного обвинителя Лях Е. А.,

адвокатов Шипиловой Л. В., Столярова Ю. В. и Ждановой Л. В.,

подсудимых Лесникова Е. С., Хохрякова А. Н. и Быкова А. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лесникова Е.С. ..., ранее судимого:

12.08.2002 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы; освобожден условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 19 дней по постановлению Соликамского городского суда от 04.09.2008 года;

30.01.2012 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

находится под стражей с 09.12.2011 года,

Хохрякова А.Н. ..., ранее судимого 08.02.2012 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

Быкова А.Н. ..., ранее не судимого,

обвиняемых по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата, Хохряков А. Н., Быков и Лесников Е. С. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел около ... часов Дата на автомобиле «...» гос. номер под управлением Хохрякова подъехали к деревянному ограждению столовой ОАО «...» по Адрес, где через пролом в ограждении незаконно проникли на территорию столовой, после чего, через пролом в стене поочередно незаконно проникли в помещение столовой, обнаружили и завладели имуществом принадлежащим ОАО «...», а именно:

металлическими дверями в количестве 2 штук стоимостью 1020 рублей каждая на сумму 2040 рублей;

тремя фрагментами металлического стеллажа общей стоимостью 340 рублей;

металлическими ваннами в количестве 2 штук стоимостью 1020 рублей каждая на сумму 2040 рублей;

металлической решеткой стоимостью 2040 рублей;

шестью стульями, не представляющими материальной ценности.

Всего имущество на 6460 рублей.

Спрятав имущество возле ограждения на территории столовой для дальнейшего вывоза соучастники разошлись.

Желая довести свой преступный умысел до конца Быков, Хохряков и Лесников около ... часов Дата вновь встретились у здания столовой ОАО «...», где Хохряков предложил водителю автомобиля «...» гос. номер ФИО1 перевезти металл. ФИО1, не подозревая об истинных намерениях соучастников согласился. После чего Хохряков, Быков и Лесников стали загружать заранее приготовленное имущество в автомобиль.

Однако, соучастники свой совместный преступный умысел до конца довести не сумели по независящим от них обстоятельствам, поскольку, так как были застигнуты на месте преступления сотрудниками полиции.

Подсудимый Лесников Е. С. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, просит его строго не наказывать, раскаивается в совершенном преступлении.

Подсудимый Хохряков А. Н. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, просит его строго не наказывать, имеет средства для уплаты штрафа.

Подсудимый Быков А. Н. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, просит его строго не наказывать, имеет средства для уплаты штрафа.

От представителя потерпевшего ФИО2 поступило заявление о том, что она согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке было поддержано адвокатами и государственным обвинителем.

Суд приходит к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из обвинения подсудимых, по ходатайству государственного обвинителя суд исключает указание на совершение кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, как излишне вмененное.

Таким образом, действия подсудимых правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть совершение действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решение вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает:

для Лесникова:

полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, ..., явку с повинной;

для Хохрякова:

полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, ..., положительные характеристики личности;

для Быкова:

полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном;

Отягчающих обстоятельств в действиях Хохрякова и Быкова не установлено.

В качестве отягчающего обстоятельства суд, применительно к Лесникову, признает рецидив преступлений и назначает ему наказание в порядке ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оценивая все обстоятельства дела в совокупности, характеристики личности, суд считает, что исправление Хохрякова и Быкова возможно без изоляции от общества, то есть наказание им подлежит назначению в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства дела в отношении Лесникова, суд считает, что ему подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд находит возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание.

Принимая во внимание, что Лесников осужден 30.01.2012 года Дзержинским районным судом г. Перми, то наказание ему подлежит назначению, в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела суд не находит оснований для изменения в отношении Быкова и Хохрякова категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лесникова Е.С., Хохрякова А.Н. и Быкова А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

Хохрякову А. Н. и Быкову А. Н. по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) каждому в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Лесникову Е. С. по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначенным приговором Дзержинского районного суда г. Перми 30.01.2012 года окончательно назначить Лесникову Е. С. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 20.03.2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хохрякову А. Н. и Быкову А. Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде. В отношении Лесникова Егора Сергеевича избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лесникова под стражей с 09.12.2011 года по 19.03.2012 года.

Приговор от 08.02.2012 года Свердловского районного суда г. Перми в отношении Хохрякова А. Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – вернуть ОАО «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержин­ский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуж­денные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом касса­ционной инстанции.

Судья